Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги по хобби!

Сегодня утром заселила (как всегда - "покапельно") в акву новых жильцов: трахифилию и крошечную креветку-верблюда.

Перед этим они у меня ехали в упаковке 16 часов. Безо всяких термоконтейнеров и, к сожалению, градусников... :( (пока сидела на вокзале в зале ожидания - обняла пакеты, как родная мама - чтоб не остыли и не перегрелись, а в поезде поставила рядом с собой на полку, чтоб контролировать, если внезапно похолодает...)

Пришла вечером с работы - сразу с акве. Креветка опасений не вызывает, ведет себя нормально, а вот трахифилия... Утром яя ее сфотографировала - через час после посадки в акву - она была вся ... надутенькая такая! И еще - "полиняла" (сбросила прозрачную слизь), но, насколько я знаю, это селедствие стресса.

Только сейчас, вечром, она какая-то очень плоская, покровы какие-то дряблые, и в самом низу виден (где подошва) такая белая структура (скелет?) из частых вертикальных пластиночек... Слизи, которой она линяла, почти нет - только в двух местах торчат какие-то мелкие как белые нити - остатки от пленки.

Скажите - это следствие переезда или... или мне готовиться к худшему (или оно вообще уже произошло, как узнать?)? :cry: :cry: :cry:

Акве - полгода, ппоказатели в норие, остальные жители - зоантусы, креветки, ежик эхинометра и лисичка с собачкой чувствуют себя вполне хорошо...

post-536-1175181487_thumb.jpg

post-536-1175181585_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги по хобби!

Сегодня утром заселила (как всегда - "покапельно") в акву новых жильцов: трахифилию и крошечную креветку-верблюда.

Перед этим они у меня ехали в упаковке 16 часов. Безо всяких термоконтейнеров и, к сожалению, градусников... :( (пока сидела на вокзале в зале ожидания - обняла пакеты, как родная мама - чтоб не остыли и не перегрелись, а в поезде поставила рядом с собой на полку, чтоб контролировать, если внезапно похолодает...)

Пришла вечером с работы - сразу с акве. Креветка опасений не вызывает, ведет себя нормально, а вот трахифилия... Утром яя ее сфотографировала - через час после посадки в акву - она была вся ... надутенькая такая! И еще - "полиняла" (сбросила прозрачную слизь), но, насколько я знаю, это селедствие стресса.

Только сейчас, вечром, она какая-то очень плоская, покровы какие-то дряблые, и в самом низу виден (где подошва) такая белая структура (скелет?) из частых вертикальных пластиночек... Слизи, которой она линяла, почти нет - только в двух местах торчат какие-то мелкие как белые нити - остатки от пленки.

Скажите - это следствие переезда или... или мне готовиться к худшему (или оно вообще уже произошло, как узнать?)? :cry: :cry: :cry:

Акве - полгода, ппоказатели в норие, остальные жители - зоантусы, креветки, ежик эхинометра и лисичка с собачкой чувствуют себя вполне хорошо...

А где она в акве лежит! ЛПС не очень любят течение, поэтому их желательно ставить в спокойные места!!! То, что видны пластины скелета, говорит, о том, что трахифилия может загнуться... Точнее уже на пути к этому...

Думаю, что вы ее купили уже не в лучьшем состоянии. Я когда покупаю ЛПС, прошу продавцов сделать так, чтобы коралл сжался... Тогда становиться видно поврежден он, или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо надеяться на лучшее, а пока в место практически без течения и с несильным освещением. В принцЫпе это нормально когда сдуваеться и надуваеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что видны пластины скелета, говорит, о том, что трахифилия может загнуться... Точнее уже на пути к этому...

На фото Наташи я не вижу оголенного скелета, а это главный "признак" ухудшения состояния, то что скелет "обжат" тем более вечером не страшно, ЛПСы регулярно особенно к вечеру "сдуваются", так они меняют в себе воду :hmmm:

Так что Наташ, мое скромное мнение, что рано оплакивать животинку, она может так адаптироваться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото Наташи я не вижу оголенного скелета, а это главный "признак" ухудшения состояния, то что скелет "обжат" тем более вечером не страшно, ЛПСы регулярно особенно к вечеру "сдуваются", так они меняют в себе воду :hmmm:

Так что Наташ, мое скромное мнение, что рано оплакивать животинку, она может так адаптироваться ;)

На первом фото хорошо виден оголенный скелет, а такого быть не должно!!! И я в общем не оплакиваю... возможно, что все наладиться и коралл восстановиться, чего я и желаю Наташе!!! :)

А по поводу "сдуваются" могу сказать по своему опыту... У меня они сдуваются только после отключения всего освещения в акве, и то не полностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа на фото правда явно голого скелета не видно, но судя по описанной вами картине такие места скорее всего есть. Вообще трахифиллии довольно стойкие к повреждениям и как правило при перевозке на тех ребрах которые касаются стенок пакета возникают протертости и пролежни до белого скелета как вы и написали, и видимо у вас такие места есть. Это не страшно они зырастают очень быстро. Я свою трахифиллию купил уже сильно потрепаную а когда привез (дорога сутки) она на треть ободралсь, если вода ей не смертельно токсична то она восстановится в считанные дни, судя по 2-й фотке ей вполне неплохо. Если по ночам щупальца выпускать будет хорошо, значит ей условия в акве подходят и скорее всего все обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какое огромное всем откликнувшимся спасибо!!!! :)

Вы даже не представляете, как вы все мне морально помогли пережить ночь (потому что после полуночи, уже вся в полной уверенности, что первому моему коралльчику пришел полный каюк, а посему в слезах и прочих признаках душевного расстройства, я заглянула в тему и все прочитала, только сил отвечать уже не было... переставила коралл в более тихое место, где, практически, вообще не дует и пошла спать...)!!!

Фотки - сорри - жуткого качества, поэтому на них не видно деталей. Вчера белые пластинки выглядывали снизу, из-под мантии коралла, не сквозь нее. И четко прорисовывались под покровами в верхней части. А то, что скелет прикрывало, было так мятая тряпочка... :cry: Когда переставляла - он был как камень, весь абсолютно твердый, страшно вспомнить... :cry: И - как подтверждение моей несчастливой звезды (и, конечно, собственного же головотяпства! :oops: ) у меня перед глазами была фотка из АЛ (я ее сфотографировала до покупки), где трахифилия была в полном порядке!!!

Утром же картина резко изменилась - я снова застала надутенькую трахифилию, в полном здравии, она явно "дышала" и была живее всех живых! :casper:

К сожалению, то место, куда я ее ночью перенесла, очень маленькое, поэтому с утра я снова перетащила коралльчик, но, надеюсь, ей там не сильно дует (почти прямо под стримом (внизу в смысле), там не сказать чтоб полная тишина, но довольно умеренный поток... ну... хмм... угол наклона контрольной былинки ок.70 град.).

ТАк что еще раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы и поддержку!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не надо ее каждый день перекладывать в поисках "спокойного" места. Самое спокойное место - место в котором его не трогают руки человека.

Любое грубое прикосновение к кораллу может оказаться роковым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, конечно, полностью солидарна! :!:

Но действительно было необходимо переставить, а то бедняжка одним краем упиралась в стекло (в раздутом виде), а другим - в ЖК... :(

Ну и потом я только в перчатках берусь... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, конечно, полностью солидарна! :!:

Но действительно было необходимо переставить, а то бедняжка одним краем упиралась в стекло (в раздутом виде), а другим - в ЖК... :(

Ну и потом я только в перчатках берусь... :hmmm:

Ничего страшного если во что-то упирается, главное для неё ваше спокойствие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...