Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Аква зарастает коричневой травой с красным отливом,сначала радовался,потом посмотрев на ее рост стал печалится,за 2-3 дня покрывает пол среднего размера камня,как бороться,кто ее кроме ежей жрет,и жрут ли ее вообще ежи,может у кого была такая проблема,поделитесь советами как от нее избавится :hmmm: Спасибо!

post-668-1175180778_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уж то никто не встречал,или никто не знает,тогда можно ее менять как редкость,меняю траву на кораллы :vo: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, эта трава называется Диктиота(Dictyota). Зараза редкостная, правда хороший экспорт органики, ежели ее пинцетом. Но вот, чтобы ее кто-нибудь ел я пока не видел. Зебрасомы похоже брезгуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Жень!

 

Вопрос остался открытым,кто может пожрать эту гадость,не уж то у меня одного такая водоросль?Какие способы борьбы,кроме пинцета,если ничего нет придется пинцетом извращаться :tuplu: :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая растет, но не разрастаеться.

Разве ее крабики не едят ?

 

Извините за офтоп, просто я посмотрел много фоток. Чет у вас у россиян в 50% случаев ЖК очень низкого качества... сколько смотрю почьти у всех глыбы какие то.

На моих много дырочек, пор коралина и кальцевые водросли такие как травка фиалетовые с самого начала. И коралина 4х разных цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет крабиков,вернее один где то был,и то нашли случайно по брошенному панцирю,вживую не видели,а камни плохого качества?Да тоже на них коралины полно,и гаммарусов туча,голожаберники есть,тоже в дырочку,чем отличаются не знаю,а может и плохого в Лого брал,правда месяцев 6 назад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет крабиков,вернее один где то был,и то нашли случайно по брошенному панцирю,вживую не видели,а камни плохого качества?Да тоже на них коралины полно,и гаммарусов туча,голожаберники есть,тоже в дырочку,чем отличаются не знаю,а может и плохого в Лого брал,правда месяцев 6 назад!

 

Дима, у меня был такой кустик на одном из новых жк, но кушать ему было нечего и он .... ну ты меня понял. :shock:

 

Кстати твоя красная трава у меня страшно мучается, так что скоро будет там же :tuplu:

 

А вот какие у тебя нитраты ? Мне кажется, что снижать их концентрацию это лучше чем крабик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян спасибо за внимание к моей проблеме,нитраты 5-10,снизить до нуля не получается,вроде и не перекармливаешь,и воду меняешь постоянно,осмос нитрат 0,сейчас вообще осмос новый Атолл560Е,ну вообщем какая то фигня получается,откуда нитраты я не знаю!Что то фонит,а,что понять не могу,но мягким кораллам такие нитраты наоборот в кайф,грибы постоянно размножаются,пенник почти ничего не бъет,пена не поднимается просто,вернее как намутишь появляется пена,потом оседает и все ,половина чашки в неделю,но очень вонючая,возможно из-за того,что пенник на 500 литров,а стоит на 200,больше предположений почему есть нитраты у меня нет:)Фосфат,силикат по нулям!И каулерпы на камнях полно,которая эти нитраты должна поглощать,знаю,что решить проблему поможет водорослевик с хетаморфой,но в данной системе,его поставить некуда,вернее поставить есть куда ,а вот придумать слив в него это проблема,т,к самп сбоку аквариума,и место для водорослевика в нем нет!Именно по этой причине у меня начала загибаться Эуфелия,пришлось отдать ТОлику,у которого она пошла в рост!Постоянно в аквариум добавляется водка,сейчас не снизив нитраты постоянно доза водки по чуть чуть уменшается,аква снимается с водкозависимости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян спасибо за внимание к моей проблеме,нитраты 5-10,снизить до нуля не получается,вроде и не перекармливаешь,и воду меняешь постоянно,осмос нитрат 0,сейчас вообще осмос новый Атолл560Е,ну вообщем какая то фигня получается,откуда нитраты я не знаю!Что то фонит,а,что понять не могу,но мягким кораллам такие нитраты наоборот в кайф,грибы постоянно размножаются,пенник почти ничего не бъет,пена не поднимается просто,вернее как намутишь появляется пена,потом оседает и все ,половина чашки в неделю,но очень вонючая,возможно из-за того,что пенник на 500 литров,а стоит на 200,больше предположений почему есть нитраты у меня нет:)Фосфат,силикат по нулям!И каулерпы на камнях полно,которая эти нитраты должна поглощать,знаю,что решить проблему поможет водорослевик с хетаморфой,но в данной системе,его поставить некуда,вернее поставить есть куда ,а вот придумать слив в него это проблема,т,к самп сбоку аквариума,и место для водорослевика в нем нет!Именно по этой причине у меня начала загибаться Эуфелия,пришлось отдать ТОлику,у которого она пошла в рост!Постоянно в аквариум добавляется водка,сейчас не снизив нитраты постоянно доза водки по чуть чуть уменшается,аква снимается с водкозависимости!

 

Дима, все что написал - это здорово, все правильно делаешь! Нитраты должны упасть, но это все это не вопрос одной недели, может и 2-3 месяца занять. Что бы я сейчас делал дополнительно следующее :

1) Добавил бы травы прямо в банку и постоянно ее пропалывал + продлил бы световой день, если рыбы нет то до 14-16 часов. Потом траву выкинешь

2) Положил бы нитрат минус в гранулах, а на первом этапе даже подобовлял бы месяцок жидкого - глядишь и пенник выбивать побольше станет

3) НИКАКОЙ ЖИВНОСТИ НЕ САЖАТЬ

4) Если кто то из живности не нравиться , то подарить. И людям приятно и нагрузка на акву меньше

5) Почаще менять уголек - например раз в неделю

6) Добавить даже чуть чуть передержанных ЖК в зону с хорошим течением, если такой возможности нет, то обеспечить хороший обдув уже существующего ЖК

7) увеличить или участить подмены воды

 

Очень советую взять живого песочка - сколько сможешь - от 1 кг !

 

 

Да есть еще вариант, делать все что делаешь и ждать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт 4 можно расширить: ту живность, что нравится и устраивает - отдать на передержку в благополучную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, все что написал - это здорово, все правильно делаешь! Нитраты должны упасть, но это все это не вопрос одной недели, может и 2-3 месяца занять. Что бы я сейчас делал дополнительно следующее :

1) Добавил бы травы прямо в банку и постоянно ее пропалывал + продлил бы световой день, если рыбы нет то до 14-16 часов. Потом траву выкинешь

2) Положил бы нитрат минус в гранулах, а на первом этапе даже подобовлял бы месяцок жидкого - глядишь и пенник выбивать побольше станет

3) НИКАКОЙ ЖИВНОСТИ НЕ САЖАТЬ

4) Если кто то из живности не нравиться , то подарить. И людям приятно и нагрузка на акву меньше

5) Почаще менять уголек - например раз в неделю

6) Добавить даже чуть чуть передержанных ЖК в зону с хорошим течением, если такой возможности нет, то обеспечить хороший обдув уже существующего ЖК

7) увеличить или участить подмены воды

 

Очень советую взять живого песочка - сколько сможешь - от 1 кг !

Да есть еще вариант, делать все что делаешь и ждать :-)

Спасибо за советы!Травы в банке и так масса,свет 12 часов,недавно посадил Толикову Хетаморфу,пока ее активного роста не видно,посадил под МГ так,что света должно хватать,только верхняя часть камней под МГ начинает обрастать в том числе и Хетаморфа похоже циано,главное только под светом и на сильном течении,что не свойственно циано,но ночью пропадает,внизу этой зеленки нет,нитрат минус насколько я читал,не снижает нитрат до нуля,но задумался над этим вопросом,нитрат не снижается уже месяца 4 банке 7 месяцев,то есть чистого нуля в банке не было никогда,даже без живности,Камней на 215 литров 22 кг,я считаю,что этого и так достаточно,хотя могу и ошибаться,иначе сажать кораллы и рыбам плавать негде будет,камни обдуваются 2 помпами по 1100 Атман,1 помпа под камнями на 1000 Эхейм,также по поверхности дует возвратка из сампа на 1300л/ч,высота подъема 50 см так,что думаю литров 700-800 в час по любому получается,думаю менять на Нано стримы пару по 2500л/ч,но вот нет их никак:( :tuplu: Подмены воды раньше делались каждую неделю,сейчас пробую менять раз в месяц но по 30 литров,раньше менял раз в 2 недели по 15 литров,до этого борясь с нитратами менял и по 15 литров каждую неделю,большой разницы не заметил,временно падают нитраты,через день два опять 10,про водку писал,может Нептуна позвать он,что нибудь объяснит,у меня уже объяснеий присутствию нитратов в акве нет,все кораллы чувствуют прекрасно,из живности всего пара хризаптер,да пара Докторов,ну и улитки всякие,которых сейчас собираюсь добавлять еще,я считаю,что это совсем ничего для такого количества камней,живность рыбы,креветки на мой взгляд чувствуют себя хорошо!Пойду попробую еще нитрат померить..............чуда не произошло 5 мг/л,но уже тоже ничего,вода не менялась неделю:)А песок разве помогает активно от нитратов,слой песка 10 см,похоже нормально заселился,песок брался частично пакеты штатовский живой,частично АЛ из системы кг 6-8,черных зон нет,даже на самой глубине,на срезе около стекла видны ходы червей и сам песок зеленовато-красноватый около стекла,поверхность песка чисто белая,песок рыхлый,тоесть не залеживается!Нормальное ДСБ!Уголь меняется раз в 2 недели в системе 200 гр угля Тунзе,в 2 мешках по 100гр,меняется уголь поочередно!Лежит антифос АкваМедик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, все по твоим расказам выглядит грамотно так что подожди еще чуток

 

А песок разве помогает активно от нитратов

 

активно от нитратов помогает только смена воды, все остальное помогает, но не активно. Песок - это еще одна дополнительная ступень переработки. Чем больше степеней, тем надежнее, сбалансированее система вцелом.

 

Бороться нужно не с нитратами, а с их источником! А это значит, что мы должны сосздать такую систему, которая не будет производить нитрат, а это возможно когда мы выключаем из цепочки нитрифицирующих бактерий, и создаем систему которая перерабатывает органику без них и чем больше разных систем переработки тем лучше - население камней, песка, детритофаги, растения, скимер, уголь итд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Ян!Да подожду конечно,мне спешить некуда,жалко,что не получается в систему воткнуть водорослевик,чтобы его сделать придется полностью переделывать систему в том числе и аквариум и самп и опять ждать,ждать и ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Ян!Да подожду конечно,мне спешить некуда,жалко,что не получается в систему воткнуть водорослевик,чтобы его сделать придется полностью переделывать систему в том числе и аквариум и самп и опять ждать,ждать и ждать!

 

Дима, да не огорчайся ты так насчет водорослевика.

Когда система станет сбалансированной и нитрат упадет до нуля за счет ЖК и ДСБ, то водорослям будет недоставать питания и они будут чахнуть и влачить жалкое существование, правда это все равно будет отличная планктонная база - звери там живут и плодятся с огромным удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
придется полностью переделывать систему в том числе и аквариум и самп и...
А это так здорово! Вот подумываю, а не начать ли нам заново... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это так здорово! Вот подумываю, а не начать ли нам заново... ;)

Да ну так можно без конца,что нибудь доделывать,переделывать,понятно интересно,мне тоже,НО сам аквариум то даже запустится не успеет,я считаю,что морской аква только год созревает,вот после созревания года 2-3 проживет,тогда и можно о чем то думать,и то в сторону увеличения:)Литров так до 500 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...