Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Гость Leclassic

Запуск банки без основ и знаний))) - Leclassic

Рекомендуемые сообщения

Гость Leclassic

Здравствуйте!

 

 

Оборудование проговаривать не буду скажу, лишь ,в кратце

 

Имеется Пенник,2 помпы,Мг,актиник,внешник,самп(неподключенный) :suspence:

 

 

Аква 100Х40Х50

 

1.Загорелся давно стать счастливым обладателем кусочка далёкого моря,чтобы созедать и властвовать

 

 

Залил водой акву ,ареометра небыло сыпал соль по весу 37 грамм на литр воды.

Т.к. осмоса нет пришлось приобрести маленькую версию назовём "осмосик"(одевается на кран и пропускает через себя воду,вообщем нитратоы,нитриты, фосфаты не определяются).

Правда картриджа хватает на очистку 1000 литров воды.

 

Водичка постояла сутки и я положил на дно 3кг ЖК

На следующий день приобрёл ещё 7кг ЖК и коралловую крошку 25 г мелкой фракции.

 

Всё уложил ,расставил.Беглым взглядом на ЖК были обнаружены маленькую 2см в диаметре пузырчатую актинию,морскую капусту,какие-то нитевидные водоросли,красные водоросли,и ещё водоросли зелёного цвета как маленькие надутые трубочки (с водой или воздухом).В МА сказали паразиты но они не страшны.Будем надеяться :tuplu:

 

На следующий день приобрёл двух рыбок ....этих....ну как они там....такие маленькие синие с голубым,в МА они вообщем оказались самыми дешёвыми-приобрёл для проверки воды(можно уже заселить кого нибудь или нет)

Спустя вечер,ночь тоесть уже утром проснувшись(т.к. аквариум расположен в спальни,мой взор упал на аквариум ,а точнее на я увидел трёх 2сантиметровых червячка,которые очень активно плавали по аквариуму :hmmm: :shock: ,после включения света они куда-то рассосались(наверное спратались обратно подумал я руководствуясь логикой) ;)

 

На моё удивление с рыбками всё было хорошо,бросил им немного артемии они набросились на неё ,их что не кормят в МА!?!

 

Пока писал эту тему у меня произошло ЧП!!! На аквариуме лежал лист стекла полностью покрывающий верхушку аквариума,на нём стоял МГ 150 ВТ.Я услышал скрежет стекла звуки падающего стекла в мою акву!!!!

 

Оно обрушилось от температуры (стекло-6мм),осколки разлетелись по всей площади моей драгоценной аквы :shock: :( :suspence: .

 

Через 1 час всё было восстановленно, но теперь думаю как завесить,примастырить прожектор.

Аква стоит у стены,за аквой ковёр варианты прикрепить к стене не рассматриваются.

Может есть варианты?

 

 

post-2305-1175149258_thumb.jpg post-2305-1175149352_thumb.jpg post-2305-1175149526_thumb.jpg post-2305-1175149547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А мг на стекле покровном лежало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Leclassic

:tuplu: А мг на стекле покровном лежало?

 

Да ничего другого под рукой небыло!Это была временная конструкция!

Мг включал на 2 часа в день остальное время работал актиник,потому что в МА сказали камни могут начать лысеть,нужно им к МГ привыкать постепенно.

 

 

Нашёл железную корзинку как раз во всю ширину аквы поставил пока МГ на неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рисковый ты, парень. А к потолку не вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Leclassic

Рисковый ты, парень. А к потолку не вариант?

 

 

К потолку вариант если бы мг был в корпусе, а так у меня самопальный прожектор отдельно дроссель,конденсатор.Вообщем мутота.Вот если бы короб где отдельно приобрети.

 

Я начал уже задумываться короб сделать из старого усилителяя для машины :tuplu: :hmmm:

Будем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Leclassic

И ещё у меня один вопрос назрел, вот на фотке изображена хризиптера ,на форуме я нагледелся фотографий там все хризиптеры с жёлтым хвостом- это нормально или чего не нравиться этой рыбки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При постройке светильника учитывай температуру. Так же сразу вентиляцию продумай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно обрушилось от температуры (стекло-6мм),осколки разлетелись по всей площади моей драгоценной аквы :shock: :( :suspence: .

 

Я хоть и лох пока в морской аквариумистике :oops: , но форум перечитал внимательно (включая старый). Так и Вы могли бы, и поняли, что между МГ светильником и водой ни в коем случае ничего не должно быть, даже стяжки аквариума, кроме стекла самого светильника (а вот оно обязательно нужно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не терпелось человеку. Думаю, все свои ошибки он давно понял и впредь постарается их не совершать.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто. А если светильник самопальный, то почему к нему нельзя было сразу ножки примастырить ? Это и сейчас не поздно сделать: восемь дырок в корпусе и четыре профиля, согнутые из жестянки буквально на коленках. С тем расчетом, чтобы они встали на стенки аквариума. Времени часа полтора уйдет максимум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно сделан свет у Павлика. http://aqua.web-box.ru/more/osveschenie/ Делая себе свет, брал его идею за основу.

 

Если тумба из ДСП можно сделать как у меня:

 

Вид сзади-сверху

post-1803-1175165184_thumb.jpg

и сам светильник

post-1803-1175165299_thumb.jpg

 

На перекладину мет. хомутами чудненько прикручивается прожектор с МГ лампой.

 

ЗЫ Зажигалку не обязательно цеплять на прожектор, растояние может быть до 3-х метров. На первом фото черная прямоугольная коробочка - дросель и зажигалка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё гениальное - просто! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за прожектор такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно что это за светильник такой у Павлика????

Где такой купить и что за фирма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно что это за светильник такой у Павлика????

Где такой купить и что за фирма?

 

Помоему это светильник Федора256.

У Павлика обычные галогеновые прожекторы переделанные под МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно что это за светильник такой у Павлика????

Где такой купить и что за фирма?

такие светильники А.Логинов (Alexlogo) из Одессы делает мне так кажется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такие светильники А.Логинов (Alexlogo) из Одессы делает мне так кажется :)

Да это работа Логинова он делает на заказ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и Вы могли бы, и поняли, что между МГ светильником и водой ни в коем случае ничего не должно быть, даже стяжки аквариума, кроме стекла самого светильника (а вот оно обязательно нужно)

А если сверху аквариума длинной 130, есть две поперечные стяжки на растоянии 40 см от каждого края, шириной каждая сантиметров 10?

Что делать тогда? Переносить стяжки в центр аквариума, чтобы лампы не висели прямо над стяжками?

Или по центру банки 130*50*60(в) повесить один светильник 400вт? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одного светильника на длину 130 будет мало. Хоть киловаттный вешайте.

Поэтому надо переносить стяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Leclassic

Как правильно кормить актинию пузырчатую маленьку 1.5 см в диаметре?

Пробовал из шприца с иглой ,растворённой артемией,но не факт что ей понравилось,она сначала свернулась,а через 10 минут опять набухла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одного светильника на длину 130 будет мало. Хоть киловаттный вешайте.

Поэтому надо переносить стяжки.

Поместить обе в центр с нибольшим расстоянием (каким?)между ними?

Хотел бы повесить 2*250.

Ведь главное чтобы стяжка не была _прямо_ под лампой, верно?

Может тогда повесить 3*150 в просветах между стяжками? :tuplu:

 

Или лучше сделать 3-и стяжки, две с каждого края аквариума и одну по центру? Тогда два окна появятся для подвески 2*250...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или лучше сделать 3-и стяжки, две с каждого края аквариума и одну по центру? Тогда два окна появятся для подвески 2*250...

 

стяжки по краям акваса не несут никакого смысла кроме исключительно видимого упрочнения консрукции. Одной стяжки по центру более чем достаточно в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Leclassic,Вы не подскажите в первом сообщении Вы упоминали осмос который одевается на кран ,где вы его покупали и вообще что это .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно кормить актинию пузырчатую маленьку 1.5 см в диаметре?

Пробовал из шприца с иглой ,растворённой артемией,но не факт что ей понравилось,она сначала свернулась,а через 10 минут опять набухла.

А Вы уверены, что это пузырьчатая актиния, а не какя-нибудь аиптазия или маяно??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто бы она ни была (актиния), кормить ее не надо.

 

2 Yury_K: это чужая тема. Ответил в личку (о светильнике и стяжках).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...