Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

С наступлением весны меня достал красный налет в акве. Губчатый фильтр промываю 2 раза в неделю. Воду подмениваю 50% в неделю.

Что делать, подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотку в студию,а хотя скорей всего циано,если пузырится,пройдет само,как силикатов и фосфатов не будет!Посмотрите исходную воду,может все есть в ней,тогда подмены бессмыслены!А вообще я заметил эта гадость проходит если частых подмен не делать имхо мое мнение!А налет какой известковый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотку в студию...

:tuplu: Вот фрагмент, но эта зараза очень хорошо растет на стеклах, за 2 дня зарастает стекло.

Может прямой солнечный свет влияет (но он попадает на акву в 14 часов и до заката).

post-1383-1175029469_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть на одном камне такая же фигня, только на половину камень покрыт еще и зеленым таким же ковриком. Но сам цвет красный, и зеленый весьма красив. Только у меня этот камень почти в тени.

Жека, а Вам те две айптазии не мешают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека, а Вам те две айптазии не мешают?

:tuplu: Еще как мешают, но я уже устал с ними бороться. (1-0 в пользу айптазии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С наступлением весны ...

я конечно не берусь утрверждать, но недавно заметила, что вода наполненая в ванну имеет нежный желтоватый оттенок :497762: Это конечно лучше чем несколько лет назад, когда она откровенно пахла по весне органическими удобрениями ;) Но мне всеж кажется, что качество воды (может в некоторых районах) по весне сильно падает :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Вот фрагмент, но эта зараза очень хорошо растет на стеклах, за 2 дня зарастает стекло.

Может прямой солнечный свет влияет (но он попадает на акву в 14 часов и до заката).

post-1383-1175029469_thumb.jpg

 

Жека - это 100% циано, нужно время и хорошая вода. Я бы посоветовал замены каждую неделю по 25-30%, но сначала :

 

1) Обязательно проверьте воду для подмен - пробитая мембрана в осмосе итд

2) Как часто меняете воду , одной разовой подменой не всегда поможешь, как правило ситуация устаканивается месяца через два-три при заменах 20% паз в две недели

3) Регулируйте нагрузку - никаких свежих ЖК, обильного кормления

4) Сифоньте эту заразу - в принципе не помогает, но моральное удовлетворение доставляет

5) Скимер - может быть он слишком слабый

6) нужно время, тогда нишу циано займут другие поглотители нитратов и фосфатов и циано будет недоедать

 

Удачи,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не похоже на циано, оно в тени находится, нет пузырьков, не размножается, когда подковырнешь оно как бы с песком спресовано плотненьким одеялком, на ночь не исчезает, днем не увеличивается. Я отковырнул кусок, так лысый камышек и остался уже второй день. По крайней мере у меня так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян совершенно прав, на снимке у Жеки, это 100% циано. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не похоже на циано, оно в тени находится, нет пузырьков, не размножается, когда подковырнешь оно как бы с песком спресовано плотненьким одеялком, на ночь не исчезает, днем не увеличивается. Я отковырнул кусок, так лысый камышек и остался уже второй день. По крайней мере у меня так.

 

1) тень понятие относительное - циано много света не надо

2) не размножается - по вашему если у человека нет детей то он и не человек? Раз не размножается, то значит чего то не хватает

3) одеялком циано как раз и снимается и после этого абсолютно чистая поверхность

4) на ночь не исчезает - вот это странно - надо за этим внимательно понаблюдать

5) нет пузырьков - значит света на пределе см пункт 1 оно в тени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдаю. На выходных еще всяких водорослеедов ожидаю, посмотрю, как они на это реагировать будут. Хорошо растут уши, одно вымахало, уже больше моего :gygy: Еще палочки прикольные зелененькие растут. Была одна, а сейчас штуки 4 еще вылезло и отросток от самой большой появился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдаю. На выходных еще всяких водорослеедов ожидаю, посмотрю, как они на это реагировать будут. Хорошо растут уши, одно вымахало, уже больше моего :gygy: Еще палочки прикольные зелененькие растут. Была одна, а сейчас штуки 4 еще вылезло и отросток от самой большой появился.

 

Палочкам нужно много кальция, так что следите, а то помрут :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С буфером все в норме, с тестами тоже. Живности только вот совсем нет и некому камни подчищать. Надеюсь получу на выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека - это 100% циано.

Может уменьшить время работы светильника и посадить фильтраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может положить антифос и уголь? Счищать налет пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая гадость есть у меня:

:) Во во во, оно самое.

:tuplu: И чего мне делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня потихоньку "это" сходит и кораллы стали оживать. Я думала, все колонии кауластреи потеряю :( , но сейчас несколько штук выздоравливают.

Никаких мер не принимала, недавно поставила новый пенник (кстати, чуть менее мощный чем был раньше) .Это по паспорту, но кажется, не менее производительный :) . А еще, три недели назад насыпала 14 кило сухого песка.

Может это все и повлияло на восстановление кораллов и уменьшение циано, или похожей на циано гадости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая гадость есть у меня:

У меня такое появилось в связи с изменениями режима течения (уменьшилось по объективным причинам). Все это пытается образовываться в областях, где скорость движения воды минимальна и присутствуют остатки других обрастаний (например на умирающей нитчатке). Вообще, в моем случае, я их склонен рассматривать как признак улучшения условий (нитки всетаки дохнуть начали...) :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая гадость есть у меня:

Сочуствую,очень токсичная гадость:(Правда как избавлятся от нее не знаю,и причину ее появления тоже,у меня прошлая банка 50 литровая из-за такой гадости перезапускалась полностью,но в Вашем случае это вариант не подходит,моя банка была пустая:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Во во во, оно самое.

:tuplu: И чего мне делать?

 

Что делать? -- перечитать ещё раз то, что Ян написал вам уже много дней назад в посте №7.

Всё, что написал Ян правильно и рационально, и вопросы, которые он вам задал, требуют ответа, если вы действительно заинтересованы в позитивном исходе, а не в доведении ситуации до "полного перезапуска".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое появилось в связи с изменениями режима течения (уменьшилось по объективным причинам). Все это пытается образовываться в областях, где скорость движения воды минимальна и присутствуют остатки других обрастаний (например на умирающей нитчатке). Вообще, в моем случае, я их склонен рассматривать как признак улучшения условий (нитки всетаки дохнуть начали...) :) .

 

Меняйте воду и ждите, никаких чудес и спец реактивов не бывает. Вся причина в большой нагрузке на банку и слабой фильтрации. Течение и свет косвенно влияют , но не являються причиной. Антифос, Нитрат минус конечно помогут, но проблемы сами по себе не решат.

 

Если начала дохнуть нитка, то это скорее признак улучшения ситуации, поскольку питательных веществ на всех уже не хватает, так что нужно удалять отмирающую нитку и продолжать улучшать условия - то бишь менять воду и желательно уменьшив кормление и кол-во гидробионтов, паралельно можно добавить каулерпы.

 

Можно так же добавить передержанных ЖК и живого песочка.

 

И ждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Если начала дохнуть нитка, то это скорее признак улучшения ситуации, поскольку питательных веществ на всех уже не хватает, так что нужно удалять отмирающую нитку и продолжать улучшать условия - то бишь менять воду и желательно уменьшив кормление и кол-во гидробионтов, паралельно можно добавить каулерпы.

 

Можно так же добавить передержанных ЖК и живого песочка.

 

И ждать

Вот всем этим сейчас и занимаюсь. Правда камни и песок - пока в очереди (надеюсь, что не длинной). А про замену воды, могу сказать так: фактически, в систему был подключен самп с объемом воды, равным основному аквариуму, а в сампе - новый скиммер (т.е. пока - он работает в паре со старым) :hmmm: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочуствую,очень токсичная гадость:(Правда как избавлятся от нее не знаю,и причину ее появления тоже,у меня прошлая банка 50 литровая из-за такой гадости перезапускалась полностью,но в Вашем случае это вариант не подходит,моя банка была пустая:(

Аквариум сам начал справляться. И что самое интересное-этот налет только на паре кораллов. Все остальное чистое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) УРА! баночка пошла на поправку. Налета стало где то на 25% меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...