Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Yury_K

Помогите разобраться с теорией КР и KW

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Насколько я понял кальцевый реактор нужен для поддержания нужного уровня кальция в акв. воде. Вода прходящая через первую ступень КР насыщается СО2, ее РН падает и она растворяет СаСО3 во второй ступене реактора. При этом, как я понимаю, увеличивается в банке содержание Са++ и также увеличивается КН так как в банку поподает НСО3- . Чего я не понимаю. Зачем дополнительно льется кальквассер при доливе(как я понимаю по русски это называется известковая вода/молоко Са(ОН)2)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Насколько я понял кальцевый реактор нужен для поддержания нужного уровня кальция в акв. воде. Вода прходящая через первую ступень КР насыщается СО2, ее РН падает и она растворяет СаСО3 во второй ступене реактора. При этом, как я понимаю, увеличивается в банке содержание Са++ и также увеличивается КН так как в банку поподает НСО3- . Чего я не понимаю. Зачем дополнительно льется кальквассер при доливе(как я понимаю по русски это называется известковая вода/молоко Са(ОН)2)?

 

Для того же кальция и поддержания pH на высоком уровне.

Одно другому не мешает. Если потребление кальция в системе невелико то вполне достаточно одного кальквассера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он (КВ) поддерживает минимальный уровень СА и кН. Замечательно компенсирует падение рН, особенно при подкислении воды реактором, загадочным образом удаляет фосфаты (однозначно говорить об этом не буду, но так говорят). Короче, замечательная штука.

 

Примечание: А вот у реактора нет "первой" и прочих ступеней. Там все в одном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того же кальция и поддержания pH на высоком уровне.

Одно другому не мешает. Если потребление кальция в системе невелико то вполне достаточно одного кальквассера

Если пользоваться одним КВ, то нужно будет дуть в акв( самп) со2, для ликвидации дефицита НСО3 ? И можно ли в один присест(при доливе воды иместо испарившийся) добавить весь необходимый КВ?

 

 

Короче, замечательная штука.

 

Примечание: А вот у реактора нет "первой" и прочих ступеней. Там все в одном.

У меня рисунок(в книге Сандера) с двумя колбами. :)

Что легче поставить КР или заморачиваться с КВ на подливах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис уже ответил, что сначала пользуетесь КВ, а при необходимости ставите КР. И ничем "дуть" не надо. КВ - это мизер. Но лить его нужно постоянно и понемногу. То, что кто-то льет редко и помногу - не показатель правильности, но и не так страшно, как казалось бы.

 

Впрочем, и то, и другое никаких сложностей при эксплуатации не вызывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис уже ответил, что сначала пользуетесь КВ, а при необходимости ставите КР. И ничем "дуть" не надо. КВ - это мизер. Но лить его нужно постоянно и понемногу. То, что кто-то льет редко и помногу - не показатель правильности, но и не так страшно, как казалось бы.

 

Впрочем, и то, и другое никаких сложностей при эксплуатации не вызывает.

А как тогда удерживается должный КН если не "дуть" СО2? Добавкой соды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ca(OH)2+CO2 -> CaCO3 + H20

CO3 + CO2 + H2O -> Ca(HCO3)2

 

Короче - СО2 сосется из атмосферы. Там его конечно мало (порядка 0.03%, зато есть всегда). Поэтому лить кальквассер надо меееееедленно, чтобы успевался посасываться CO2 из атмосферы и PH не взлетал до небес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ca(OH)2+CO2 -> CaCO3 + H20

CO3 + CO2 + H2O -> Ca(HCO3)2

 

Короче - СО2 сосется из атмосферы. Там его конечно мало (порядка 0.03%, зато есть всегда). Поэтому лить кальквассер надо меееееедленно, чтобы успевался посасываться CO2 из атмосферы и PH не взлетал до небес.

То есть в состав реактора для подготовки КВ должна входить точная дозирующая помпа?

Или проще сделать автодолив через КВ реактор? Я имею ввиду, что осмотическая вода потупает в КВ реатор(мешалку(?)) и выдавливает кальквассер в самп. Так? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно. Так у всех и сделано.

Или же долив напрямую с осмоса (запираемый клапаном по датчику) - и тогда долив опять-таки происходит медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз уж тут такая "драка" дайте и мне покричать...

 

Yury_K: Годроокиськальция порошок (пыль) который плохо растворяется...

 

я делаю так: бере ведро 10 литров осмоса, бросаю 2 сталовых ложки гидроокиси, немного мешаю, закрываю крышку ведра и оставляю на 2 суток (минимум). через это время годроокись осядет на дно. чистую воду заливаю в емкость для автодолива. В ведро с осадком опять вливаю 10 л осмоса. Жду уже сутки. провожу теже манипуляции. Причём, чем чаще вливать осмос и ждать пока гидроокись осядет тем меньше на это время нужно ( ВОПРОС: ПОЧЕМУ?) после 2х трех осаждений , гидроокись (осадок) я выливаю в КВ. Это так сказать был процес приготовления "гидроксида для КВ". Дальше все как у всех... Вода осмос подается в КВ а оттуда в самп - по чутьчуть и часто. Однако наблюдается какая то пленка на поверхности КВ (если он открыт и есть контакт с воздухом. (ВОПРОС 2: ЧТО ЭТО ЗА ОСАДОК-ПЛЕНКА?).

 

ВОПРОС 3: тестируем водицу из КВ. РН - 12 (это понятно- гидрооксид), кН -? (очень большой - устал капать и на 70й капле плюнул - реагента жалко стало. НО!!! Реагент на кальций показывеат НОЛЬ!!! Вопрос понятен? Что за хрень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

раз уж тут такая "драка" дайте и мне покричать...

 

Yury_K: Годроокиськальция порошок (пыль) который плохо растворяется...

 

я делаю так: бере ведро 10 литров осмоса, бросаю 2 сталовых ложки гидроокиси, немного мешаю, закрываю крышку ведра и оставляю на 2 суток (минимум). через это время годроокись осядет на дно. чистую воду заливаю в емкость для автодолива. В ведро с осадком опять вливаю 10 л осмоса. Жду уже сутки. провожу теже манипуляции. Причём, чем чаще вливать осмос и ждать пока гидроокись осядет тем меньше на это время нужно ( ВОПРОС: ПОЧЕМУ?) после 2х трех осаждений , гидроокись (осадок) я выливаю в КВ. Это так сказать был процес приготовления "гидроксида для КВ". Дальше все как у всех...

Если все так не по-детски геморно, то может лучше сразу поставить кальцевый реактор, пес с ним с кальквассером? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, "гемор" можно из всего сделать.

Как у нас, к примеру? В емкость с водой насыпан порошок. Сколько хотите: 5, 10, 20 ложек... все равно.

В емкость вода заливается из осмоса, из емкости самотеком - в акву. Когда почти все растворится, досыпаем порошок. Все!

Это "гемор"?

Остается только помешивать водичку с порошком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, "гемор" можно из всего сделать.

Как у нас, к примеру? В емкость с водой насыпан порошок. Сколько хотите: 5, 10, 20 ложек... все равно.

В емкость вода заливается из осмоса, из емкости самотеком - в акву. Когда почти все растворится, досыпаем порошок. Все!

Это "гемор"?

Остается только помешивать водичку с порошком.

Если вода самотекаом течет в акв то должен и нерастворившийся порошок туда вместе с водой поподать. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЧТО ЭТО ЗА ОСАДОК-ПЛЕНКА?

нерастворимый карбонат кальция. По сути - крышка мешалки ;)

РН - 12
Мало. 12,3 норма. (при 12 я уже досыпаю новый порошок, а старый выкидываю)
Реагент на кальций показывеат НОЛЬ!!!
Хорошо, что не количество звезд во вселенной. Этому реагенту все равно что показывать в расстворе гидроксида.

 

Если вода самотекаом течет в акв то должен и нерастворившийся порошок туда вместе с водой поподать.
Может, если плохо осел. Но, как правило, порошок внизу, а водичка стекает сверху.

Далеко ходить не будем: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=54440

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальциевый реактор не заменяет кальквасер. Кальквассер первичен.

Устроен он предельно просто и никакого геммора. Я вообще засыпаю сразу килограмм порошка и ооочень долго о нем не вспоминаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ВОПРОС 3: тестируем водицу из КВ. РН - 12 (это понятно- гидрооксид),

 

Должно быть 12.4, если ниже - считай, что бесполезен практически.

 

кН -? (очень большой - устал капать и на 70й капле плюнул - реагента жалко стало.

1. Мерить карбонатную жесткость в растворе гидроксида кальция - занятие совершенно бесполезное, т.к. изначально карбонатов там НЕТ. Они появляются уже позже. ;)

2. Мерить капельными тестами насыщенные растворы - занятие бесполезное - они на это не расчитаны - могут показывать полную чушь.

3. Такое поведение теста показывает, что гидроксид у тебя (раствор его) - крайне некачественный. Уже насосавшийся СО2 из атмосферы и перешедший в нерастворимый карбонат.

 

НО!!! Реагент на кальций показывеат НОЛЬ!!! Вопрос понятен? Что за хрень?

Ответ в пункте 2 предыдущего вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Такое поведение теста показывает, что гидроксид у тебя (раствор его) - крайне некачественный. Уже насосавшийся СО2 из атмосферы и перешедший в нерастворимый карбонат.

 

поясните этот пункт.

 

Кислотность может и выше 12. тест очень грубый - максимальное значение на шкале 12...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самых распространенных варианта добавления кальция - два.

Калькреактор - растворение карбоната кальция в кислотной среде, образуемой пропусканием углекислоты.

Плюсы: Самый естественный процесс, т.к. добавляет в воду вещества в той пропорции, которая нужна для потребления гидробионтам. Возможность регулировки количества растворяемых веществ.

Минусы: Понижает PH. Сложность и Относительно высокая стоимость.

 

Кальквассер - капельная добавка в аквариум насыщенного раствора гидрооксида кальция взамен испарившейся воды.

Плюсы: Повышает РН. Низкая стоимость и сложность.

Минусы: Добавка ограничена количеством испаряющейся воды.

 

KALKWASSER (или LIMEWATER)

По-русски - известковая вода – концентрированный раствор гидроокиси кальция Ca(OH)2 в воде. При попадании в воду углекислого газа – CO2 (например, из воздуха), из этого раствора начинает выпадать в осадок трудно-растворимый карбонат кальция – Ca(CO3)2. В рифовой аквариумистике долив известковой воды является одним из нескольких основных методов поддержания высокого уровня концентрации кальция и карбонатной жесткости в воде аквариума (а соответственно и буферной емкости).

 

В 1-м литре дистиллированной воды растворяют 1,8 грамма гидроокиси кальция и тщательно перемешивают. Растворение идет с выделением тепла. Осторожно!!! – образуется сильная щелочь.

«Портится» при взаимодействии с углекислым газом воздуха, но на практике все равно работает даже после долгого хранения в жидком состоянии.

Дать раствору отстоятся (на дне образуется осадок, который в дальнейшем НЕ РАССТВОРИТСЯ И ЕГО НЕОБХОДИМО ВЫЛИТЬ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните этот пункт.

 

 

В хорошем гидроксиде тест на KH должен вести себя так: Капаем реагент... на какой-то небольшой капле (5-15) - цвет должен обвалиться с синего на желтый. Ставим пробирку... через несколько минут реагент должен опять посинеть (насосавшись СО2 из воздуха). Потом докапываем реагента - опять становится желтым. Через несколько минут - опять синеет. и т.д.

А если он у вас сразу показывает огромные значения по карбонатам - значит уже гидроксид большей частью прореагировавший с воздухом и перешедший в нерастворимый карбонат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь есть еще и баллинг метод :roll: ...

В чем он заключается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заключается он в ручной добавке растворов компонентов, из которых и состоит, примерно, кальквассер. Компоненты эти приобретаются на стороне, т.е. не в аквариумной промышленности, и стоят поэтому как минимум на порядок дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заключается он в ручной добавке растворов компонентов, из которых и состоит, примерно, кальквассер. Компоненты эти приобретаются на стороне, т.е. не в аквариумной промышленности, и стоят поэтому как минимум на порядок дешевле.

Так в кальквассер реактор я думаю все сыпят порошок купленный в магазинах типа "Реактив". Как кстати порошок правильно называется ? Что сыпят гидроксид Са(ОН)2 или оксид кальция СаО?

Если КН в аквариуме низкий можно КН поднять добавляя КВ и одновременно вдувая СО2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в кальквассер реактор я думаю все сыпят порошок купленный в магазинах типа "Реактив". Как кстати порошок правильно называется ? Что сыпят гидроксид Са(ОН)2 или оксид кальция СаО?

Ca(OH)2

 

Если КН в аквариуме низкий можно КН поднять добавляя КВ и одновременно вдувая СО2?

Не изобретай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...