Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Sergeigsa

Вентилятор на термодатчике (схема подключения и прочее)

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы спросить некоторые ставят вентилятор на термодатчик (при повышении температуры он срабатывает и включает вентилятор, при понижение - отключает).

Нельзя ли по подробнее об этом.

Где можно приобрести термодатчик и нюансы при подключении и эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то у меня была идея, правда до реализации дело так и не дошло. А жаль.

В цепь питания аквариумного нагревателя включаем резистор небольшого номинала так, чтобы на нём, в момент срабатывания термостата нагревателя (т.е. включения нагревателя), появлялось какое-то небольшое напряжение. Параллельно резистору ставим диодный мост - выпрямитель, и к нему цепляем реле, включающее\выключающее вентиляторы.

Таким образом вентиляторы будут включаться только когда аквариумный нагреватель выключен, т.е. температура выше установленной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Это было бы странно - заставить работать их поочередно... сперва нагреваем - потом сбиваем... потом опять нагреваем... потом опять сбивает... гистерезис нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гистерезис обычно есть в термостате нагревателя.

А кроме того, система сама по себе достаточно инерционна, если конечно воды достаточно много - вентилятор не может мгновенно охладить воду, равно как и нагреватель не сможет её мгновенно нагреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря ссылке , которую дал Adventurer, купил этот

http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?Vie...p;rd=1&rd=1

 

пришёл через 5 дней.Пока правда лежит в коробке, ещё на подключал.Канал обогревателя наверное вообще не понадобится.Цена-всего 29 ф/с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гистерезис обычно есть в термостате нагревателя.

А кроме того, система сама по себе достаточно инерционна, если конечно воды достаточно много - вентилятор не может мгновенно охладить воду, равно как и нагреватель не сможет её мгновенно нагреть.

 

Гистерезис пропадет по твоей схеме. Только ес-но я имею ввиду гистерезис не температурный, а по срабатываниям устрйоств - или одно или другое, но работать будет. ;) Ты жестко если не греешь, то охлаждаешь. В общем-то, при достаточно большом объеме жить будет, только испарение воды очень сильное будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предложить свое решение этого вопроса.

Год назад столкнулся с этой проблемой в своем 28 литровом море (на улице плюс, а отопление шпарит) пришлось задуматься о принудительном охлаждении. Решением стало использование датчика теплого пола. Эл. часть вместе с розеткой помещена в двойной короб, сам датчик опущен в аквас. В качестве обдувателя поставлен турбокулер от пня. Калибровку провел по термометру аквариума. Как температура привышает 28°С - куллер разгоняется.

Датчик там по умолчанию залит пластиком. Коммутируется 220 вольт - можно воткнуть хоть напольный вентилятор =)

IMGP5816.JPGIMGP5814.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная идея. Я так тоже сделаю, причём есть регуляторы для тёплого пола цифровые с дисплейчиком. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно...

Но не совсем понятно. Управление теплым полом подает напряжение на нагреватель (розетку) при падении температуры ниже установленной. А для охлаждения должно быть наоборот: поднялась температура - включили нагрузку (розетку, вентилятор)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно...

Но не совсем понятно. Управление теплым полом подает напряжение на нагреватель (розетку) при падении температуры ниже установленной. А для охлаждения должно быть наоборот: поднялась температура - включили нагрузку (розетку, вентилятор)

 

Там надо на реле один провод перепаять. Чтобы инверсию сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там надо на реле один провод перепаять. Чтобы инверсию сделать.

И это самое главное! Какой провод и на каком рэле. Но об этом - ни слова. Поэтому я и пишу, что "не совсем понятно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это самое главное! Какой провод и на каком рэле. Но об этом - ни слова. Поэтому я и пишу, что "не совсем понятно".

 

На этот вопрос сложно ответить. Зависит от конкретного образца.

А на тех с дисплейчиками, которые так нравяться Льву :) , вообще может стоять твердотельное реле. И там уже придется схему менять. А если вся схема в микрочипе то это может быть очень проблематично.

Использование ширпотреба дешево но имеет свои недостатки.

 

Да и фотография у автора странная. Датчик который на фотографии никогда не был в акве.

Слишком белый - так не отмыть.

Лучше приводить фотографии живой техники а не теоретической задумки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этот вопрос сложно ответить. Зависит от конкретного образца.

А на тех с дисплейчиками, которые так нравяться Льву :) , вообще может стоять твердотельное реле. И там уже придется схему менять. А если вся схема в микрочипе то это может быть очень проблематично.

Использование ширпотреба дешево но имеет свои недостатки.

 

Да и фотография у автора странная. Датчик который на фотографии никогда не был в акве.

Слишком белый - так не отмыть.

Лучше приводить фотографии живой техники а не теоретической задумки.

 

датчик прямо из аквы - не знаю почему, но он не зарастает, уже два года, может из за того что стоит в тени за помпой, погружен примерно на 15 см

насчет реле - да надо контакты перепаять, могу разобрать свой и сфоткать как сделал я, хотя там сложностей нет - одно реле и на нем схема контакт размыкающийся и контакт замкающийся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

насчет реле - да надо контакты перепаять, могу разобрать свой и сфоткать как сделал я

очень интересно посмотреть,главное наглядно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у этой хреновины от теплого пола есть какое-то название? Ну чтобы такой же в точности найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что по деньгам получается за эту систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, немного запамятовал. Разобрав блок вспомнил - в цепь управления родной релюхи включил свою (паралельно), т.к. родная работала токо на замыкание (точно такую же по креплению видимо не нашел, а размер коробки позволял впихнуть еще одну свободно). Номиналы релюхи видны на прикрепленом фото. Датчик Microline OTN 1991H11.

Сколько все стоит не помню =), нужно было очень быстро сделать - и это первое что попалось на глаза.

 

post-286-1184582572_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у этой хреновины от теплого пола есть какое-то название? Ну чтобы такой же в точности найти.

 

Хреновина называется терморегулятор температуры с датчиком

 

Например,

http://www.comfort-da.ru/catalogue/warmthf...regulators/2450

 

Правда цена там отнюдь не дешевая за регулятор с ж/к дисплеем более 4000 руб.

Не думаю что это хороший вариант терморегуляции в аквариуме.

 

Терморегулятор без индикатора стоит примерно 2250 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой цене имхо нет смысла... проще Hydor переделать... и дисплейчик и циферки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой цене имхо нет смысла... проще Hydor переделать... и дисплейчик и циферки. ;)

 

О чем и речь.

Причем, еще и переделывать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чем и речь.

Причем, еще и переделывать надо.

 

Угумс. Но Hydor тоже приходится перепаивать - менять чтобы "наоборот" работало - в оригинале оно грелками управляет. "Поубывал бы"... Что им стоило вместо нормальноразомкнутой релюхи поставить универсальную и переключатель на корпусе - чтобы можно было бы и на негрев и на охлаждение использовать. Это самое банальное, что приходит в голову. Да и гистерезис, думаю, тоже было бы несложно организовать, чтобы управляло сразу двумя приборами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня все эти датчики температуры задолбали с большой буквы. :!:

 

Вот две картинки. Датчики находятся на расстоянии сантиметра друг от друга.

 

post-474-1184587603_thumb.jpg post-474-1184587612_thumb.jpg

 

И какому я должен верить ? :shock:

 

И все эти микросхемы типа DS1621 работают примерно также.

+/- километр.

 

Завтра поеду и куплю себе нормальный ртутный термометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот на днях видел Hydor-ы - 2 шт. в одном аквасе - датчики показывают одну и ту же температуру.

 

А у тебя они синхронно врут на какое-то постоянное смещение от истины? Т.е. левый всегда показывает на 1.7 градуса больше чем правый ? Если так, то просто выставить температуры срабатывания с соотв. поправками и всё...

 

У меня, кстати, есть два спиртовых термометра с разлетом в 3 градуса...

 

ИМХО контролить тут можно элекронными, но периодически проверять их показания на основании ртутного лабораторного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...