Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Вадим Андреев

Построение замкнутых биологических систем.

Рекомендуемые сообщения

там есть интересный опыт по выращиванию микро водорослей в замкнутой системе http://www.catfish.lv/test/algae.htm

Правда я не понимаю, что такое "молочный сепаратор", может кто сможет мне разъяснить.

Заманчиво было бы приспособить это для домашнего рифа. Однако предвижу проблему обрастания стёкол водорослями.

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Молочный сепаратор - это проточная центрифуга для очистки молока. Разделяет по плотности - загрязнения более тяжелые при разкрутке отбрасываются к перефирии ротора и удаляются. В статье этот принцип используется для отделения биокультуры от среды выращиванияю. Среди бытовых приборов аналогов нет. Наверное фильтровать проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Всем добрый вечер!

 

Просматривал сегодня статистику посещений своего сайта www.catfish.lv и вдруг вижу, что в августе на мой сайт 6 человек отсюда приходило.

 

Вот поэтому решил зайти на огонек.

 

В настоящее время получили распространение УЗВ с использованием биофильтра, основанного на культивировании бактерий, которые изымают из воды токсичные продукты метаболизма рыб в виде органических и аммонийных веществ и превращают их в менее токсичные продукты – нитраты, которые можно накапливать и удалять при помощи частичной подмены воды в системе.

 

Но более прогрессивным методом удаления метаболизмов рыб является использования их в виде органических удобрений для выращивания растений. В результате роста растений основные макроэлементы: NO3, PO4, SO4, K, Ca, и Mg, которые присутствуют в воде в виде ионов, потребляются растениями.

 

В иностранной и Российской прессе есть примеры опытов по совместному выращиванию рыбы и сельскохозяйственных растений на гидропонике. Например: (Апостол П.А., 1992) (Rakocy, J.E, 1997) Этот метод получил название Аквапоника.

 

В качестве растений я выбрал – микроводоросль из рода Chlorella. Это один из самых важных кормовых объектов аквакультуры, также применяется как биологически активная добавка к пище человека. Она собой представляет клетки сферические формы, неподвижные, размером 3-5 мкм, окружены хитиноподобной оболочкой, состоящей из полиминосахаров. Для хлореллы характерен простой способ размножения – деление клетки на 2, 4 и 8 автоспор (в зависимости от условий выращивания) без образования покоящихся цист и ауксоспор.

 

Как объект разведения хлорелла очень технологична: переносит высокую концентрацию клеток, отличается быстрым ростом, не растет на стенках культиваторов, устойчива к механическим воздействиям и заражению другими видами водорослей.

 

Кстате, морская Хлорелла тоже есть и это очень ценный продукт!

 

Молочный сепаратор я использовал бытовой с частотой вращения тарелок 8000 об/мин. Стоил он около 500 рублей, но его пришлось немного переделать, что бы настроить на Хлореллу.

Сепаратор покупал на выставке в Москве на выставке ВДНХ у ф-ы ОАО Плавский машзавод «Смычка», Тульская область. Консультировал меня к.ф-м.н. Арутюнян Валерий (08752) 2-21-32, 2-53-73.

Также сепараторы бывают для:

1. разделения цитратной крови животных,

2. разделение медицинских суспензий,

3. осветления пива и вина,

4. и т.д.

Вывод:

Думаю, что приспособить сепаратор для рифа можно, нужно поэкспериментировать. Обрастаний сепаратора не будет, слишком высокие обороты.

 

С уважением,

Василий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе время суток.

Василий, а как насчет того что вода морская может железо сепаратора пустить на ржавчину!

Из какого материала сделан сепаратор? Нержавейка?

 

С уважением.

Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...