Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, какие из мягких кораллов (soft) имеет внушительные размеры такие как саркофитон и лобофитум, синулярия. Все перечисленное у меня уже есть, хотелось еще что-нибудь по представительнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какие из мягких кораллов (soft) имеет внушительные размеры такие как саркофитон и лобофитум, синулярия. Все перечисленное у меня уже есть, хотелось еще что-нибудь по представительнее.

Присоединяюсь к вопросу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корнулярия, она же кладиела.

 

Горгонарии.

 

Дендронефтии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, дендронефтии насколько я знаю - один сплошной головняк. в основном при кормлении по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я это и сам знаю, но люди спрашивают не о кормлении, а о сопоставимых по размеру мягких кораллах.

 

Кстати, многие виды горгоний (большинство) в плане кормления - тоже сплошной "головняк".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корнулярия, она же кладиела.

Илья, это абсолютно разные кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю, просто в магазинах под этими разными названиями продают одно и то же. Суть от этого не меняется, дорастает до внушительных размеров, о чем и спрашивал вопрошающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, вот корнулярия ее обычно продают как клавулярию. Не представляю как можно ее назвать кладиэлой.

post-283-1174576082_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А горгонарии разве относятся к мягким кораллам?

Вряд ли их можно в одну банку с мягкими...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А горгонарии разве относятся к мягким кораллам? Вряд ли их можно в одну банку с мягкими...

Можно, у меня растет и не жалуется (хотя к мягким их действительно отнести сложно). Как впрочем и акропоры.

 

Костя ты прав, я насчет корнулярии лохонулся, перепутал. Другой коралл, который продают как кладиелу, как называется, напомните плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, честно не знаю.

Кстати мне очень не нравится, что продавцы не знают истинного названия кораллов. Свой последний я покупал как хиднофору, и благодаря ealex узнал настоящее название коралла. Соответственно в сети получил больше информации, как содержать этот коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Другой коралл, который продают как кладиелу, как называется, напомните плиз.

Здравствуйте, Илья.

Возможно Вы имели ввиду Капнеллу? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KAA - в точку! :vo:

 

У меня просто вылетело из головы и прилепилась корнулярия, хотя она у меня есть и я прекрасно представляю, что это не большой и не мягкий коралл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто вылетело из головы и прилепилась корнулярия, хотя она у меня есть и я прекрасно представляю, что это не большой и не мягкий коралл.

Илья, ты с ней окончательно запутался это мягкий коралл :) . Если брал его на коширке, тебе мог попасться коралл-органчик, в отличие от корнулярии у него каждый полип растет из известковой трубочки, хотя это коралл тоже не относится к жестким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под "не мягкий коралл" я имел ввиду, что корнулярия не кожанный коралл, именно о которых здесь был вопрос. Бог с ней, лучше расскажи, какие еще бывают большие мягкие (кожанные) кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на фото очень нравится нефтея nephthea spp. Множество раз спрашивал об этом коралле в магазинах, вроде их не было в продаже. Думаю, что к нам они приходят под другим названием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно разрезать саркофитон и лобофитум (с синулярией понятно) и прикрепить все это к другому камню, т.е. произвести размножение (деление)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как угодно. Как нравится.

Это всерьез, без шуток.

Не помню, где скачивал, но один ролик на эту тему завалялся http://www.aqua.nashemesto.ru/video/SarcoPropagation.mpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 maverick

Нефтии вообщето чаще коричневобежевокремовые. А самые красивые склеронефтии, стереонефтии и дендронефтии. Дендронефтию я однажды видел в ЛОГО но была она вся в сжатом состоянии. Да и вообще я так понял их покупать по крайней мере мне дело бесперспективное - они гетероторофы. И хотя едят они и фито и зоо , каждый отдельный вид предпочитает их в разных пропорциях. И пока внятных примеров долгого их выживания в аквах нет. Кстати нефтии и одни из самых химически агрессивных мягких кораллов.

2Илья ты спрашивал при Лемналий и Капнелл я тут посмотрел и та и другая относятся к нефтидам и обе на мой взгляд очень похожи и неисключено, что в магазинах они могут путаться обе фотосинтетики и вобщемто неяркие кораллы, отличие в том что лемналия по токсичности в первых рядах а капнелла относится к самым малотоксичным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет!

Дендронефтии, наверное, действительно самый красивый коралл, мне он очень нравится, но пока я не решаюсь его заводить, и за его сложности.

Кстати не знал, что нефти очень токсичны, теперь у меня не будет этого коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маверик немножко я ошибся про токсичность нефтий они только на фтором месте ;) . Токсичность нефтий на уровне Кладиел и синулярий у борнемана написано что они "variably highly toxic" так что не парся заводи :) только они не особо красивые, к самым токсичным относятся как я уже писал саркофитоны лобофитумы и лемналии (regularly highly toxic). Вот я табличку приводи както. Она конечно не особо информативная но представление о возможности нарваться на токсичный вид дает.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=12465

 

Хотя наверное вообще если пенник жесткий будет и угля почаще менять можно заводить, что угодно без особоых последствий. Так что стоит тебе попробовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...