Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Клоун оцеллярис трехленточный (S) - 1695 руб.! Оцеллярисы хорошо привыкают к человеку и со временем могут стать совершенно ручными. Аквариум от 80 литров на пару.
В карточку товара

Крем от солнца: людям – защита, кораллам - вред

Морской сахар

Новый вид глубоководных медуз

Рекомендуемые сообщения

Джентльмены, будте так любезны, посоветуйте :

Как максимально безболезненно досыпать песок в аквариум. Чтобы он не сильно разлетелся по сторонам.

Помпы отключить-это понятно...А сам песок как с минимальным распылением уложить на самое дно?

Поделиться этим сообщением

Джентльмены, будте так любезны, посоветуйте :

Как максимально безболезненно досыпать песок в аквариум. Чтобы он не сильно разлетелся по сторонам.

Помпы отключить-это понятно...А сам песок как с минимальным распылением уложить на самое дно?

Я в свое время делал это следующим образом.

Песок тщательно промыть, чтобы вода шла почти прозрачной.

Затем взял широкую пластиковую трубу двухдюймовку. Длиной с высоту аквариума. Опустил ее в воду до дна и сыпал сверху в трубу песок. Трубу немного приподнимал и перемещал чтобы песок равномерно укладывался по дну.

Таким образом песок доставляется непосредственно ко дну. И не размешивается в толще воды. Я даже помпы не отключал.

Борис, спасибо! так и сделаю. Я бы не догадалась. А в трубу я так поняла, надо влажный песок засыпать-тоесть можно сразу же после промывки? Промывать проточной холодной водой?

Борис, спасибо! так и сделаю. Я бы не догадалась. А в трубу я так поняла, надо влажный песок засыпать-тоесть можно сразу же после промывки? Промывать проточной холодной водой?

Да, промывать водой. Только не проточной. А то мелкий песок весь смоет. Насыпать в ведро килограмма два. Налить тюплую воду (а то руки отмерзнут). Взбаламутить рукой песок чтобы вода белая стала. Подождать 5 минут. Слить воду. Налить новую. Так раз 5 надо сделать.

Грязь и самая мелкая фракция смоются.

Засыпать влажный прямо после промывки. По многу не сыпать, так как может застрять в трубе если маленький диаметр трубы. Засыпать можно кухонным половником.

Чем шире труба тем проще операция.

Это очень сложно сделать одному человеку. Кто-то должен держать трубу а второй человек ведро и половник. :)

Операция не быстрая и достаточно утомительная. У меня на 30 кг песка ушло часа два.

Я также пробовал насыпать в высокую банку, закрывать рукой и высыпать у дна. Но мути было больше чем в варианте с трубой.

А у меня получилось так:

1. Промыл песок примерно как рекомендует Борис.

2. Небольшую порцию засыпал в тоненький полиэтиленовый пакет и зажал рукой горловину.

3. Опустил пакет в аквариум и положил на бок на дно.

4. Аккуратно открыл горло пакета.

5. Медленно-медленно как бы стащил пакет с песка вдоль дна.

Мути было совсем чуть-чуть - главное медленно тащить пакет.

Про способ с трубой - не знал.

Если ворочать в аквариуме толстой трубой не удобно ,

то можно хорошо промытый песок уложить доверху в мерную кружку, например пол-литровую или даже литровую.

Медленно вертикально опустить на дно, и у самого дна медленно наклонить, расспределяя песок по дну.

Любую коралловую крошку советую мыть в течении 2-х а то и 3-х дней, утром и вечером. Особенно если вы решили добавить в акву сразу большое количество песка.

По опыту знаю, хорошо промытая вечером крошка оставшаяся откисать ,утром под струей воды пенится так же ,как буд- то ее не мыли вовсе....

Видимо органика вымывается не сразу.

Если ворочать в аквариуме толстой трубой не удобно ,

то можно хорошо промытый песок уложить доверху в мерную кружку, например пол-литровую или даже литровую.

Медленно вертикально опустить на дно, и у самого дна медленно наклонить, расспределяя песок по дну.

Любую коралловую крошку советую мыть в течении 2-х а то и 3-х дней, утром и вечером. Особенно если вы решили добавить в акву сразу большое количество песка.

По опыту знаю, хорошо промытая вечером крошка оставшаяся откисать ,утром под струей воды пенится так же ,как буд- то ее не мыли вовсе....

Видимо органика вымывается не сразу.

У меня как раз так не получилось. То ли терпения не хватало медленно опускать кружку. То ли песок был слишком мелкий. Но мути было при таком способе много.

По поводу промывки и органики это вопрос сложный. Я в новый аквариум вообще засыпал песок прямо из мешков в заполненный водой аквариум без промывки. Ведь эта муть это самая мелкая фракция песка. Она очень полезна для DSB. А когда вы промываете песок вы ее удаляете.

Если ещё не купили сухой песок и хотите досыпать килограмм 20 я бы разорился на "живой" песок(под "живым" имею ввиду не ожидаемый довоз а тот в герметических пакетах).Абсолютно не из-за его живости(там её нет)а безопасности.В действующую систему очень удобно,мыть не надо да и по цене не велика разница.

Если ещё не купили сухой песок и хотите досыпать килограмм 20 я бы разорился на "живой" песок(под "живым" имею ввиду не ожидаемый довоз а тот в герметических пакетах).Абсолютно не из-за его живости(там её нет)а безопасности.В действующую систему очень удобно,мыть не надо да и по цене не велика разница.

Живости там действительно нет :497762: .

Разница в цене в Питере раза в три. Дорого.

Если действующая система сложная - СПС, то можно добавлять понемногу. Килограмма по 2-3 в день. И наблюдать за состоянием системы. Я бухнул сразу все. Но у меня были только мягкие.

В плане кораллов))) , да нет их почти у меня. Признаться, меня больше волнует судьба рыб, тридакн и актиний. А песок хочу досыпать из-за будущей покупки ковровой актинии, она же ногу должна комфортно зарывать ;)

В плане кораллов))) , да нет их почти у меня. Признаться, меня больше волнует судьба рыб, тридакн и актиний. А песок хочу досыпать из-за будущей покупки ковровой актинии, она же ногу должна комфортно зарывать ;)

Рыбам это пофиг. Актиниям тоже, если прямо в них не сыпать.

По поводу тридакн не могу ничего сказать. Нет их у меня и никогда не было.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Создать...