Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа,

помогите пожалуйста разобраться.

 

Есть две МГ лампы

 

BLV Hitlite 150W/11000lm/10000K°/RX7s

SYLVANIA HSI-TD AQUAARC 150W/9000lm/10000K°/RX7s

 

Различия только в световом потоке (9000 vs 11000), то есть лампа BLV будет выглядеть визуально ярче при все остальных равных характеристиках.

 

Вопрос

1) действительно ли ярче?

2) действительно ли все остальные характеристики этих ламп равны или есть существенные различия в спектре.

3) какую лампу предпочесть

 

Заранее благодарен за любую информацию,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взял ту что ярче, дольше светит и дешевле. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит BLV. Хорошая лампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил HitLite очень доволен. По сильвании были вопросы о не соответствии заявленым характеристикам..... по моему даже на этом форуме.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Поверьте профессионалу - лампа BLV по качеству гораздо лучше. Кстати у BLV новинки - 14.000K и 20.000K.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрела МГ лампу Сильвания HSI-TD CoralArc 150W за 920р. :D Как будет работать пока не знаю, но заявлена температура 20000К. Изначально хотела купить HSI-TD AquaArc 150W, температура 10000K, но ее не оказалось в наличии, и она, почему-то, была дороже на 400р.... :roll: Может быть кто-нибудь пояснит почему акаварк по цене дороже? Кроме всего прочего мне подарили каталог сильвании про все лампочки для аквариумов (там указаны размеры, температура, освещенность и есть фото спектров) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

Господа счастливые приобретатели ламп,

не могли бы Вы давать намёк на то где и за сколько.

Пожалуйста!!!

Насколько я понимаю это не комерция, но сообщение

становится гораздо более информативным.

 

To Daisy:

Сильвания HSI-TD CoralArc 150W за 920р ( 20000К)

подскажите пожалуйста где? pls.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа счастливые приобретатели ламп,

не могли бы Вы  давать намёк на то где и за сколько.

Пожалуйста!!!

Насколько я понимаю это не комерция, но сообщение

становится гораздо более информативным.

 

To Daisy:

Сильвания HSI-TD CoralArc 150W за 920р  ( 20000К)

подскажите пожалуйста где? pls.

Да уж 920 руб очень хорошая прямо не реальная цена :)

20000К много синивы дает визуально будет похоже на то что только актиники работают, но помоему СПС коралы скажут спасибо за 20000К :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря знающим людям ответ на свой вопрос нашла в том же каталоге. Оказалось, лампа Акваарк имеет освещенность 9000 люмен, а лампа Кораларк освещенность 5400 люмен. По словам Sleepy, последняя будет выглядеть несколько тускло. Проверить смогу только в выходные. Но тем не менее, в описании написано что для морского аквариума подходит именно последняя, т.к. имеет нужный спектр для развития кораллов и зооксантел.

Лампочки брала в магазине lampy.ru, а именно тут: http://www.lampy.ru/index.php?ea=1&roll=1&...p=showpage&np=2

Вообще, найти нужные лампы на этом сайте, задача не простая... ЛЛ лампы я тоже долго искала, но нашла:) У них единственное НО - заказы до 50 евро они не обрабатывают (послыют в розничный магазин), а заказы, кажется до 100 евро, не доставляют, нужно ехать в офис на Бауманской. Разговорились на складе - говорят что они не так давно начали активно поставлять морские лампы и, в том числе, поставляют для магазина МА. Но аквариумисты их уже разведали - менеджер сказал что я уже далеко не первая покупаю для себя такие лампы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вам эта лампа сейчас?

А баласт Вы покупали там же ,а светильник ,почём?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большую часть я уже ответила Вам в личку, но дабы вопрос не повис не отвеченным в форуме скажу что лампа мне нравиться ( особенно в сравнении с безродной атмановской и без опозновательных знаков сильванией купленой в АЛ про запас - эти очень "желтят"). Но читая отзывы на форуме думаю брать BLV 14000 для второго светильника и тогда уже сравнить сравнимое.

По поводу начинки для светильника хочу еще раз сказать спасибо Du за идейную помощь, а железяки брала тут (кажется где-то уже это писала): http://www.wmt.ru/special/index5.shtml

Доработанный Атман не вызывает у меня вопросов, кроме цены. Считаю корпус должен стоить дешевле, буду думать в этом направлении. Поэтому начинку купила на 2 светильника, но второй еще не придумала как сделать. Из прожектора не хочется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...