Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Арман

А что если взять средиземноморский живой песок в рефиджиум?

Рекомендуемые сообщения

Я могу найти съездить на соседний остров и набрать хорошенький мельчайший живой песокчек прям с средизимного моря. Температуры у нас летом давольно тропические возле берега там где песок вода = молоко. Соленость как и в океане.. может получитсья адаптировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу найти съездить на соседний остров и набрать хорошенький мельчайший живой песокчек прям с средизимного моря. Температуры у нас летом давольно тропические возле берега там где песок вода = молоко. Соленость как и в океане.. может получитсья адаптировать?

Если бы у меня была такая возможность, я бы даже не задумывался, конечно нужно брать... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто всегда думал что песок с рифа должен быть беленький арагонитовый, а тут посмотрел на фотки с индонезии у нас точь такой же серый с желтезной песок в море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто всегда думал что песок с рифа должен быть беленький арагонитовый, а тут посмотрел на фотки с индонезии у нас точь такой же серый с желтезной песок в море...

Как раз меня это не смущает, чистейшей арагонитовой субстанции в природе я думаю не много, наиболее реальны именно смешанные грунты.

Любой песок из моря соодержит микрожизнь, а в Средиземном море на еще и соленость сопоставимая... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал Шимека он не рекомендует брать песок из Мексиканского залива так как это субтропическая зона и животные не выдержат тропических температур.

Это я не совсем понял. В Греции тоже субтропическая зона и температуры тут летом поднимаються до +40 в тени.. не думаю что в тропиках больше. Возможно правда что температура воды у нас остаеться низкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, я вот тут читаю, что все черпают сведения у Шимека. Видет и читал в сети несколько его отдельных статей, но хотелось бы какое-то более полно собрание или книгу. Сейчас меня интересует именно температурные условия на рифе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, я вот тут читаю, что все черпают сведения у Шимека. Видет и читал в сети несколько его отдельных статей, но хотелось бы какое-то более полно собрание или книгу. Сейчас меня интересует именно температурные условия на рифе

Да я сам читал только некоторые статьи на www.reefkeeping.com и переведенный борник статей который тут выкидывал в док фаиле. А более серьезного источьника нет.. у Шимека ведь даже нет домашней страничьки.. и публикуеться он то там то сям. Книку давно пора бы написать ему, а может уже написал. Надо поискать, думаю у него там будет масса интерестного.

 

Вот тут хочу песок... его даже со спутника видно.

 

Короче поискал по интеренет магазином книжек у него раз два и больше нету. И не про ту тему... в основном все брошурки по 150 страниц.

post-974-1173890233_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что живность сезонная... Зимой то поди вода не 25? Но что-то выживет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, со Средиземного моря можно брать все- и камни, и воду, и песок. Только вот крабы в камнях злые, однако :497762: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арман, со Средиземного моря можно брать все- и камни, и воду, и песок. Только вот крабы в камнях злые, однако :497762: !

Камн не пробывал, воду брал, эфект изюмительный, так же брал отшельников, зелененьких, кластные до сих пор живут..отличьные чистельщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вода действительно отличная по всем параметрам. Почему не брал камни? Камни эти- очень даже живые, да еще если они опять в аквариуме попадут в свою же воду, да еще и быстро- будет то, что надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вода действительно отличная по всем параметрам. Почему не брал камни? Камни эти- очень даже живые, да еще если они опять в аквариуме попадут в свою же воду, да еще и быстро- будет то, что надо!

Да они тяжелые и помоему не кальцит, коралин на них другово цвета, берюзовый и розовый.. все это может не прижитсья потому и не клал... разве что в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да они тяжелые и помоему не кальцит, коралин на них другово цвета, берюзовый и розовый.. все это может не прижитсья потому и не клал... разве что в самп.

Надо найти место, где все время бьют волны- там камни легче по весу и более заковыристее. То, что они не из кальция- это правда. Зато сколько жизни они добавляют в аквариум! А насчет внешнего вида- то через пару месяцев на вид их не отличишь от индонезийских (особенно если положить прямо под лампы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...