Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Гость

Помогите аквариумисту-новичку (Daisy) с банкой на 400 литров

Рекомендуемые сообщения

Не нужно загодя закупать соль. Как будет банка готова к засолке появится новая, еще лучше  :wink:

 

Так вон их сейчас сколько, выбирай не хочу :)

Запуск видимо не за горами, недели через 2 банку на заказ сделают в легкую!

Так что, может быть уже порекомендуем Людмиле какую соль в маринад добавлять? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, несомненно, нужна система обратного осмоса (например Атолл 420, 560) или небольшая цисценра с дистилированной водой (шутка :) )

Атолл обойдется в 8-9 тыс. руб вместе с установкой, а то и меньше.

Обязательно попросите сделать отдельный краник для того чтобы наливать в емкость стоящую на полу, а лучше проведите трубку прямо в ванну (если конечно фильтр будет на кухне стоять, его обычно под мойку засовывают - он довольно габаритный), потому что в ванной (имеется ввиду само корыто :) ) набирать по капелькам 20-50л воды гораздо безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы! не останавливайтесь:) Процесс уже запущен в работу. Вчера мне наконец удалось заказать нужную банку. Отдельное спасибо за это Sleepy:)

Проблему с водой временно не беру в рассмотрение - есть возможность "добыть" дистилированной воды нахаляву. Потом, когда надоест таскать воду, куплю осмос.

После долгих раздумий был найден выход по размещению сампа - не будем мучать тумбу и самп будет стоять через стенку(!). В общем решили раз уж затеялись с таким непростым делом как морской аквариум, то продолбить стенку - это уже мелочи. Зато просто обслуживать, можно переделывать самп хоть тыщу раз, и тумба не будет старадать от воды.

Теперь активно берусь за поиск света. Думаю за три недели, что будут делать аквариум купить и свет, и помпы, и соль... Пойду еще раз почитаю форум про лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолбить стенку и вынести самп в другую комнату (особенно на кухню) - это очень мудрое решение. Сам бы сделал так, не задумываясь, но у меня за стенкой соседи ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, кажется пора делать самп - а то банка уже будет скоро готова. Я тут нарисовала "рисунок" - оцените:) И, конечно, давайте скорее советы, пока процесс производства не запущен. Основная борьба " в душе" из-за сомнений - стекло или оргстекло..., нужна ли губка для фильтрации (или ставить отдельно фильтр таки..), и ничего ли что в дсб (который по сути будет то не скоро...) вода будет слишком быстро циркулировать...

Объем воды рабочий получился 87 литров, максимально можно выкачать в банку без возврата - 20 литров (что в банке составит максимум 3 см), и запас в сампе для нормальной работы скиммера - 8 литров..

Самп специально такой высокий - чтобы сверху его можно было накрыть крышкой.. пусть не целиком, но хотя бы частично.

post-266-1108982345_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Навскидку. Level низковат. 280 - 150 (дсб) ничего не останется для камней - водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, я тоже не понял почему в сампе планируется такой низкий уровень воды, он должен быть где-то см 5 ниже края, в отсеках с постоянным уровнем и, естественно ниже в отсеке с помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я бы не делал такой отсек под уголь, если в нем будет необходимость то поставить мешок с углем не проблема, а скиммер отделил от отсека с ДСБ несколькими перегородками. Схема такая, 1-я перегородка переливает сверху, 2-я снизу и 3-я уже сверху в отсек с ДСБ. Дальше через перегородку к помпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставила перед собой задачу - поместить скиммер целиком в самп, так чтобы самп можно было сверху накрыть крышкой. Имено поэтому самп наполнен водой, грубо говоря, на половину. При этом, мне кажется, что объем воды получился достаточный. Что касается перелива от скиммера в отдел с ДСБ - установка трех перегородок сократит рабочий объем воды отдела с водорослями. По поводу высоты 280-150=130 см под растения.. ну может быть и маловато.. не знаю.. Что касается угля - да, наверно можно просто бросить мешочки с углем не далеко от выкачивающей помпы.. но не окажется ли, что помпа будет их "засасывать"??

Спасибо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, не торопитесь. Этот самп принесет Вам одни разочарования и может отобить охоту заниматься морскими аквариумами.

Основные проблемы будут следующие :

1. DSB такого размера работать не будет. Он слишком маленький. Да и скорость потока воды в этом месте такая, что смоет его в помпу. Вообще DSB работает только когда он очень большой, и сверху придавлен живыми камнями, поэтому лучше его делать в самом аквариуме.

2. Уровень воды очень маленький, вода в морском аквариуме испаряется быстро. Высота помпы около 150мм, следовательно, когда из отсека помпы отсосется литров 10 воды помпа начнет подсасывать воздух. Образуется такой маленький водоворот. Если помпа подсосет воздух то в аквариуме будет не вода а газировка.

3. Перегородка, отделяющая отсек понпы должна быть ниже верха сампа. В противном случае рано или поздно слежавшийся в пакете уголь не сможет пропустить весь поток воды и она окажется на полу. Если же перегородка будет ниже то вода перельется в отсек помпы.

4.Надо точно знать какой у Вас скиммер. И где к нему подсоединяется помпа. Похоже что у Вас будут проблемы с ее размещением. На 400 литров нужен скиммер достаточно большого размера.

 

Самп лучше делать из акрила. Меньше вероятности разбить и сверлить легче.

 

Ну и относительно помп перемешивания воды. Лучше чтоб их было побольше. Лучше всего помпы MaxiJet-1200. Штук 6 таких помп Вам будет достаточно, а стоят они по 25 уев.

 

Далее у меня предложение к участникам форума. Давайте выложим сюда чертежи своих сампов. У всех же они есть. Я выложу на днях. Пусть Людмила выберет себе что-нибудь из работающих вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК! Вот строение моего сампа http://www.melevsreef.com/acrylics/sumps/f/sump_f.html

Расчет следующий - колличество пустого пространства, не занятого водой, должно быть немного больше, чем необходимо, что-бы вместить воду при отключении возвратной помпы - т.е всместить то, что сольется в САМП из аквариума и из шлангов. В левой части у меня стоит скиммер - соответственно длина и ширина... в центре возвратная помпа справа - песок, камни и т.д. Правый отсек должен быть по возможности побольше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 pro_beda

ого, я смотрю у вас пенник AquaC. Редкость для России. Из Америки притащили ? А где от него помпа. Что-то я ее не заметил в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 pro_beda

ого, я смотрю у вас пенник AquaC. Редкость для России. Из Америки притащили ? А где от него помпа. Что-то я ее не заметил в сампе.

Прошу прощения Борис! Я сказал - строение - т.е. не сам самп, а всего лиш схема.... Фото моего сампа в моих фото ... Прошу прощения, что ввел в заблуждение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот один из моих сампов (для аквариума на 200 литров).

post-474-1109020018_thumb.jpg

post-474-1109020019_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы... придется самп доработать. вообще с точки зрения идеологии, выходит что лучше вообще водорослевый фильтр сделать отдельно (или не делать его вовсе - что, кстати, тоже выход...). Было бы не плохо увидеть чертежи рабочих сампов. Конечно с указанной ссылки http://www.melevsreef.com/acrylics/sumps/f/sump_f.html я посмотрела все сампы. но все равно, каждый из них, может быть доработан. И мне все равно не очень понятно, почему большинство разносит водоросли и скиммер в разные углы.. разве не логичнее чтобы скиммер очистил то, что можно удалить, механически, а водоросли доработали бы химический состав..

to BorisKramer

Спасибо за конкретику. По п.1 - рассуждения приведены выше... по п.2 и 3. - даже не подумала об этом.. сенькс:) по п.4 - скиммер уже куплен тюнз 230/3. именно под него и проектировался самп (так чтобы скиммер целиком влез в самп).

Да, с акрилом полностью согласно - будет из акрила.

А вот на счет помп не знаю.. хочу брать возвратную аква медик оушен раннер 3500, а перемешивающие тюнз 6000.

Ваш чертеж сампа на 200 литров слишком сложный для меня.. я не хотела делать биошары и проч.. фильтрация планировалась только на ЖК, а самп как способ убрать оборудование из банки и в перспективе сделать допольнительно водорослевый фильтр.

Вот:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Людмила.

 

Водорослевый фильтр можно сделать и в сампе. Так проще. Можно сделать и близко к пеннику, где большой поток воды. Только надо его сверху накрыть eggcrate. Ето лист оргстекла ц большим количеством дырок. Поток воды будет идти сверху листа а обмен воды с нижней частью будет невольшой. Дальнюю стенку рефуджима (с которой вода течет дальше на помпу) надо сделать немного наклонной около 3-5 градусов, чтобы не было завихрений и сопротивления потоку воды.

Самп этот довольно простой и из оргстекла клеится за день. Только не надо делать двойные в ширину отсеки для угля. Это я от недостатка свободного места в длину сделал. Самп этот легко выдержит и 400 и 1000 литров. Биошары можно и не делать, однако если в какой-то момент чивые камни не справятся (например если их мало и кто-то сдох). Они очень помогут. Кроме того биошары намного дешевле живых камней. Кроме того живые камни можно напихать в отделение биошаров (если их много), чтобы не загромождать ими аквариум.

Возвратную помпу очень рекомендую Eheim. Ocean Runner конечно дешевле в два раза, но очень гудит под нагрузкой и быстро теряет мощность. Я ее поставил на пенник и полгода мучался. Потом заменил на Eheim. А что касается помп Tunze, то они конечно мощнее чем MaxiJet, но и намного дороже. На ваш аквариум Вам потребуется как минимум 4 штуки 6080. Поток воды должен быть очень большой и омывать все камни, иначе они не будут работать как фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Daisy

Матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 15.07.2004

Сообщения: 18

Откуда: Москва

Аквариум стоит уже 2 недели - пора идти дальше... Добавлено: Чт Мар 31, 2005 9:00 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Зря наверно меня так напугали с моим сампом - теперь уже месяц как я не знаю что с ним делать. Думала посоветоваться на февральском заседании - но не получилось приехать. Теперь уже март заканчивается, а слива все нет и значит ЖК в аквариуме тоже пока нет. Надеюсь сегодня на собрании задать миллион вопросов:) А пока, хочу все таки продемонстрировать что за чудо мне сделали на 450 литров, и какая "чудесная" вода бежит из обычного крана в московской области..

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Banka_daisy_1.jpg - 76 раз(а)

 

Проложила пенкой, обрезать ее пока не стала. Когда сделаю слив и поставлю все на место - тогда и отрежу...

 

Banka_daisy_2.jpg - 76 раз(а)

 

 

_________________

С уважением,

Людмила.

 

Вернуться к началу

 

 

Fluid

Главстаршина

 

 

 

Зарегистрирован: 08.06.2004

Сообщения: 71

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 9:04 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

А с ковриками что случилось?

 

Вернуться к началу

 

 

Daisy

Матрос

 

 

 

Зарегистрирован: 15.07.2004

Сообщения: 18

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 9:14 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

В общем то ничего.. просто аквариум столько весит - что отрезать сразу ровно пенку и подложить под банку не получается. Приходится оставлять большой запас. Когда установим аквариум "в последний раз" то я ее аккуратно думаю по краю обрезать лезвием. А пока банку еще придется двигать для сверления дырки в стене и для прикрепления труб для слива.. Кстати, никто не подскажет где можно купить все необходимые муфты и трубы одномоментно и желательно в ВАО? Предложение поехать на строительный рынок хорошее - но уж больно абстрактное.. и еду я до него уже месяц..(

_________________

С уважением,

Людмила.

 

Вернуться к началу

 

 

Du

Пацифист

 

 

 

Зарегистрирован: 26.02.2004

Сообщения: 760

Откуда: Москва

Добавлено: Чт Мар 31, 2005 9:21 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

http://www.bona-plast.ru./ Не совсем ВАО, но и не шибко уж далече.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс закупки оборудования в самом разгаре. Помогите решить дилемму? Поскольку фотографии заполненной банки не сохранились - выкладываю еще раз и прошу совета: угловой аквариум сделан на заказ. Крышки нет - только бортики, которые легко можно отклеить. Поскольку из себя аквариум представляет можно сказать пятиугольник - надо либо делать крышку на заказ с ЛЛ Т5, либо покупать готовый МГ светильник. Мощьность первого варианта выходит 234 вт. - плюс, на мой взгляд - равномерное освещение всей поверхности. Воторой вариант при "китайском" светильнике во первых дешевле, а во вторых вроде как лучше.. Но именно это "вроде" меня и смущает - светильник не достанет до ула аквариума (не будет ли это проблемой), и будет греть воду. Думаю над Атман МР-1200(Светильник 2*150,2*27w (blue)/126см).

С точки зрения красоты - мне кажется крышка будет выглядеть более законченно.. хелп.. :?:

post-266-1113483468_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность поставить МГ,- лучше ею воспользоваться. А угол забить живым камнем, и там же спрятать циркуляционные помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за МГ светильник. Лучше пусть будет ярко две лампы светить, чем равномерно тускло вся поверхность. При МГ можно будет найти место и для требующих яркого света фотосинтетиков и для менее требовательных, скажем - дискоактиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за мнения:) А кто-нибудь может поделиться печальным опытом использования китайских Атман или Jebo? Или наоборот положительным? Поскольку все равно получается значительно дешевле купить китай и заменить в нем лампы... Неужели и качество будет в 2 раза хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня вот такой "бестолковый" вопрос - а почему не накрывают аквариум стеклом для уменьшения испарения? Мешает ли стекло освещению и охлаждению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила, китайские светильники практически ничем не отличаются от европейских (только ценой) - нпчинка (пускатель и дросель) в них стоят теже самые неметские. Покупайте и не переживайте за качество.

Стеклом не накрывают потому что перегрев будет таким, что с ним даже холодильник, думаю, не справиться, - это раз.

А во вторых солевые отложения очень быстро будут делать стекло малопроницаемым для лучей света. То-есть покровное стекло нужно будет основательно мыть примерно 1 раз в неделю.

То есть стекло - это непрактично и непонятно зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо:)

Честно скажу, Лев, Вы меня очень успокоили. Думаю правда, что все таки лампы я потом там сменю (прочитала на форуме) на OSRAM. Только разберусь в маркировках и назначении.

Если не сложно - еще один вопрос - завтра буду солить воду, на следующие выходные планирую купить ЖК. Свет на каком этапе включать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да сразу и всключайте, заодно обкатаете температурный режим банки. Поймёте как сильно будут лампы греть аквариум, нужно ли что-то придумывать с охлаждением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...