Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Veron

Мой морской аквариум (Veron)

Рекомендуемые сообщения

1. Какой должен быть возвратный отсек? Имется ввиду минимальный объем.

2. Мешалка и кальциевый раектор - это выносные вещи?

1. объем возвратного отсека складывается из двух составляющих: а). рабочий уровень воды в нем должен быть таким, чтобы в случае непредвиденной остановки основного слива помпа не осушилась, и вода потекла из аварийного. В среднем это около 8 литров, учитывая и высоту самой помпы.

б). В случае остановки возвратной помпы, этого отсека должно хватить, чтоб вместить сливающуюся сверху воду. Хотя бы частично. То, что остальное наполнит и другие отсеки сампа - не страшно. Главное здесь, чтоб весь самп не переполнился. В среднем это тоже около 8 литров.

 

2. Они могут быть и внутренними и внешними. Внешние тоже можно поставить внутрь сампа. Само понятие "внешний" означает, что устройство можно располагать и внутри, и снаружи (за небольшим исключением в виде некоторых помп). "Внутренние" можно располагать ТОЛЬКО внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще. Писала я, писала в теме Leclassic

Мы к нормальным новичкам здесь относимся совершенно нормально. Мы все когда-то были новичками и помним об этом.

Что касается конкретного случая - человек хамил на пресном форуме, его оттуда выгнали - он пришел сюда и продолжил ту же политику. Умудрился даже нескольким уважаемым людям в личку свою хамскую бредятину черкануть. Не должны же мы это терпеть и продолжать давать добрые советы, которые он к тому же не хочет слушать? Поэтому тот конкретный случай вовсе не стоит всем новичкам воспринимать лично, однако помнить, что уважение к другим - залог успеха.

Литературу почитайте, хоть одну книгу, хотя бы Дейкина, у Вас после этого многое в голове встанет на свои места, а вот уже потом Вы на эти места будете складывать новые знания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, мелкий, еще совсем мелкий, в середине апреля только год будет. Так, что с собой его еще рано возить. Советы по литературе, и вообще советы, я воспринимаю нормально и с благодарностью. Книжки читаю, но у меня проблемы с технической стороной вопроса. И вообще, я все таки больше практик, чем теоретик. Наверное просто лучше один раз посмотреть, чем сто раз прочитать. А еще лучше сначала прочитать потом посмотреть, а потом еще раз прочитать.

 

Илья, в той теме, безусловно, человек сам во многом не прав, и я это там тоже пыталась написать, но не успела. Но не будем здесь его обсуждать.

Я говорю о ситуациях, часто встречающихся на всех почти форумах, например:

Вопрос : «Как сделать, то-то то-то?», «Что это такое?» И т.д.

Ответ: «Читайте внимательно форум, это много раз уже обсуждалось.», «Пользуйтесь поиском.», «Есть большая тема тема по этому вопросу.» И все в таком духе.

На этом форуме я такое тоже встречала, слава Богу, не в мой адрес. Просто, если люди так пишут, значит нужно давать ссылочку или подсказать где искать. А то получается диалог слепого с глухим, и все желание общаться тутже пропадает. А бывают и прямые насмешки.

А то и после второго поста на штраф какой-нибудь от модератора нарвешься за то, что не в тот раздел вопрос задал. Здесь, в этом плане все нормально. Но на том же Aqa.ru и многих других форумах это часто встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO:

Вообще, чтобы меньше было разговоров и обид на тему "где и как искать", наверное, необходимо более активно рекламировать другой раздел сайта, а именно вот этот: http://www.aqualogo.ru/sea_texts . Если можно, то ссылки лучше давать на материалы оттуда. Если нет информации там, может как-то попытаться его расширить. Тогда получится реально работающая "on-line" энциклопедия, куда можно всех послать. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, вот Вам ссылки на литературу:

...

Так очень экстремально получается: то же самое, как просто сказать "пользуйтесь поиском" ;) . Здесь, действительно, важны контекстные ссылки, по которым сразу можно перейти к документу и получить ответ. А просто список доступных материалов - это аналог приглашения сходить в библиотеку...

 

ЗЫ: Все очень сильно IMHO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По второй ссылке Ильи, пункт №8 - просто конфетка :) А еще лучше купить эту книгу. По количеству знаний и ответов на вопросы она стоит гораздо больше, чем те деньги, за которые продается.

 

P.S. Вот вам и еще одна тема, которая наталкивает на уже старую мысль: ну давайте же сделаем раздел "новичок"?

Знаете почему я не отправляю никого в поиск? А потому что сам не могу ничего найти (:D), хотя точно знаю, что оно есть на форуме...

Казалось бы, куда понятней поиск по "схема сампа". И что мы найдем полезного для текущих вопросов? Да ничего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книжечку скачала. Спасибо.

Господа, у меня к вам еще вопрос.

У меня в комнате паркет дубовый. Выдержит ли он? Как тумбу ставить, прям на него или что-нибудь подложить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, что для мешалки обязательно автодолив нужен? Или можно без него как-то ее подключить?

Для мешалки нужен.

Без мешалки - КВ можно доливать вручную.

 

У меня в комнате паркет дубовый.
Например,

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=65638

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же паркет - все держит. Но если тумба - металлокаркас с общей рамой внизу - имеет смысл вырезать из водостойкой фанеры лист по размеру основания и поставить металлокаркас на него. Потом, когда уже все установится и устаканится - пролить силиконом щель между основанием тумбы и листом фанеры, получится своего рода мелкое корыто, которое теме не менее с успехом спасает многих моих знакомых аквариумистов от мелких протечек. А то когда паркет вздувается - это очень неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни и песочек.

3.1 Сколько надо того и другого?

 

Вот здесь есть счетчик количества требуемого песка. В нижнем калькуляторе в первой рамке надо ввести длину аквариума, во второй - ширину, в третьей- желаемую высоту песка. Ответ - в килограммах.

По нему получается, что при высоте песка 10 см Вам надо около 80 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 Камни и песочек.

3.1 Сколько надо того и другого?

 

Вдогонку к сообщению Ильи.

Если будут проблемы с ивритом, то на сайте сичем-а сказано, что 9кг арагонита составляют в объеме 5300 кубических сантиметров, причем размер песчинок 0,25-0,5 мм. Отсюда сможете рассчитать сколько Вам понадобиться песка. Если будете использовать песок более крупной фракции, то при равных объемах, возможно, он будет весить меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я посчетала, сама. У меня получается 70 литров в аквариум и 25-30 литров в самп. В обшем около 100 литров.

Вопрос: "Сколько вешать в граммах???" :P :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается 170 кг. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда получается 170 кг. :shock:

Круто :tuplu:. А к Луше не провалюсь? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Круто :tuplu:. А к Луше не провалюсь? :hmmm:

 

Ну так и аквариум вместе с водой, но без песка, будут весить не так уж и мало. А арагонитовый песок тяжелее воды всего на 70%, и то Вы рассчитали на 7-ми сантиметровый "ковер".

В случае чего (не дай Бог), я думаю, соседи обрадуются кораллам :) . Хотя подобный пессимистичный сценарий маловероятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В случае чего (не дай Бог), я думаю, соседи обрадуются кораллам

Свет, ты как? Обрадуешься? :gygy:

 

А, вообще, у меня тут вопрос созрел. Как лучше поступить с камнями? Класть их прям на песок или что-то на дно под них подложить? Ведь, наверное, песок заиливаться под ними будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...