Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Вот приобрел себе Гейзер. Но радость была не долгой. Ровно через 2 недели перестал работать. На фирме мне говорят что, дескать, случай негарантийный, выезд платный и т.д., надо вам самому туда лезть и смотреть засорился префильтр или нет.

 

А откуда мне знать - засорился он или нет, видно что-ли по нем? Мне ж сравнивать не с чем.

 

И если засорился, то не сильно ли быстро?

 

Говорят может был выброс в водопровод какой-то бяки. Говорят слизь какая-то. Какая еще слизь??

 

В общем, просветите, кто сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот приобрел себе Гейзер. Но радость была не долгой. Ровно через 2 недели перестал работать. На фирме мне говорят что, дескать, случай негарантийный, выезд платный и т.д., надо вам самому туда лезть и смотреть засорился префильтр или нет.

 

А откуда мне знать - засорился он или нет, видно что-ли по нем? Мне ж сравнивать не с чем.

 

И если засорился, то не сильно ли быстро?

 

Говорят может был выброс в водопровод какой-то бяки. Говорят слизь какая-то. Какая еще слизь??

 

В общем, просветите, кто сталкивался.

 

А что значит перестал работать ?

Вода перестала течь ?

И какой Гейзер, модель ?

 

И еще хорошо бы знать давление в водопроводной магистрали, если фильтр без повышающего насоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Из краника перестала литься вода. Ну грам 50 выливается и все.

 

Гейзер не помню точно какой, я сейчас на работе. С 12литровым баком , тремя вертикальными (механика, уголь, уголь) фильтрами, мембрана, и еще угольный постфильтр. без минерализатора.

 

без дополнительного насоса.

 

Давление нормальное. 8 чего-то, наверное атмосфер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Из краника перестала литься вода. Ну грам 50 выливается и все.

 

Гейзер не помню точно какой, я сейчас на работе. С 12литровым баком , тремя вертикальными (механика, уголь, уголь) фильтрами, мембрана, и еще угольный постфильтр. без минерализатора.

 

без дополнительного насоса.

 

Давление нормальное. 8 чего-то, наверное атмосфер...

 

Судя по описанию это Гейзер-6.

 

Для диагностики можно отсоединить входной (белый) шланг от мембраны, открыть воду и посмотреть на вход мембраны подается вода или нет ?

 

Соответственно если нет, то проблема в одном из трех предфильтров.

Если подается, то смотрим на выходе из мембраны, отсоединяем синюю трубку (это осмос), и красную (это дренаж). Смотрим что там, при нормальном состоянии из обоих трубок должна идти вода в соотношении примерно 1(синяя) к 5(красная).

 

Если с мембраной все в порядке, значит дело в постфильтре. Смотрим его.

Кстати постфильтр для аквы не надо применять, нужен чистый осмос. Я у себя просто картридж вынул из постфильтра.

 

Давление у вас нормальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

постфильтр - тамже вроде чистый уголь без серебра всякого.., наверное беды вплане применения в акве не будет?

 

 

В общем раскрутили...Ужос!

 

Вся поверхность мех префильтра покрыта рыжими соплями. Спецы сказали -промывать безполезно. Далее - оба угольных покрыты чем -то подобным, только меньше. В общем поменял все это на новое.

Говорят, в нашем районе был выброс бяки какой-то, у всех в один день полетели фильтры.

 

Еще поговаривают, что применяют новую систему обезжелезивания - нечто на основе брома (???). И это что-то очень поганое. говорят что ионообменные колонки более эффективны в борьбе с новым изобретением "минскводоканала".

 

Всвязи с этим вопрос.. Что это было??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

постфильтр - тамже вроде чистый уголь без серебра всякого.., наверное беды вплане применения в акве не будет?

В общем раскрутили...Ужос!

 

Вся поверхность мех префильтра покрыта рыжими соплями. Спецы сказали -промывать безполезно. Далее - оба угольных покрыты чем -то подобным, только меньше. В общем поменял все это на новое.

Говорят, в нашем районе был выброс бяки какой-то, у всех в один день полетели фильтры.

 

Еще поговаривают, что применяют новую систему обезжелезивания - нечто на основе брома (???). И это что-то очень поганое. говорят что ионообменные колонки более эффективны в борьбе с новым изобретением "минскводоканала".

 

Всвязи с этим вопрос.. Что это было??

 

весной всегды выбросы.

ионообменный картридж ставить надо всегда вторым после угольного. лучше гейзер-арагон.

постфильтр обычно выдает в воду фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

весной всегды выбросы.

ионообменный картридж ставить надо всегда вторым после угольного. лучше гейзер-арагон.

постфильтр обычно выдает в воду фосфаты.

 

А этот гейзер арагон - он стандартно станет в отсек для угольного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все фильтрующие сменные карнтриджи одного стандарта, то-есть ответ на ваш вопрос - Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все фильтрующие сменные карнтриджи одного стандарта, то-есть ответ на ваш вопрос - Да.

 

Лев, здравствуйте.

А можно поставить ионообменный картридж после мембраны ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После осмоса ставят DI картриджи (Диионизирующие, то есть они как бы дочищают после осмоса воду), это тоже ионнообменные смолы, думаю, что это те же самые смолы.

Так что, думаю, что конечно можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После осмоса ставят DI картриджи (Диионизирующие, то есть они как бы дочищают после осмоса воду), это тоже ионнообменные смолы, думаю, что это те же самые смолы.

Так что, думаю, что конечно можно.

 

Я бы после осмоса бытовые ионообменные картриджи не ставил. В них серебро и оно может попасть в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

весной всегды выбросы.

ионообменный картридж ставить надо всегда вторым после угольного. лучше гейзер-арагон.

постфильтр обычно выдает в воду фосфаты.

То есть ставить фильтры нужно так:

механика(5мкм)->уголь пористый->ионообмен->уголь прессован.->мембрана ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть ставить фильтры нужно так:

механика(5мкм)->уголь пористый->ионообмен->уголь прессован.->мембрана ?

 

механику надо поставить переменной пористости. 5 на поверхности 1 внутри.

Прессованный уголь можно исключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть ставить фильтры нужно так:

механика(5мкм)->уголь пористый->ионообмен->уголь прессован.->мембрана ?

 

Да, но там всего 3 отсека... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но там всего 3 отсека... :tuplu:

Кто мешает прикрутить еще пару колб? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто мешает прикрутить еще пару колб? :)

 

А зачем ? Лучше не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем ? Лучше не будет.

Если есть лишние колбы почему бы их не прикрутить? Выход не должен сильно уменьшится при добавлении, скажем, одной колбы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть лишние колбы почему бы их не прикрутить? Выход не должен сильно уменьшится при добавлении, скажем, одной колбы...

 

Да прикрутить можно сколько угодно. Просто больше места занимать будет а эффективность не возрастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать воду после осмоса сразу для подмены воды? Если нет, то как правильно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать воду после осмоса сразу для подмены воды? Если нет, то как правильно делать?

 

После растворения соли рекомендую сутки отстоять с непрерывным перемешиванием помпой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял вопрос, то да, можно. И нужно. То есть, прямо с осмоса, без каких-либо дополнительных фильтраций, и выдерживаний, и что Вы могли еще подразумевать в своем вопросе - не знаю - набираете в емкость для засолки. Далее - как писал Борис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании осмоса в для аквариума и бытовых нужд одновременно, можно ли позволять, чтобы вода из накопительного бака осмоса(не проходя естесственно) постфильтр шла в аквариум?

Если можно использовать воду из стандартного бочка ОО, не будет ли течь вода из бочка ОО слишком быстро если долив воды в акв происходит через КВ-реактор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При использовании осмоса в для аквариума и бытовых нужд одновременно, можно ли позволять, чтобы вода из накопительного бака осмоса(не проходя естесственно) постфильтр шла в аквариум?

Если можно использовать воду из стандартного бочка ОО, не будет ли течь вода из бочка ОО слишком быстро если долив воды в акв происходит через КВ-реактор?

 

Из бачка без постфильтра можно, но через кальквассер это будет слишком быстро. Надо поставить какой нибудь обратный клапан чтобы через кальквассер вода текла напрямую с осмоса а не с бачка. И датчик уровня с ЭМ-клапаном чтобы не перелить.

 

Или собирать осмос в какой-нибудь емкости и поставить помпу автодолива через кальквассер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ионообменный картридж ставить надо всегда вторым после угольного. лучше гейзер-арагон.

А почему ионообменный фильтр ставится _после_ угольного? Ведь в стандартном фильте Гейзер(который не ОО) ионообмен ставится перед актив. углем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установка дополнительно (после мехфильтра и угольного)- картриджа с ионообменной смолой позволяет дополнительно очищать воду перед мембраной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...