Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
ромик

Непонятные коричневые водросли

Рекомендуемые сообщения

Dinoflagellate имеются в каждом аквариуме, так же как и цианобактерии, их невозможно где-то подхватить, они не являются причиной проблем, а последствием. Динофлагеллаты бывают очень разные, например зооксантеллы в кораллах это тоже динофлагеллаты. Некоторые из них действительно очень ядовиты, например те, которые вызывают Red Tide явление на рифе.

 

Часть того, что видно на рисунке - это явно циано, то, что пропадает быстро после выключения света - может быть и динофлагеллаты, некоторые из них отцепляются и отправляются плавать. Убивать их - нет никакой пользы, растворятся обратно в воду вместе со всеми ядами, а вот собирать и выкидывать их из воды - это экспорт питательных веществ, дело полезное. В современном риф аквариуме проблем нет - ночью удалятся скиммером (если их очень много - можно ставить механический фильтр на ночь и каждое утро его обязательно тщательно мыть). У вас всё сложнее, они оседают в механических и биофильтрах, там умирают и выпускают в воду питательные вещества для роста новых в аквариуме. :shock: Так что согласен, что в "старомодных" аквариумах они могут вызвать серьёзную проблему, хотя в современных аквариумах обычно проблем не вызывают. :wink:

 

Я не советую использовать никакие химические препараты для борьбы с ними, или с какими угодно другими проблемами, так как нет и быть не может такого препарата, который бы убивал только один вид какой-либо живности. Убить весь аквариум и начать творить экосистему с нуля - IMO это не выход. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет тетровского препарата помоему он называется Алго фикс, или что вроде этого?

И я ни как не пойму, советов много - решения нет, ждать когда само пройдет или давить химией какой либо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу препаратов - водоросли и динофлагеллаты умирают последними. Понимаю, что хочется налить чудо-жидкость, которая всё исправит без побочных эффектов, но такой, к сожалению, не бывает. :wink:

 

Какой совет выбрать - решать только вам! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, что по поводу ТЕТРА АЛГО ФИКС поможет или не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь должен быть пытый сверху

 

http://shop.meeresaquaristik.de/csc_articles.php

 

Или на указанный мною сайт, далее Onlineshop, далее в первой сверху строке поиска Algen Ex, далее он будет пятым сверху.

 

То Ealex - согласен, возможно такие средства убивают ещё что-нибудь. У меня после применения препарата кроме коричневой мерзости ничего не сдохло, зато много сдохло до применения, когда все камни и грунт покрылись коричневым ковриком. На немецком сайте я прочитал ещё несколько статей, там тоже вроде у людей всё ок. Я не знаю, что такое старомодный аквариум, на момент возникновения у меня данной проблемы у меня в современном немецком аквариуме Tridacna стоял фильтр Riff 1000 от Aquamedic, Schuran Nitratreductor который до 3000 литров может свести нитраты к нулю, бактерицидка JBL на 15 watt, свет Giesemann 260 Moonlight, течение Tunze Stream, Компьютер Riffcontrol (контроль температуры, испарения, редокса, PH, солёности, доп. лунный и ещё 2 десятка функций.) Конечно, может быть в губке на сливе в Riff 1000 была зарыта собака, но я об этом подумал и её убрал, шаров итак достаточно. Декора у меня нет, только живой камень, 130 примерно кило на 540 литров, 5см коралловой крошки на дне. 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд - прав ealex. Прежде всего надо убрать причины. Бороться со следствиями дело не слишком благодарное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласен - иногда все же необходимо сначала бороться со следствиями, а уже потом исправлять причины.

Хотя бы потому, что для исправления причины нет времени.

Все может погибнуть, а так есть шанс хоть что-то спасти.

Решать Вам "Ромик", только Вы можете оценить всю сложность ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, дубль два

 

Итак мы все видели самп пострадавшего. Что мы модернизируем или меняем, уважаемые А. Телегин и ealex ? Что конкретно, только давайте не писать, типа "В современных аквариумах, обычно бывает, надо подумать". Что конкретно?

 

Режим света не влияет, это известно. Пенник не поможет - это более чем очевидно. Резкая добавка большого кол-ва угля может пагубно повлиять, при этом ничего не даст. Добавление живого камня? - Браво! Нет оперы печальнее на свете, чем стори о Ромео и Джульетте. Подарим паразитам ещё свежих камешков на раскорм, мало им того, что есть. Можно ещё грунта подсыпать и кораллов подсадить. Мне так в Акватисе и сказали - купите ещё десяток-два беспов, они сами поборятся с этой живностью. Бред и лажа. Изнемогаю от интереса, что вы предложите, ёрзаю на кресле. Неужели вся "шайка" западных аквариумистов лопухнулась ?! На самом деле - это было бы просто шик! Я сразу напишу на все сайты, может ещё денег все вместе заработаем. Предлагайте - ждёмс! :twisted:

 

Algen Ex убьёт и каулерпу и остальные водоросли, только каулерпа немного дешевле мягких, и достать её чуточку легче. Да и размножается она лучше и быстрее. А при последующем добавлении микроэлементов в нужной пропорции из камней опять попрут растения, причём не хуже старых, паразиты им мешать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, сорри за настырность. Что вы думаете про лечение эритромицином этой гадости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я им ничего не лечил, сказать ничего не могу. Я всегда пишу только про то, что делал сам или видел перед собой не расстоянии до 1 метра. Мне кажется, если иметь маленький аквариум для опытов, там можно испытать. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю, что такое старомодный аквариум, на момент возникновения у меня данной проблемы у меня в современном немецком аквариуме Tridacna стоял фильтр Riff 1000 от Aquamedic, Schuran Nitratreductor который до 3000 литров может свести нитраты к нулю, бактерицидка JBL на 15 watt, свет Giesemann 260 Moonlight, течение Tunze Stream, Компьютер Riffcontrol (контроль температуры, испарения, редокса, PH, солёности, доп. лунный и ещё 2 десятка функций.)

 

 

Это именно то, что я называю "старомодным аквариумом". :lol: Конечно же, и для старомодных аквариумов продают новое и дорогое немецкое оборудование и, конечно же, все комплекты аквариумов на вроде Tridacna представляют из себя "старомодный аквариум", иначе это бы был пустой аквариум с переливом, такой трудно назвать комплектом. :lol:

 

Биофильтр, механический фильтр, нитратредуктор и бактерицидка - это всё то, чего нет в современном риф-аквариуме, не верите мне - посмотрите как оборудованы аквариумы месяца ведущих on-line журналов по риф-аквариумистике. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ок, дубль два

 

Итак мы все видели самп пострадавшего. Что мы модернизируем или меняем, уважаемые А. Телегин и ealex ? Что конкретно, только давайте не писать, типа "В современных аквариумах, обычно бывает, надо подумать". Что конкретно?

 

Конкретно ничего говорить не хочется, так как никакого опыта со "старомодными" риф-системами лично не имею. :roll: Если бы спросили у меня - я бы посоветовал перестать баловаться и сделать нормальный риф-аквариум, но я знаю, что Ромик этого не сделает, хотя бы потому, что из всех советчиков здесь я останусь в сильном меньшинстве. :lol:

Единственное, что я могу посоветовать конкретно в данной ситуации - уменьшить бионагрузку, исправить работу биофильтра, улучшить флотатор и ничего не в коем случае не убивать никакими препаратами! Экспорт (удаление) циано и динофлагеллатов это дело полезное, с циано это на практике трудно осуществимо, но с динофлагеллатами - легко и просто ночью (если не считать негативного действия био- и механических фильтров). :wink:

 

Режим света не влияет, это известно. Пенник не поможет - это более чем очевидно. Резкая добавка большого кол-ва угля может пагубно повлиять, при этом ничего не даст. Добавление живого камня? - Браво! Нет оперы печальнее на свете, чем стори о Ромео и Джульетте. Подарим паразитам ещё свежих камешков на раскорм, мало им того, что есть. Можно ещё грунта подсыпать и кораллов подсадить. Мне так в Акватисе и сказали - купите ещё десяток-два беспов, они сами поборятся с этой живностью. Бред и лажа. Изнемогаю от интереса, что вы предложите, ёрзаю на кресле. Неужели вся "шайка" западных аквариумистов лопухнулась ?! На самом деле - это было бы просто шик! Я сразу напишу на все сайты, может ещё денег все вместе заработаем. Предлагайте - ждёмс! :twisted:

 

Эх, понять бы, о чем это вы, как вся "шайка" западных аквариумистов лопухнулась. :lol: Допустим, вы имеете в виду то, что никаких препаратов для борьбы с динофлагеллатами не надо - именно так, и этому есть множество подтверждений на практике, практически во всех аквариумах появляется вспышка динофлагеллатов в какой-либо стадии созревания и всегда проходит без каких-либо травлений сама собой, не исключая например и моих аквариумов! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы прежде всего прислушался к советам Алекса, пусть он и будет в меньшинстве, даже один против всех. У него есть один неоспоримый и убийственный аргумент, - его аквариум. А многие из советчиков, зачастую сами в значительной степени теоретики. Мой аквариум совсем не так хорош как у Алекса, но и я считаю, что лить в аквариум препеараты вредно, тем более не следует делать поспешных телодвижений, - главное терпение. Если очень уж руки чешутся, - подмените воду, процентов 20, через неделю ещё 20, ... А главное должно пройти некоторое время, прежде чем аквариум созреет и стабилизируется. Вылавливание рыб, наливание химии, только усугубит проблему, а не приведёт к улучшению. Несмотря на все попытки "вылечить" аквариум, а скорее вопреки им, - система стабилизируется сама собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен в некоторой степени с Борисом, как в поговорке "поздно пить баржоми, когда желудку пришел конец", так и здесь мне кажется надо боротся с проблемой одновременно и с причиной, но препарат предлагаемый Борисом немного не доступен для приобретения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex! У меня просьба к Вам, я сейчас хочу ставить себе еще один длинный аквариум литров на 400, набираю оборудование, прикупил динетратор аква медик 1000, кальциевый реактор , пенник 1000 все той же фирмы, что по Вашему мнению современное оборудование и что надо докупить и как все лучше собрать т.е. какой сделат лучше самп, чтобы не прийти опять к такого рода проблеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или вообще опускаются руки - я о том что в банке у "ромик"а - первое что приходит в голову - а давайте "шарахнем ядреную бомбу в банку - точечный заряд", но увы, реально - антибиотиков избирательного действия нет и скорее всего не будет - есть слабые, сильные, более сильные и т.д. - последние способны выжечь практически все - устроить такую себе "ядерную зиму", т.е. после подобного лечения Вы сталкиваетесь с проблемой рестарта

 

я придерживаюсь той же точки зрения что и ealex и Lev - бороться нужно с причинами, борьба с последстиями не решает проблему, а отодвигает ее возвращение на другой срок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вы предлагаете больному воспалением легких не колоть пенициллин, а читать лекции о вреде хождения под дождем в холод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый ealex,

 

Я не ставлю Ваши доводы как и Ваш опыт под сомнение. А Riff 1000 я убрал, сделал ДСБ (35 кг кор. песка, каулерпа, улиточки, мал. отшельники, пару креветок посадить ещё туда хочу), взял пенник Deltec серии AP, редуктор оставил, там гранулированная сера, вода подаётся Ехеймовской помпой. Это даёт не капанье, а быстрый проток, далее вода проходит кальциевую колонку и падает в самп. Co2 балона таким образом не надо, нитратов 0, кальция достаточно. Вода из Дельтека проходит фосфатремувер. Есть ещё бактерицидка Vectron на 25 Ватт и Grotech контроллер для добавления микроэлементов.

 

В конкретном случае, во-первых, судя по фоткам и описаниям ромика, это уже не вспышка, а эпидемия. Во-вторых, достать хорошую технику в России очень сложно. Я не представляю, как люди в регионах покупают, в Москве то порой нет ничего. Все тащат из Германии, Польши и Китая. Хотя вот Китай в продаже пермонентно. За то время, как Ромик будет переделывать фильтр или докупать компоненты, боюсь всё будет уже лежать. Сделать серьёзно красивый аквариум у нас очень сложно. Вот на неделе проехался по магазинам - один шлак в продаже. Если что красивое приходит, либо сразу уйдёт, либо космос по деньгам. Рынка нет, короче.

 

Насчёт подмен воды - да, можно, с одним но. Динафлагеллаты, или как их там, усиленно размножаются при добавлении микроэлементов и повышения силикатного содержания в воде. При подмене, поэтому, нельзя использовать новую соль, желательно подменивать воду из старого аквариума, или я не знаю. как.

 

Мой личный опыт был таков. Я инвестировал 25 Евро в баночку Algen Ex, примерно через 4 дня вся коричневая байда в аквариуме испарилась. Никто не умер. Фильтр я стал перестраивать много позже, когда камни и песок были чистыми. Сейчас, с добавлением Гротеховских микроэлементов, из камней выросло ещё больше всего, чем было. Появилось много губок, разных видов каулерпы, какие-то кислотно зелёные палочки, колонии зелёных и красных веерных червячков. Это наводит на очевидную мысль, что биология в банке в порядке. Рыбы чувствуют себя шик, 9 из 10 едят с рук, включая ларикулуса!

 

То Ромик - я заказал одну баночку Algen Ex, чтоб было. Будет в Москве в эти выходные. Могу продать по цене входа, я этим не зарабатываю. Я просто вспомнил, как я месяц дрючился, мыл, потом убрал губку, сифонил грунт, чистил щёточкой, менял воду... Мне стало за Вас обидно. Если есть желание, забирайте, если нет, поставлю на полочку, не вопрос, не помешает. Работаю на Якиманке, где Президент Отель. Рабочий 956-00-19, с 9.30 до 18 обычно я там.

 

С уважением,

 

Борис Гладков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Борису. Было сказанно, что данный препарат убивает все водоросли. Что случилось с зооксантеллами? Или вы убирали кораллы из данного аквариума на время лечения? Такой замечатальный препарат должен помогать и при Oodiniume?

 

Ромику. Если у Вас есть в наличии новый флотатор, попробуйте приспособить его к Вашему проблемному аквариуму. Попробуйте поставить кораллы на течение. Ни в коем случае не чистите кораллы зубной щеткой. Можете обдувать их перемешивающей помпой. Как советовал ealex, во время этой процедуры поставте механический фильтр, который обязательно затем промывайте. Если нет возможности поместить флотатор в самп, поместите его на время непосредственно над аквариумом с забором воды прямо из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Du.

Если уж сравнивать аквариум с больным пневмонией, то ваша аналогия несправедлива. Предлагают не пиницилин для лечения, а санорин и анальгин для лечения симптомов, то есть следствия а не причину. А второе предложение сродни выдать больному пневмонией небольшую дозу цианида, - то есть всё должно погибнуть, ну если при этом и больной погибнет, - что делать, - так сказать побочный эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Борис. Боря ты молодец! Конечно хочется спасти банку Ромика, но беда в том, что он несколько поторопился с плотным заселением нового аквариума, отсюда все проблемы. Если предлагаемый тобой препарат их решит, это просто замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу по экспереминтировать с препаратом который предлагает Борис, но аквариум я действительно перегрузил сначало, хотя сечас как я писал там 2 рыбы.

Борис, я думаю Вы получили мое письмо по поводу препарата.

Самое главное эта проблема уже 3,5 недели длится и не меняеется, хотя после понижения темпиратуры, сокращения живности большого распространения этой гадости не наблюдается, в суботу буду делать подмену и там будет ясно полезет она опять в таком колличестве или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромик, а вода для засолки откуда берется? Сорри, если чего пропустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода берется из осмоса фирмы Продак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилась каша. Начинали с цианобактерий, затем динофлаггеляты, докатились до диатомовых с клеточной мембраной включающей SiO2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...