Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В связи со скорым ремонтом хочу подвести все необходимые трубы к аквариуму, чтобы потом не метатся с разматыванием шлангов и тасканием бидонов. Пока я придумал провести две трубки:

1.Трубка ОО(тонкая 6-9 мм)

2.Труба металло-пластиковая для подмен воды. Помпа устанавливается в спец(?) отсеке в сампе, другой конец трубы подключается прямо к канализации( через обратные клапаны естесственно).

По ней кстати можно и заливать соленую подменную воду если емкость с подменами расположена где-то в другом месте. Нужно только правильно заслонки открыть закрыть... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий,привет!Если есть возможность то очень хорошо было бы подвести слив в канализацию тогда можно устроить аварийные сливы и с аквариума и с долива,как дополнение конечно же ко всем датчикам и системам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

В связи со скорым ремонтом хочу подвести все необходимые трубы к аквариуму, чтобы потом не метатся с разматыванием шлангов и тасканием бидонов. Пока я придумал провести две трубки:

1.Трубка ОО(тонкая 6-9 мм)

2.Труба металло-пластиковая для подмен воды. Помпа устанавливается в спец(?) отсеке в сампе, другой конец трубы подключается прямо к канализации( через обратные клапаны естесственно).

По ней кстати можно и заливать соленую подменную воду если емкость с подменами расположена где-то в другом месте. Нужно только правильно заслонки открыть закрыть... :)

 

Трубу надо брать не металлопластиковую а просто пластиковую Genova Systems.

Проложите труб побольше. Всегда пригодится. При ремонте проложить трубу в стяжке - раз плюнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

В связи со скорым ремонтом хочу подвести все необходимые трубы к аквариуму, чтобы потом не метатся с разматыванием шлангов и тасканием бидонов. Пока я придумал провести две трубки:

1.Трубка ОО(тонкая 6-9 мм)

2.Труба металло-пластиковая для подмен воды. Помпа устанавливается в спец(?) отсеке в сампе, другой конец трубы подключается прямо к канализации( через обратные клапаны естесственно).

По ней кстати можно и заливать соленую подменную воду если емкость с подменами расположена где-то в другом месте. Нужно только правильно заслонки открыть закрыть... :)

"Astore" (Италия) + вся арматура, ИМХО отличные вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубу надо брать не металлопластиковую а просто пластиковую Genova Systems.

Борис, скажи пожалуйста, где трубы этой марки продаются в СПб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, скажи пожалуйста, где трубы этой марки продаются в СПб?

 

ООО "Северная компания" где-то в районе ул.Савушкина.

Посмотри по интернету по названию фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итого на данный момент планирую подвести к аквариуму 3 трубы 1/2" "Genova Sys." и одну 9мм(ОО опцианально).

1-я труба слив воды в канализацию при подменах

2-я труба долив воды из бака с осмотической водой

3-я труба долив из бака с морской водой(после подмены)

4-я тонкая трубка вода из ОО прямо к аквариуму. Наверное стоит ее все же подвести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста тип трубки который можно использовать для подачи воды в аквариум от ОО(как я понимаю 6-9мм).

И вот еще вопрос: можно ли подавать соленую воду по металлопластиковой трубе или нужно использовать чисто пластиковую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста тип трубки который можно использовать для подачи воды в аквариум от ОО(как я понимаю 6-9мм).

И вот еще вопрос: можно ли подавать соленую воду по металлопластиковой трубе или нужно использовать чисто пластиковую?

 

Эта трубка стандартная и все фитинги на нее стандартные.

 

Металлопластик использовать нельзя, так как там фиттинги металлические и есть контакт воды с металлом. Соленую воду по ним подавать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился еще вопрос: если провести к аквариуму слив в канализацию на высоте примерно 2-2.5 метра(ниже мешают двери), то какая-нибудь маленькая(относительно) помпа сможет поднять воду из сампа на такую высоту по трубе 1/2"? В ванной труба естественно пойдет вниз. Помпа будет работать только для подмен воды. Или нужно уменьшать диаметр трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диаметр трубы не важен. Важна мощность помпы. Для 2-2,5 метра понадобиться помпа, которая поднимает хотя бы на 3 метра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился еще вопрос: если провести к аквариуму слив в канализацию на высоте примерно 2-2.5 метра(ниже мешают двери), то какая-нибудь маленькая(относительно) помпа сможет поднять воду из сампа на такую высоту по трубе 1/2"? В ванной труба естественно пойдет вниз. Помпа будет работать только для подмен воды. Или нужно уменьшать диаметр трубы?

А как оно вообще работать должно ? Один хвост трубы в аквариуме - это понятно. Второй - в канализацию. Вот этот второй конец и должен быть на высоте 2 метра ? Если "нет" и он должен уходить в канализацию на уровне пола (т.е. ниже уровня воды в аквариуме), то получится сифон вне зависимости от того, на какую высоту эту трубу разместить по дороге из аквариума в кИЛИЗИНацию. Т.о. уровень воды будет ограничиваться только положением соски, опущенной в аквариум (типа уровень упал, труба завоздушилась и слив прекратили). Тогда зачем помпа непонятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие бы уровни ни были, но если труба хоть где-то поднимается на 2 метра, ничем, кроме помпы, туда воду не поднять...

 

А что может быть проще длинного шланга, скрученного в бухту после использования? Стоит ли заморачиваться с прокладкой труб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие бы уровни ни были, но если труба хоть где-то поднимается на 2 метра, ничем, кроме помпы, туда воду не поднять...

 

А что может быть проще длинного шланга, скрученного в бухту после использования? Стоит ли заморачиваться с прокладкой труб?

 

Конечно стоит. Это делается одни раз и смена воды осуществляется нажатием одной кнопки. А шланг надо размотать, подсоединить к помпе, засунуть в аквариум. Потом отсоединить и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диаметр трубы не важен. Важна мощность помпы. Для 2-2,5 метра понадобиться помпа, которая поднимает хотя бы на 3 метра.

А какая помпа сможет поднять воду на такую высоту? Какой нибудь Эхейм? Или использовать придется что-то более "промышленное"?

 

Нашел какие помпы мне подойдут Эхейм 1260 и 1262

http://www.eheim.de/eheim/inhalte/index.js...tail_27591_ehen

там внизу дан график производительность высота...

Может есть какие нибудь варианты "попроще". Включать то помпу придется раз в неделю от силы и то на 15 мин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таких помп очень много. Ничего "промышленного" в них нет. Куча "китайцев" и пр. Resun, Hailea и пр., и пр.

 

Про диаметр. Если помпа способна создать давление равное 0,2 атм и поднять на 2 метра, она поднимет на 2 и не более. И не менее, кстати. Хоть 2 мм пусть будет диаметр, хоть метр. Вопрос только времени. А это уже зависит от производительности.

 

Э... Разве вы не помните, что давление зависит от высоты столба, а не от объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э... Разве вы не помните, что давление зависит от высоты столба, а не от объема?

Вспомнил и отредактировал сообщение... :) А вообще с гидротехникой мне сталкиваться на практике не приходилось... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...