Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Sergeigsa

Обслуживание скиммера Deltec MCE600

Рекомендуемые сообщения

Меня еще вот что немного беспокоит: раньше я сливала чашку пенника раз в 2-3 дня. А теперь, даже при том же положении пеносборника,грязь накапливается гораздо медленнее. Примерно за неделю. С чем это может быть связано?

 

Если грязь при этом стала гуще то все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня еще вот что немного беспокоит: раньше я сливала чашку пенника раз в 2-3 дня. А теперь, даже при том же положении пеносборника,грязь накапливается гораздо медленнее. Примерно за неделю. С чем это может быть связано?

О, у меня тоже самое. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня еще вот что немного беспокоит: раньше я сливала чашку пенника раз в 2-3 дня. А теперь, даже при том же положении пеносборника,грязь накапливается гораздо медленнее. Примерно за неделю. С чем это может быть связано?

 

Посмотрите, не забилось ли отверстие для подачи воздуха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если грязь при этом стала гуще то все нормально.

Да, значительно гуще.

 

 

 

Посмотрите, не забилось ли отверстие для подачи воздуха...

Нет, с трубкой для воздуха все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может помпа застряла из-за отложений кальция? У меня она вытаскивается без проблем, главное исхитриться просунуть руку. И тянуть её сначала в сторону - параллельно "дну" скиммера, а потом уже вверх.

Отложений кальция как таковых на стенках скиммера у меня не было, может только небольшая шершавость появляется. А помпу, вернее её внутренности и пропеллер, я вымачиваю в уксусе около полу-часа каждый раз при чистке.

Мне кажется такого, как вы описываете, налёта на внутренних стенках всё же быть не должно. Кальций может выпадать в осадок и будучи в пределах 420. Необходимо "подкрепить" его соответствующим алкалинити, для Са = 420ррм, это около 8-10 КН. Ну и магний, если низкий, то тоже может привести к аналогичному эффекту. Моё мнение, для адекватной оценки ситуации необходимо контролировать все три вышеуказанных параметра. Тут одного значения кальция недостаточно.

Что- бы вынуть изнутри помпу, необходимо снять вертикальные перегородки, а ни приклеены, как быть в этом случае?

Ca 4000-420 при Кн=12-13.

Наверное все же тест на кальций врет, кальция намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что- бы вынуть изнутри помпу, необходимо снять вертикальные перегородки, а ни приклеены, как быть в этом случае?

Ca 4000-420 при Кн=12-13.

Наверное все же тест на кальций врет, кальция намного больше.

 

Нет, вертикальные перегородки снимать не надо, да они и не снимаются. ;)

 

Когда помпу продвинете параллельно дну скиммера и она выйдет из своего крепления - смещение небольшое, около сантиметра-двух, потяните её за шнур питания вверх, к пеносборнику.

При этом помпа начнёт разворачиваться и пойдёт шнуром вверх по основному отсеку.

А насчёт кальция, он ведь мог выпасть в осадок и не вчера-сегодня. Может это произошло достаточно давно?

КН слишком высокий. При таком КН кальций должен быть больше 450ррм, можете уточнить по таблицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Нет, с трубкой для воздуха все в порядке.

Обычно забивается не трубка, а место в инжекторе вблизи с зоной смешивания воздуха с водой. Там со временем образуется почти нерастворимый соляной осадок (типа карбоната кальция).

Посмотрите внимательно сам инжектор. Наверняка отверстие для подачи воздуха подзаросло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вертикальные перегородки снимать не надо, да они и не снимаются. ;)

 

Почему? Внутренняя переборка съемная. Которая справа, т.е., в том направлении, куда нужно помпу сдвигать.

Если ее снимать - рука гораздо легче внутрь пенника пролезает. :lol:

А в остальном - как написано: брать за шнур и поднимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вертикальные перегородки снимать не надо, да они и не снимаются. ;)

 

Почему? Внутренняя переборка съемная. Которая справа, т.е., в том направлении, куда нужно помпу сдвигать.

Если ее снимать - рука гораздо легче внутрь пенника пролезает. :lol:

А в остальном - как написано: брать за шнур и поднимать.

 

не поленился сходить посмотреть на скиммер - а ведь действительно внутренняя перегородка съёмная! Правда сдвигается она у меня очень туго.

Вот так вот - век живи, век учись. Зато умею теперь ладонь в трубочку сворачивать, мож пригодится когда.. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот - век живи, век учись. Зато умею теперь ладонь в трубочку сворачивать, мож пригодится когда.. :gygy:

 

А Вам спасибо за изначальную идею (март 2007), как снимать помпу :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...