Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Рекомендуемые сообщения

Электроды pH-метров необходимо периодически калибровать. Лучше это делать не реже чем раз в месяц. А встречаются такие электроды, которые и за неделю могут "уйти". Делается это с помощью специальных растворов, нейтрального (pH около 7) и кислого (pH 3-5) или щелочного (pH 9-10).

Эти растворы продаются в аквариумных магазинах в небольших баночках по 50мл. Достаточно дорогие. Хватаетэтих растворов ненадолго. При каждой калибровке в раствор попадает немного воды, воздуха, углекислого газа или чего-нибудь что изменяет pH калибрующего раствора. Особенно это актуально, если надо калибровать несколько электродов.

 

Я пользуюсь для калибровки стандартными pH-титрами, которые стоят копейки и продаются во многих магазинах химреактивов.

 

post-474-1173344114_thumb.jpg

 

Там внутри капсулы с реактивами.

post-474-1173344126_thumb.jpg

 

Каждая капсула разводится в литре осмотической или лучше дистиллированной воды. То есть сразу получается литр калибрующего раствора. Можно дальше разлить просто по баночкам под горлышко. Хватает надолго.

Точность намного выше чем у Tunze. Особенно у свежеразведенного раствора. То есть пропадает факт неизвестности качества исходного раствора.

Очень удобно и дешево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А девятка просто бывает?

Я себе таких надыбал, но только 9.18 и 6.86...

Хотя вряд ли это уж так важно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, сколько мы этих стандарт-титров наворовали в детстве из найденной нами заброшенной химлаборатории…

А по существу, наверное, все аквариумные тесты можно было бы проводить не "фирменными" тестами, а своими реактивами. Рецептуру только где взять. До сих пор помню из детского увлечения аквариумной химией – тест на кальций-магниевую жесткость: индикатор (Эриохром черный Т – 100 грамм на сто лет хватает), ацетатный буфер, и трилон Б (как раз из этих самых стандарт-титров в запаянных ампулах, тоже на сто лет хватает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А девятка просто бывает?

Я себе таких надыбал, но только 9.18 и 6.86...

Хотя вряд ли это уж так важно...

 

Цифры эти стандартные. ГОСТ. Но разницы никакой нет.

Калибруйся на 9.18 и 6.86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно купла эти титры, но так и не решилась применить, в инструкции написано, что нужно использовать "супер-пупер" дистилят... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно купла эти титры, но так и не решилась применить, в инструкции написано, что нужно использовать "супер-пупер" дистилят... :tuplu:

 

Обычный осмос вполне подойдет.

Дистиллят из автомагазина - вообще идеал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень в тему. Как раз собирался купить фирменные растворы для калибровки. Большое спасибо за информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно дальше разлить просто по баночкам под горлышко. Хватает надолго.

 

Что-то ничего не могу подобрать в качестве баночек для хранения :tuplu: Какие варианты? Я ведь так понимаю, что баночка должна быть как раз "на один раз" ? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ничего не могу подобрать в качестве баночек для хранения :tuplu: Какие варианты? Я ведь так понимаю, что баночка должна быть как раз "на один раз" ? :roll:

 

В любой аптеке баночки для анализов по 10-20р. Маленькие и герметичные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...