Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
holmogor

Банка на 300л с крылатками и муренами для новичка )))

Рекомендуемые сообщения

post-2235-1173829143_thumb.jpg

потом замерили высоту выходной трубы из скимера, например 25 см от низа, это значит, что рабочий уровень должен быть не выше 24 см.

 

Сорри за некоторый оффтоп - тут есть вопрос по поводу уровня воды .Похлже я тут не во всем разобрался.

Выходная труба у многих скиммеров практически внизу ( Риф - централ) , подача отдельной помпой , вход в скиммер выше уровня в сампе.Вот схема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи!

Скажу честно я читал этот пост с 1 странице и дочитав у меня стока было эмоций что не мог не выдержать и отписаться.может я очень сонный но если вы прочитаете его с начало доканца еще раз, можно очень хорошо посмеяться особено с 1 по 3 страницу. А начал все Lev.

Спасибо за смех,простите за оффтоп!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-2235-1173829143_thumb.jpg

 

Сорри за некоторый оффтоп - тут есть вопрос по поводу уровня воды .Похлже я тут не во всем разобрался.

Выходная труба у многих скиммеров практически внизу ( Риф - централ) , подача отдельной помпой , вход в скиммер выше уровня в сампе.Вот схема.

 

1 Выходная труба у многих скиммеров практически внизу. Допустим практически, на схеме она там где и должна быть.

2 подача отдельной помпой. Можно отдельной помпой ( как на схеме) можно самотеком с перелива.

3 вход в скиммер выше уровня в сампе. Да.

 

А я писал о выходе воды из скимера безпрепятственно, на вашей схеме уровень в сампе ниже выхода воды из скимера, что и требовалось доказать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что и требовалось доказать
- а я и не спорил - просто пытаюсь разобраться в тонкостях процесса. Собираюсь строить 2 банки - 100 л с немо ( уже есть ждет переселения пресных в другой , надо делать САМП и т.д.) и 750-800 в проекте - надо квартирный ремонт и укрепить пол.

Собирался уже зарядить кусок акрила в станок и выточить скиммер - но похоже надо еще пошевелить мозгами , мож че и упустил.

 

Автору темы - сорри за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а есть где нить на формуме подробное объяснение как сделать флотатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а есть где нить на формуме подробное объяснение как сделать флотатор

 

Есть куча разных картинок и фото систем в сборе - наши гуру не все одобряют - но как пример вполне пойдет.

 

Я собираюсь сделать что то похожее - надо только с размерами разобраться.

 

http://www.lifereef.com/frame.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть куча разных картинок и фото систем в сборе - наши гуру не все одобряют - но как пример вполне пойдет.

 

Я собираюсь сделать что то похожее - надо только с размерами разобраться.

 

http://www.lifereef.com/frame.html

 

Хотя знаешь почитав инфу, прихожу к мнению, что действительно дешевле и без нервов будет купить... Потом просто больше проблем наживешь из-за экономии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что действительно дешевле и без нервов будет купить

 

Ну это кому как нравится , - мне жалко тыщщь 12 за кофеварку, - просто у меня количество разных инструментов имеет массу несколько тонн - жаль бабла меньше.

Поэтому что могу - сделаю сам , а то мне за банку на 800 литров и так назвали веселую цену -50 000 руб при склейке на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а то мне за банку на 800 литров и так назвали веселую цену -50 000 руб при склейке на заказ.

 

Много назвали. Мне назвали за банку сложной формы такого объема из акрила со склейкой на месте - 30000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Много назвали

Выдай тайну - где такие сладкие цены? Акрил не хочу .

 

 

Хотя знаешь почитав инфу

 

Для инфы - про крылаток разных с картинками тут.

 

http://www.zooekzotika.ru/Krilatka.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще инструкция по содержанию крылаток.

 

 

 

 

А.Кочетов

Рыбоводство и Рыболовство 3/1983

 

 

 

Среди скорпеновых рыб (семейство Scorpaenidae) наиболее интересны тропические Dendrochirus, Nemapterois, Pterois, Rhinopias.

 

По красно-коричневому (реже – желтому) телу обычно проходит множество поперечных серебряных или золотых полос. Светлые плавники усыпаны кофейным конфетти. За удлиненные лучи и пеструю расцветку плавников они заслужили множество разнообразных названий: крылатка, рыба-лев, рыба-петух, морская зебра и пр. Броская внешность этих рыб – яркий пример предостерегающей окраски.

 

Характерная черта всех скорпеновых – наличие ядовитых желез в основании колючих лучей спинного и анального плавников, в костных выростах жаберных крышек и головы. Яд Pterois, например, вызывает сильную боль, которая долго не проходит даже при медицинской помощи.

 

Поэтому для отлова и пересадки рыб надо пользоваться плотным сачком или пакетом из толстого полиэтилена (руки желательно защитить рукавицами).

 

В природе скорпеновые держатся у дна, на стенках гротов и на подводных предметах.

 

Питаются в основном рыбами и ракообразными. В аквариуме их можно приучить к говядине, кальмару, которые следует задавать мелкими кусочками.

 

Во время охоты плавное движение рыбы сменяется стремительным броском. Вееровидные грудные плавники выполняют функцию загонного устройства, в которое попадает жертва.

 

Скорпеновые территориальны. При наличии жизненного пространства и соответствующем размере рыб внутривидовая агрессивность не проявляется. Оптимальное число особей в аквариуме рассчитывается из следующего соотношения: 0,5см длины рыбы не 1 л воды.

 

В водоеме желательны укрытия.

 

Половозрелыми рыбы становятся в 2 – 3 года, причем самцы созревают раньше. Нересту предшествуют брачные игры. В это время рыбы очень ярко окрашиваются.

 

Самка откладывает икру порционно, а виде слизистых скоплений.

 

Плодовитость – 1000 – 4000 шт. Личинки пелагические.

 

В неволе рыбы легко приручаются и даже узнают человека, ухаживающего за аквариумом.

 

Условия содержания: соленость 28 – 35%, рН 7,8 – 8,5, температура 22 – 30°С, необходимы фильтрация и подмена воды (за год – примерно один объем аквариума). Болеют рыбы редко. Наиболее часто встречающиеся признаки заболевания следующие: посветление окраски, покраснение жаберных крышек и носоглотки, водянка тела. Заболевшие рыбы отказываются от корма. Лечение проводят антибиотиками (полимиксин, римоци-дин, эрициклин, стрептомицин), а также уксуснокислой медью.

 

Близкие роды – Scorpaenoides и Scorpaena, из которых Scorpaena porcus и S.afimbria живут в Черном море и нередко среди них имеются очень декоративные, яркие красно-оранжевые хромисты. Вид Длина Распространение Краткие сведения

Красноватый, или турецкий дендрохирус – Dendrochirus brachypterus 17

Индо-Пацифика до Южной Африки) D XIII, 9 – 10, A III, 6, Р 17 – 18. Грудные плавники – в темную полоску. В аквариуме живут до 5 лет

Зебровый дендрохирус – D. zebra 15 (редко) 21

Индо-Пацифика DXIII, 10(11),АIII, 6(7), Р 17. Грудные плавники с глазчатым пятном

Двупятнистый немаптероис – Nemapterois biocellatus 15

Индо-Пацифика D XIII, 9, A III, 5, Р 20. На нижней челюсти – 2 – 3 шипа. Тело красноватое со светлыми пятнами и темными полосами. Плавники белые с 3 – 4 шоколадными полосами и глазчатыми пятнами

Антенный птероис – Pterois antennata 20

Китайское море, Индо-Пацифика D XII, 10 – 12, A III, 6 – 7, Р 16 – 17. По телу – раздваивающиеся серебряные полосы, лучи грудных плавников голые, белые

Крылатка-зебра – Pt. lunulatus 25

Красное море, Восточная Африка (до Полинезии) D XIII, 11 – 12, A III, 7 – 8, Р 13 – 14. Окраска красноватая, по всем плавникам – глазчатые точки. Возможно, это – цветовая форма Pt. ruiseli.

Крылатка Момбаса – Pt. mombasae 17

Индо-Пацифика D XII, 10 – 12, Р 17 – 19. Окраска коричнево-красная с полосами

Крылатка Рассела Pt russeli До 30

Иидо-Пацифика Окраска красноватая (бледная) с черными поперечными полосами. Лучи грудных плавников частично голые, в точку

Гавайская крылатка, или крылатка-фантом, – Pt. sphex До 18

Район о. Гавайи DXIII, 11, A III, 7, Р 16 – 18. На грудных плавниках большие круглые пятна

Радиата – Pt. radiata Синоним: Pt cincta До 25 (обычно 20)

Иидо-Пацифика, Красное море DXII, 10 – 12, А III, 6 – 7, Р 16 – 17. Окраска красно-кофейная с тонкими поперечными линиями. Лучи грудных плавников голые, коричневатые. В основании Р темное пятно

Крылатка-бабочка – Рt. volitans Синоним: Pt. muricata 12-37

 

Южная и центральная части Тихого океана, Индийский океан D XIII, 10 – 11, A III, 7, Р 14. Частые серебряные полосы по телу, грудные плавники с коричневыми точками и штрихами. Карликовую форму часто выделяют в особый вид – Pt. miles. В неволе живут до 10 лет.

Драконовый ринопиас – Rhinopias frondosa 15

Китайское море, западная часть Тихого океана и отчасти Индийский океан Окраска бежево-желтая с блестками и выростами на теле и плавниках

 

 

Источник информации про морские аквариумы http://www.aquaria.ru/

 

Срок жизни по другим источникам в аквариуме 10 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чем больше я получаю информации, тем больше понимаю что торопиться с запуском акваса не стоит, еще слишком много всего надо хорошенько осознать ))) из мелочей состоит все, а морить живность что то совсем не хочеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а морить живность что то совсем не хочеться.
- Дороговато , и жалко - они такие разноцветные.

А спешка всегда боком выходит, или другими частями тела. :tuplu: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Дороговато , и жалко - они такие разноцветные.

А спешка всегда боком выходит, или другими частями тела. :tuplu: :lol:

 

Вот вот ... ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же сорри за офтоп, но вот так щас выглядит моя пресная банка.

post-2487-1174766247_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не хотел обид. но фото прес.неожиданно на этой теме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не хотел обид. но фото прес.неожиданно на этой теме

 

я просто выкладывал уже фото моего пресняка (и кстати извинился за некий офтоп) просто показываю пока этот прогресс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто выкладывал уже фото моего пресняка (и кстати извинился за некий офтоп) просто показываю пока этот прогресс

Ну раз уж Вы напомнили о себе этой фоткой, то значит хотите услышать мнение участников, от себя скажу, что баночка на 3-, вам еще расти и усовершенствоваться в реках и озерах, прежде чем прыгать в море-океан.

П.С. Если не хотите читать подобные изречения, не показывайте своего прошлого. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вам еще расти и усовершенствоваться в реках и озерах, прежде чем прыгать в море-океан.

Ну что поделаешь - каждый профи был когда то чайником.

А жизнь из океана вышла - так что рискнем нырнуть. Сам боюсь - но хочется моря до чесотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а то мне за банку на 800 литров и так назвали веселую цену -50 000 руб при склейке на заказ.

Сорри за офф. Но с ценой явный перегиб. И не хилый. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сорри за офф. Но с ценой явный перегиб

Аналогично - сорри - только примерная такая же цифра получалась в разных фирмах - мож сговорились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот ща хочу свой мини мини сделать морем...

25 литров _))))

я думаю мини немо оно как раз Ок ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для повышения стабильности системы всегда идут по пути увеличения объема воды в акве. Советую поставить дополнительно самп, тем самым увеличите объем воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...