Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
holmogor

Банка на 300л с крылатками и муренами для новичка )))

Рекомендуемые сообщения

Да нет, Илья, есть и поштучно, :) это те ЖК РедСишные, которые пластмассовые. :)

 

Насчёт шума, не забывайте, что кроме техногенных шумов есть ещё креветки щелкуны и мантисы, которые ночью отлично щёлкают. ИМХО, если есть альтернатива, то лучше в спальне аквариум не делать, если её нет, тогда нужно дежлать, но постараться грамотно продумать борьбу с шумом. Минимизировать кол-во устройств потенциально шумящих, и из них выбрать наиболее тихие.

 

В МА в прайсе ЖК из красного моря написаны в штуках! незнаю, может опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в последней банке (1200 л) самым сильным шумом оказалось движение воды по переливным трубам. Слива два, в разных углах аквариума, сама банка по отношению к сампу стоит довольно высоко, течение приличное и... ШУМИТ! Что только не делал :oops: Трубы обычные пластиковые 1.5 дюйма, перелив Дюрсо, резких колен нет. Может их в поролон завернуть или стекловату какую? Днем не очень отвлекает, но ночью весьма шумно. Хорошо еще что банка на кухне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в последней банке (1200 л) самым сильным шумом оказалось движение воды по переливным трубам. Слива два, в разных углах аквариума, сама банка по отношению к сампу стоит довольно высоко, течение приличное и... ШУМИТ! Что только не делал :oops: Трубы обычные пластиковые 1.5 дюйма, перелив Дюрсо, резких колен нет. Может их в поролон завернуть или стекловату какую? Днем не очень отвлекает, но ночью весьма шумно. Хорошо еще что банка на кухне...

не знаю на сколько это реально, но мне кажется что гибкие трубы были бы тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю на сколько это реально, но мне кажется что гибкие трубы были бы тише.

С гибких начал! Вообще кошмар! Клиент сказал, что ХОТЕЛ море на кухне, но вот к прибою он не готов :) Да и надежность у них похуже, а банка-то не на несколько лет ставится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С гибких начал! Вообще кошмар! Клиент сказал, что ХОТЕЛ море на кухне, но вот к прибою он не готов :) Да и надежность у них похуже, а банка-то не на несколько лет ставится.

а если использовать силиконовые с толстыми стенками?

или знаешь можно обложить трубу ватой и замотать скотчем )))))) точно тихо будет ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет шума - обдумывю как раз этот момент. Надо исходить из того что шумит поток воды , текущий по не полной трубе как маленький водопад.Придется подбирать диаметр чтобы сливная труба была как можно более наполнена водой - водопровод же не шумит .

Поток должен быть ламинарным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет шума - обдумывю как раз этот момент. Надо исходить из того что шумит поток воды , текущий по не полной трубе как маленький водопад.Придется подбирать диаметр чтобы сливная труба была как можно более наполнена водой - водопровод же не шумит .

 

будет меньшая пропускная способность, надо смотреть что бы помпа не накачала больше чем смог бы спустить слив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно это все - шумный дюрсо... Наверняка кран на полную открыт.

 

надо смотреть что бы помпа не накачала больше
маловероятно, чтоб помпа ВДРУГ начала качать больше, чем на момент регулировки слива краном. Меньше - сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно это все - шумный дюрсо... Наверняка кран на полную открыт.

 

маловероятно, чтоб помпа ВДРУГ начала качать больше, чем на момент регулировки слива краном. Меньше - сколько угодно.

 

ну я просто отметил как момент, скорее даже для себя :oops: , боюсь что затоплю нечайно соседей снизу... ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
боюсь что затоплю нечайно соседей снизу... ))
- Они все равно не сообразят откуда взялась морская вода. :1508:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Они все равно не сообразят откуда взялась морская вода. :1508:

 

:gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб переливная труба не шумела, опустите нижнюю часть в воду в сампе,правдо может будет булькать воздух, чтоб этого не было просверлите или надрежте трубу сразу перед заходом ее в воду ( в самп) этого будет хватать чтоб воздух выходил, и не образовывался вакум в трубе. У меня лично так, и не какого шума от сливных труб. Но банку в спальне я бы не ставил, если только ее собирать на одних канистрах, и только на профессиональных ( эхемах к примеру 2028) В один кораловую крошку, в другой уголь или антифос, и UV лампа не помешает, для одних крылаток потянет, а тихих пенников я не встречал, даже дельтек и то шумит как фрезерный станок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте, соседи не будут проверять, морская вода или пресная. Главное она есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно это все - шумный дюрсо... Наверняка кран на полную открыт.

 

Ну не на полную, но около того - ИМХО течение и оборот воды через фильтра еще никому не мешал ;)

Насчет шумного дюрсо - шумит не воздух, шумит вода! Дюрсо обеспнчивает именно отсутствие "унитазных" звуков засасываемого воздуха...

 

Чтоб переливная труба не шумела, опустите нижнюю часть в воду в сампе,правдо может будет булькать воздух, чтоб этого не было просверлите или надрежте трубу сразу перед заходом ее в воду ( в самп) этого будет хватать чтоб воздух выходил, и не образовывался вакум в трубе. У меня лично так, и не какого шума от сливных труб. .

Да опущены трубы в самп, а отсутствие вакуума обеспечивает дюрсо... Просто очень большой перепад высот между банкой и сампом - 1.5 метра. Склоняюсь к мысли вата - скотч :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
боюсь что затоплю нечаянно соседей снизу...

Сливом? Возвратной помпой? Чем угодно, но только не этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет шумного дюрсо - шумит не воздух, шумит вода!
а отсутствие вакуума обеспечивает дюрсо...
того будет хватать чтоб воздух выходил, и не образовывался вакум в трубе
Не должно быть ни шума, ни воздуха. Что-то Вы не так поняли с "дюрсо".

Как может шуметь ВОДА? Наполните трубку водой, соедините ей два сосуда. С чего браться шуму, и о каком вакууме (в каком месте) идет речь, если нет воздуха и получился сифон? Теперь вставьте в этот сифон кран, отрегулируйте скорость этой протоки.

Дюрсо (отличное изобретение!) - это как раз сифон, но регулируемый. Переливающий ровно столько воды, сколько нужно Вам и рассифонивающийся, в случае уменьшения потока за счет наличия регулируемого воздушного отверстия. Если Вы добились баланса между протокой воды и подсасыванием воздуха, если у вас получился безвоздушный столб воды внутри трубы - шуму браться неоткуда.

 

Страничка Дюрсо. Там все описано. http://www.dursostandpipes.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сливом? Возвратной помпой? Чем угодно, но только не этим.

 

А откуда исходит самая главная опасность затопления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда исходит самая главная опасность затопления?

 

Вариантов много, зависит на чем вы с экономили?

1. (чаще всего) Забился перелив, помпа подает воду в аквариум опустошая самп, если самп расчитан не верно, то перельется через край, если даже правильно, то включиться автодолив, который будет все равно пополнять самп. Если емкость автодолива и вместимость сампа входят в аквариум, то проблем особых нет, кроме опреснения аквы, а если автодолив подключен к водопроводу, то тогда проблемы.

2. Просто заглючили датчики автодолива, и он начал качать водичку. У меня глючил аквамедик, просто регулярно, поменял на тюнз, думаю более достойный вариант.

3. Если плохо расчитн самп и площадь слива в аквариуме, то при отключении электричества вода может засифониться через подающий шлан обратной помпы, и перелиться в сампе через края. Надо чтоб при отключении помпы, рассифонивался подающий шланг, просто просверлите дырочку сразу над уровнем воды и не забывайте ее прочищать, или не опускайте шланг в воду вообще (правдо будет журчать и по банке могут летать пузырики кислорода.

4. Банальное отсоединение каког либо фитинга. (хуже всего с обратной помпы, так как давление приличное, может залить конкретно все в тумбе и снаружи).

5. Если пенник не в сампе а снаружи, может перелить через край сборочной емкости, при плохом прохождении на выходе. (например заглючил автодолив или частично забился перелив, уровень воды в сампе поднялся и утопил выходную трубу из скимера, скимер иногда начинает лить серез себя)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тогда вопрос таков, для 300 литров 120ти литорвый самп - рационально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повреждение аквариума.

Или совсем неаккуратные действия, забывчивость...

 

Впрочем, Дмитрий все толком объяснил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тогда вопрос таков, для 300 литров 120ти литорвый самп - рационально?

Измерьте тумбу внутри, какой самп туда поместиться, оставьте место для электрики, емкости автодолива, может ещо для чего либо? Перемерьте площадь аквы, например длина 100х на ширину 50х на примерно 2 см ( это сколько у вас сольется с аквы вниз при отключении помпы) переумножили, получили 10 л. вам надо на слив, прибавили емкость автодолива, например 20 л. Значит, что вам надо иметь запас в 30 л. в своем вмещаемом в тумбе сампе. А сколько вы литров захотите сделать самп ,это не так уж и важно, можно сделать 120 литров но не правильно, а можно обойтись и 40. Уровень отсека помпы может работать как только помпа погрузилась +- 5-10 см под воду, отсек под скимер чуть повыше, ну тут кто как изощеряется, кто делает рефуджиум, кто просто скимер с помпой в один отсек, решать вам. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тумба стандартная 70 см. то, замерьте сколько у вас места займет контейнер (пеносборник) в скимере, чтоб к нему удобно подобраться и без проблем чистить и вытаскивать, у меня это примерно 25 см от верха тумбы, в моем случае, высота сампа была бы 45 см, потом замерили высоту выходной трубы из скимера, например 25 см от низа, это значит, что рабочий уровень должен быть не выше 24 см. Вот у вас есть рабочий уровень 24 см, примерно 20 см уровень емкости помпы, и плюс 30л. сверху (не забывайте на мои вводные, ваши другие) на аварийный случай. Расчитывайте сами.

П.С. Ну я не знаю. може вы это все уже знаете. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тумба стандартная 70 см. то, замерьте сколько у вас места займет контейнер (пеносборник) в скимере, чтоб к нему удобно подобраться и без проблем чистить и вытаскивать, у меня это примерно 25 см от верха тумбы, в моем случае, высота сампа была бы 45 см, потом замерили высоту выходной трубы из скимера, например 25 см от низа, это значит, что рабочий уровень должен быть не выше 24 см. Вот у вас есть рабочий уровень 24 см, примерно 20 см уровень емкости помпы, и плюс 30л. сверху (не забывайте на мои вводные, ваши другие) на аварийный случай. Расчитывайте сами.

П.С. Ну я не знаю. може вы это все уже знаете. :roll:

 

Совет никогда не бывает лишним (ИМХО). Так что спасибо.Банку на 300л + тумбу (металокаркас) + 120 САМП мне привезут уже ф сборе, так что выбирать асобо не приходица

 

Осталось только все аканчательно продумать, уже голова лопаеца, от круглосуточного читания форма, но фсе же настолько все хочетца узнать что оторватца не могу, с синими глазами хожу на работу ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с синими глазами хожу на работу

 

Ничего , глаза привыкнут или цвет поменяют , у меня сначала были квадратные ( ух ты , красотища) потом синие от инфы , теперь немного нахмуренные - во скока все это .обойдецца .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего , глаза привыкнут или цвет поменяют , у меня сначала были квадратные ( ух ты , красотища) потом синие от инфы , теперь немного нахмуренные - во скока все это .обойдецца .

 

У меня ушло дальше всех этих этапов ))) начинаю втыкатца в тему )) + неспорю помогают мои друзья мореведы, без них бы наверно ничо не началось бы.

Теперь синие только от недосыпания (сори за офтоп_)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...