Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Решил создать тему-ежедневник своего аквариума. 

30литров кубик. Свет Air Pro 2G+. Фильтр Fzn-3. Первый отсек бой жк,второй синтепон. Терморегулятор Aquael 50w. Соль Red sea CORAL PRO SALT. В аквариуме: декорация на 11 плашек, песок чуть меньше 10мм, клоун маленький около 3см(такой уродился) ему более 2х лет. Две Эуфилии разного цвета, более 10голов каждая. Капнелла довольно высокая и пушистая. Улитка, не знаю какая) 

Вода: соленость 1.025, температура 25.5, Ca=400, NO3=0, KH=8.0, Фосфаты=0. Делал замеры 20.01.2020. Каждый день делаю подмену по 1литру, чтобы поднять Ca. Завтра снова делать тесты и подмена 10%. На данный момент есть немного нитчатки, видимо когда ставил декорацию и убирал жк из дисплея, произошёл небольшой перезапуск. Планирую заселить лпс, зонты. Возможно ещё одного клоуна. На данный момент всё хорошо. Однако одна эуфилия не совсем пушится. Переставил сегодня на песок, результата не дало. Может кто посоветует, что необходимо сделать? И ещё момент, у эуфилии очень много мелких голов, их совсем не видно, когда она пушится. Нужно ли фрагануть несколько голов или им не мешает это? 

Надеюсь кто-нибудь ответит. В любом случае, буду здесь вести дневник своего мини моря. Заранее спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20200125_194735.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20200125_194819.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

15800619077557410267222718468847.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, добрый день. Если есть возможность, заселяйте скорее свой аквариум. Чем разнообразнее и плотнее заселен аквариум - тем он стабильней. Как не пародоксально это звучит. Особенно если это аквариум с кораллами, а не с рыбами. Главное банку с кораллами не перекармливать. Сложнее с рыбами - их надо кормить, но они выделяют много нутриентов, и от их излишков все проблемы. Про размер клоуна - он пока бесполый и поэтому маленький. Если добавить второго, начнется их половое созревание - один станет самкой, второй самцом. И тут оба сильно пойдут в рост, особенно самка. Если вы владеете английским, рекомендую вам подписаться на канал brs.tv. Там очень много полезных роликов про нашу тематику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Спасибо, что заглянули. По поводу клоуна, у меня их было 2. Брал мальками у Полины, она их разводила. Спрашивал у неё, говорит такие уродились😀 Кораллы конечно нужны, я просто очень долго думаю, кого заселить. Сперва хотел спсник, но потом отговорили. Вчера просмотрел тему 30литров с спниками, и вернулось желание снова спс выращивать😀. В выходные планирую 4-5 кораллов приобрести. Вот думаю, стоит ли покупать сейчас пенник и помпу течения?.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал тесты: Ca-400, NO3-0, KH-8.3, PO4-0. Трава продолжает расти. На плашках появился довольно большой пух в виде травы. Очистил стекла. Подмены буду делать 1 раз в неделю по 10%. Подскажите какие именно реагенты надо купить для балинга, чтобы делать самому добавки. Сейчас пока не нужно, но потом понадобится. Хочу заранее приобрести. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня до обеда была закрыта капнелла и ветка отвалилась от неё. Прочитал и узнал, что так она делится. Надо убрать ветки, иначе заполнит всю акву. 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли так и не уходят.Скоро за кораллами ехать, а у меня болото в аквариуме😄 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря не понимаю вашей активности,причем в пустую🙂

Какой еще баллинг вы собираетесь делать в банке на 30 литров,при том что соль у вас PRO REEF??

Подмена каждый день по литру это тоже "космос"😀вы лишний раз систему дергаете.

На втором фото где нога Эуфиллии сидит какой то коралл,на вашем месте я бы соскоблил его от туда лезвием и прикрепил где нибудь на отдельном месте.

Не знаю как на самом деле но на фото светильник стоит не ровно по горизонтали 🙂что тоже не есть хорошо.

Отредактируйте первое сообщение и укажите настройки светильника,будет более понятно что и как происходит в системе.

Вы написали показатель кальция,а магний где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что посетили мою тему. Очень рад буду советам! Свет действительно не ровно стоит. Надо склеить уголок, чтобы выровнять по горизонтали. Настройки света в пятницу узнаю. Что касается магния, то опытные говорили не надо покупать.)) Но видимо стоит, раз Вы говорите. В любом случае лишним не будет. На эуфилии начал расти бриариум, я его пытался один раз убрать, но он живучий. Думал не будет мешать, завтра срежу его под корень. Подмены теперь раз в неделю. Баллинг в будущем возможен если будут спс. Читал в одной теме, там был баллинг. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю какие опытные вам что говорили,знаю таких которые говорили что и измерять соленость не нужно😀но лучше вам идти правильным проверенным путем.Для того что бы использовать баллинг в таком объеме,вам нужно выращивать акры😀что опять же не есть хорошо для такого объема!Подмена 10% раз в неделю восполняет все необходимые кораллам элементы,так что забудьте о баллинге пока у вас не появится большая банка. Почитайте статью,думаю она вам будет полезна для понимания https://www.reef2reef.com/ams/the-basics-of-reef-tank-chemistry.616/

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо почитаю. Значит тест на магний куплю и будем дальше смотреть. Расточках сама пройдёт? Что посоветуете с ней делать?
 

image.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не уверен,но возможно он еще нормально не созрел!Когда вы его запустили?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум более двух лет живет. Просто при переезде, я убрал камни живые и поместил декорацию. Может поэтому идёт частично перезапуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы не частичный а что не есть самый настоящий перезапуск:)Тогда он просто еще не созрел🙂

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, сейчас просто ждать и не лезть в аквариум?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю это лучшее из решений,так же повременить с подменой.Но это лишь мое мнение,может я и не прав)

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте мне вентилятор навесной на Миник. Температура скачет постоянно. А как потеплеет , вообще ужас будет.. Смотрел на али, но там такой огромный выбор, может кто уже брал и подскажет модель или ссылку на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в каких пределах она скачет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1-2градуса точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это не повод для паники,с вентилятором все равно не получится без таких же перепадов🙂

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Значит вентилятор отпадает.В выходные за тестом и кораллами ехать. Скорее бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я летом использую обычный вентилятор от компьютера ,на 120мм который🙂такие вентиляторы тихие и спокойно охлаждают на несколько градусов,летом большая когда большая жара они весьма кстати.Можно купить на Али Экспресс специальное реле что бы автоматически все работало,только отдельно к нему нужно докупить другой датчик в пластиковой оболочке!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...