Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Yury_K

Ищу схему волногенератора/кон-ра помп.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Читая форум заметил, что некоторые уважаемые здесь люди пользуются самопальными схемами волногенераторов или чем-то в этом роде. Может кто-нибудь может подсказать где можно взять такую схему? Я бы себе ее споял... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Читая форум заметил, что некоторые уважаемые здесь люди пользуются самопальными схемами волногенераторов или чем-то в этом роде. Может кто-нибудь может подсказать где можно взять такую схему? Я бы себе ее споял... :)

:) Доброе время суток.

Есть фирма МАСТЕР КИТ (электронные наборы,блоки и модули).

их сайт www. masterkit.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Доброе время суток.

Есть фирма МАСТЕР КИТ (электронные наборы,блоки и модули).

их сайт www. masterkit.ru

 

И что дальше ?

У них есть блок волногенератора ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что дальше ?

У них есть блок волногенератора ?

:tuplu: Что такое волногенератор? Это томпа, качающая воду из другой емкости, когда помпа выкл., эта емкостьнаполняется из аквариума и все это повторяетсся циклично.

А эта фирма как рас выпускает циклический таймер от1 до180 сек., какраз подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Что такое волногенератор? Это томпа, качающая воду из другой емкости, когда помпа выкл., эта емкостьнаполняется из аквариума и все это повторяетсся циклично.

А эта фирма как рас выпускает циклический таймер от1 до180 сек., какраз подходит.

 

Жека. Там обычное реле. Схемы мягкого пуска нет. Помпа окочурится и довольно быстро.

Не давайте пожалуйста советы, которые могут привести к отказу оборудования.

Ссылки что у дяди Васи работает можете не давать. Помпы можно включать только в момент перехода фазы черех нуль. И выключать там же желательно.

 

Чтобы использовать эту схему надо вместо реле поставить изолированный семистор или твердотельное реле переменного тока. Ну и пару сопротивлений припаять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека. Там обычное реле. Схемы мягкого пуска нет. Помпа окочурится и довольно быстро.

Не давайте пожалуйста советы, которые могут привести к отказу оборудования.

Ссылки что у дяди Васи работает можете не давать. Помпы можно включать только в момент перехода фазы черех нуль. И выключать там же желательно.

 

Чтобы использовать эту схему надо вместо реле поставить изолированный семистор или твердотельное реле переменного тока. Ну и пару сопротивлений припаять.

:tuplu: Есть в продаже блочек мягкого пуска ламп, для их большего срока службы, это подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коммерческий продукт - aquamedic wave. Работает отлично, негатива на помпах пока не заметил. Включает при прохождении синуса через нуль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коммерческий продукт - aquamedic wave. Работает отлично, негатива на помпах пока не заметил. Включает при прохождении синуса через нуль.

:tuplu: Цена!?,Цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8700 руб. в АЛ. Говорят на "Птичке" есть китайские аналоги за 2-3 т. руб., но сам не видел и утверждать 100% не берусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8700 руб. в АЛ.

На это есть хорошая фраза:

"Откуда у бедного еврея деньги?" :)

Как я понимаю самопай будет стоить значительно(раз в 5-ть) дешевле. За это и страдаю... :)

Только бы схему добыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8700 руб. в АЛ. Говорят на "Птичке" есть китайские аналоги за 2-3 т. руб., но сам не видел и утверждать 100% не берусь.

:tuplu: В эту суботу на птичке (не знаю как в другие) полный облом по электрике и электронике для моря, даже герметические патроны для Т5 пропали.

А если попробывать собрать и запустить мое устройство, то вложишся в 1 тыс., а с помпой еще + 700 р.+ работа и того 2500р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека, какое ТВОЕ устройство ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жека, какое ТВОЕ устройство ?

:) Есть в МАСТЕР КИТ блочек циклический таймер 1...180 с., к нему подключаешь блочек мягкого запуско галогеновых ламп (точечных), а к нему помпу от ФЗН.

Помпа стоит в стакане и пульсирующе выплескивает его содержимое в акву,в паузе через помпу стакан наполняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот "стаканчик" литров на 30 нужен. Ну и помпа, которая за пару секунд эти 30 литров из "стаканчика"... Только вот наполнится ли стаканчик за пару секунд - сомнительно.

Наверно, так можно делать отливы-приливы (раз в 6 часов) и то, если аква без слива. Но волну?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Есть в МАСТЕР КИТ блочек циклический таймер 1...180 с., к нему подключаешь блочек мягкого запуско галогеновых ламп (точечных), а к нему помпу от ФЗН.

Помпа стоит в стакане и пульсирующе выплескивает его содержимое в акву,в паузе через помпу стакан наполняется.

 

ЖЕКА... Тебе нужна будет помпа, которая опустошит этот стакан приемрно за секунду. Что за помпу из дешевых ты намерен использовать?

 

Ещё у меня есть очень большие сомнения, что блочек мягкого запуска галогеновых ламп поможет не умереть помпе при такой пульсации, а также то, что этот блочек сам не сдохнет через 10 минут работы.

 

Перестань... Идея совершенно бредовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот "стаканчик" литров на 30 нужен. Ну и помпа, которая за пару секунд эти 30 литров из "стаканчика"... Только вот наполнится ли стаканчик за пару секунд - сомнительно.

Наверно, так можно делать отливы-приливы (раз в 6 часов) и то, если аква без слива. Но волну?..

Вот тумбу закончу, заморочусь с этим устройством.

Помпочка от ФЗН гонит 600 л. в час, но есть и мощнее (1200 л.), вал керамика,широкое сопло.

Помпу течения я хочу сконструировать под малые объемы до 100 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тумбу закончу, заморочусь с этим устройством.

Помпочка от ФЗН гонит 600 л. в час, но есть и мощнее (1200 л.), вал керамика,широкое сопло.

Помпу течения я хочу сконструировать под малые объемы до 100 л.

 

Так ты волну собрался делать или просто по таймеру иногда управлять помпочками чтобы течение менялось? Тогда скажу, что всё решается куда проще - или насадками от Hydor или SCWD.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут выяснил, что блок мягкого пуска галогеновых ламп, оказывается просто напряжение плавно поднимает...

Спрашивается: А нафига собственно и чем это тебе поможет в случае управления обычной гистерезисной помпой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я попробовал, наивный :gygy:

Помпа 2 тонны в сливном колодце ~ 12 литров. Трубка от помпы в акву... Вкл-выкл, естесно, ручками.

После остановки помпы, например, через секунду, нужна пауза в 3-4 секунды :!: , чтобы вода идущая по трубе, сначала остановилась, а потом начала втягиваться обратно.

Исходя из таких интервалов, что-то я не увидел возможности поймать резонанс. Ну, а то, что помпа за секунду прокачала, дай Бог, пол-литра - это вообще... молчу, короче.

В результате, я вообще не понял что и зачем я делал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще кажеться что тунзовская идея с резонансом не самая лучшая, и волна при этом не самая правильная, так как волна больше горизонтальное движение воды чем это покачивание которое происходит от вейв бокса.

 

Кто нибудь видел устроиство www.wave2k.com

 

вот это видео! Это я понимаю волна. :-) Да еще и планктон фрэндли.

http://www.wave2k.com/movies/w2k1.rmvb

 

При виде такого волнового устроиства у меня даже чувства погружения появляеться, я люблю нырять и это покачивание очень похоже на реальное на мелкоте. Стоит 200+ баксов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я связывался с производителем этого устройства, он может на заказ поставить эти устройства от 50 шт. с мотором на 220 вольт (штатно они выполнены с мотором на 110), причем у них 4-ре модели, т.е. 50 шт. может состоять из различного количества разных моделей. Цена из-за 220 не измениться, но сколько будет стоить в России - вопрос, думаю не меньше 300-400 долларов.

 

А устройство грамотное, согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я связывался с производителем этого устройства, он может на заказ поставить эти устройства от 50 шт. с мотором на 220 вольт (штатно они выполнены с мотором на 110), причем у них 4-ре модели, т.е. 50 шт. может состоять из различного количества разных моделей. Цена из-за 220 не измениться, но сколько будет стоить в России - вопрос, думаю не меньше 300-400 долларов.

 

А устройство грамотное, согласен.

Почему так дорого, они в США по 239$ продают :-( Ну для европы это еще +18% НДС. А в России НДС нет, то скакой стати такая цена завышенная. Поставка 50 единиц будет стоит 1-2% от их стоимости.

При этом это они так просто по 239 продают а диллерам наверняка сдают по цене на 20%-25% ниже, если допустим какая контора заказывает аш по 50 штук то это уже почьти диллер помоему.

 

Можно попробывать их развести, типа я хочу дилером стать дайте пробмную партию 5 штук пожалуйста :-) На исследования спроса. Потому что вот так с сходу 50штук сразу это неразумно даже для дилеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В России НДС есть, 18% как и в Европе. Ну и потом человеку, который этим займется тоже надо будет чего-то заработать, а потом с продажи этого тоже налоги заплатить. Плюс непредвиденные расходы, складирование и т.д. Я не берусь утверждать, что цена должна быть такая, сам этим не занимался и не буду, однако думаю врядли кто-то бы взялся за поставку такого специализированного товара не перекидывая его через 100% или более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В России НДС есть, 18% как и в Европе. Ну и потом человеку, который этим займется тоже надо будет чего-то заработать, а потом с продажи этого тоже налоги заплатить. Плюс непредвиденные расходы, складирование и т.д. Я не берусь утверждать, что цена должна быть такая, сам этим не занимался и не буду, однако думаю врядли кто-то бы взялся за поставку такого специализированного товара не перекидывая его через 100% или более.

В данном случае слишком большой риск потому с их стороны это не серьезно. Тавар для россии новый и не самой первой необходимости. Бошлять сразу 11 штук зеленых за 50 штук ничего не зная о спросе и о товаре никто в России не станет. Может они у нас будут гореть на второй день, может скрипеть или жужать слишком сильно. Еслиб они скинули цену на 20% и мин партию до 5 может быть ктонибуть и попробывал.

Есть еще вариант в частном порядке заказать с американским движком и использовать трасформатор напряжения с 220 на 120. Такие продаються..

 

А еше лучьше если кто сам замастерит конструкция в принципе не очень сложная а у меня вообще идея получьше появилась.

 

Точь такая коробка только герметичьной перегородкой в середине, за место двигающейся панели с внешним движком, 2 стрима герметичьно вставленные в панел, один выдувает воду в верх и ниженго отсека, а другой вниз из вернего, эфект такой же. Можно использовать нано стримы у них мошьность до 7 тыс литров в час, у их системы около того же. Стоимость правда получиться такой же, в пределе 250-260 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вариант в частном порядке заказать с американским движком и использовать трасформатор напряжения с 220 на 120. Такие продаються..

 

Я бы рекомендовал использовать преобразователь, который дает 110В 60Гц. Мощности небольшие - преобразователь будет стоить 100-150 зеленых. С таким преобразователем можно запускать любую американскую аппаратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...