Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Виталий а расскажи плиз что у тебя сейчас находится во внешнем фильтре?

Алексей Привет!

У меня во внешнике лежит уголь и антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Виталий, сам подумываю по поводу внешника. То есть получается в довольно большой канистре лежат всего лишь мешочек с углем и мешочек с антифосом? А какие нибудь губки ты оставил? И еще, в начале топика ты писал что кидал немного коралловой крошки в фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Виталий, сам подумываю по поводу внешника. То есть получается в довольно большой канистре лежат всего лишь мешочек с углем и мешочек с антифосом? А какие нибудь губки ты оставил? И еще, в начале топика ты писал что кидал немного коралловой крошки в фильтр.

Привет!

Да в канистре лежат только уголь и антифос, все губки я убрал нечего им в канистре делать ;)

Да была коралловая крошка но это было давно и не правильно так как мучали фосфаты :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

В среду у меня появились новые жители :) звезда Фромия и малюсенька Ксения их привезли из Красного моря.

Если в выходные достану цифровик, обязательно сделаю фотки :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Григорий :)

Пока все живы :roll:

Виталий, вы совсем про личинок креветок ничего не рассказываете. :( Поделитесь, новостями, пожалуйста. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, вы совсем про личинок креветок ничего не рассказываете. :( Поделитесь, новостями, пожалуйста. :)

Здравствуйте :)

личинка креветок пока жива здорова, сегодня сделал им очередную подмену, такое впечатление, что за последние 1,5 недели они не подросли, хотя может это только так кажется так как вижу их каждый день :roll: За все это время умерло 6 личинок, это конечно не хорошо, но думаю не так уж и плохо, хорошо, что только 6 потерял, а не 60. Вроде пока больше рассказать про них нечего :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте :)

личинка креветок пока жива здорова, сегодня сделал им очередную подмену, такое впечатление, что за последние 1,5 недели они не подросли, хотя может это только так кажется так как вижу их каждый день :roll: За все это время умерло 6 личинок, это конечно не хорошо, но думаю не так уж и плохо, хорошо, что только 6 потерял, а не 60. Вроде пока больше рассказать про них нечего :tuplu:

Ну видимо потеря 10% личинок - это существенно меньше естественной убыли в природе из-за болезней, хищников, штормов и т.д. Мне кажется, что это очень неплохой результат, ИМХО конечно. Удачи вам! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну видимо потеря 10% личинок - это существенно меньше естественной убыли в природе из-за болезней, хищников, штормов и т.д. Мне кажется, что это очень неплохой результат, ИМХО конечно. Удачи вам! :)

Здравствуйте, спасибо за оценку ;) но сегодня прочитал статью Института Науки Техас Marine, которые занимаются разведением этих креветок и они пишут, что личиночная стадия продолжается не 28-30 дней, а от 40 до 65 дней. потом происходит первая линька и они перестают быть личинками и как раз вот это и есть самый опасный момент. По опыту института который занимается этим профессионально, при переходе личинки в полноценную креветку выживает всего 22% :(

Вот так, растишь личинку два месяца, а тут на Тебе, всего 22% выживаемости у профессионалов, а у меня вобще не понятно, что получится. надеюсь хоть одна перейдет из личиночной стадии в полноценную креветку:suspence:

Кстати сегодня личинке исполняется ровно месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, спасибо за оценку ;) но сегодня прочитал статью Института Науки Техас Marine, которые занимаются разведением этих креветок и они пишут, что личиночная стадия продолжается не 28-30 дней, а от 40 до 65 дней. потом происходит первая линька и они перестают быть личинками и как раз вот это и есть самый опасный момент. По опыту института который занимается этим профессионально, при переходе личинки в полноценную креветку выживает всего 22% :(

Вот так, растишь личинку два месяца, а тут на Тебе, всего 22% выживаемости у профессионалов, а у меня вобще не понятно, что получится. надеюсь хоть одна перейдет из личиночной стадии в полноценную креветку:suspence:

Кстати сегодня личинке исполняется ровно месяц.

Виталий, еще раз удачи вам! :) Кроме всего прочего, любителям ведь часто везет там, где профессионал ломается. Так что давайте надеяться на лучшее! ;) Кстати, а ссылкой на упомянутую статью не поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, еще раз удачи вам! :) Кроме всего прочего, любителям ведь часто везет там, где профессионал ломается. Так что давайте надеяться на лучшее! ;) Кстати, а ссылкой на упомянутую статью не поделитесь?

Спасибо ;)

Вот ссылка: http://www.breedersregistry.org/Reprints/S...sumr/shrimp.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Вот тут с помощью переводчика читал статью про разведение креветок и заинтересовал один абзац:

 

From the first day of hatching to six days posthatch larval shrimp are fed newly hatched brine shrimp nauplii less than 6 hours old. These larvae feed at the surface in a strange upside-down manner because their mouths are located on their ventral surfaces. Older larval shrimp are fed progressively larger brine shrimp that have been enriched with algae (Isochrysis galbana, Nannochloropsis oculata) and Super Selco, a food manufactured by Artemia Systems N.V. After metamorphosis, the diet of young shrimp mirrors that of the adults, consisting of finely minced bait shrimp and fish. At this point young shrimp are quite adept at foraging on just about any size or type of particle and will feed on a variety of commercially prepared tropical fish pellets and flakes.

 

Получается, что они почти с самого начала кормят личинку науплией артемии? :shock: а я уже месяц как кормлю их коловраткой и честно говоря смотрю на личинку и не понимаю, как она такая маленькая может питаться науплией артемии :suspence: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Сегодняночью в 0:30 еще одна креветка родила :lol: хорошо что я не пропустил этот момент и успел выловить большинство личинок и еще одна креветка беременная и должна родить буквально сегодня завтра :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Сегодняночью в 0:30 еще одна креветка родила :lol: хорошо что я не пропустил этот момент и успел выловить большинство личинок и еще одна креветка беременная и должна родить буквально сегодня завтра :)

Виталий Привет! :)

Поздравляю, у тебы прямо креветочная ферма получяется.... :vo:

Желаю тебе вырастить по больше маленьких креветочек. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Получается, что они почти с самого начала кормят личинку науплией артемии? :shock: а я уже месяц как кормлю их коловраткой и честно говоря смотрю на личинку и не понимаю, как она такая маленькая может питаться науплией артемии :suspence: :shock:

 

Виталий...привет! )

 

А какого размера личинки вылупляются?...и какие они у тебя сейчас?... Дело в том, что это все очень обманчиво - глядя на размер прикидывать - проглотит артемию или нет?...

К примеру, мальков барбусов, скалярий я с первого же дня поднимал науплией артемии...)))....глядя на мелкого малька некоторых барбусов трудно представить, что способен заглотить артемию... Тем не менее заглатывают!...иначе бы не росли...)))

Ты пробовал давать артемию своим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Привет, Спасибо за добрые пожелания ;)

Самвел Привет!

в первый день личинка примерно около 2мм, сейчас у тех кому исполнилося месяц. размер 4-5мм :roll:

Нет пока еще не пробовал давать артемию своим, боязно как то если они не будут ее есть то быстро испортится вода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

40 мин назад креветка еще родила :lol:

причем я заметил одну интересную вещь, еще когда рожала первая креветка чуть больше месяца назад, она рожала два раза, тоесть первый раз партия икры вылупилась и через три дня вылупилась оставшаяся, со второй креветкой случилось тоже самое в пятницу вылупилась первая партия и ровно через три дня оставшаяся :) и еще на подходе икра у второй креветки на днях родит, возможно тоже двумя партиями :)

Теперь будем надеяться, что в конце концов я нучусь поднимать личинку креветки :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Привет, Спасибо за добрые пожелания ;)

Самвел Привет!

в первый день личинка примерно около 2мм, сейчас у тех кому исполнилося месяц. размер 4-5мм :roll:

Нет пока еще не пробовал давать артемию своим, боязно как то если они не будут ее есть то быстро испортится вода

 

Да не боись! )....воду загадить....

Если все так серьезно на счет чистоты....ну попробуй так: для опыта отлови несколько личинок стеклянной трубкой...посади их в стеклянную банку...сама банка пусть в аквариуме плавает, чтоб температура не менялась...и туда уже подкинь свежевылупленных(!) науплий артемии...так чтоб плотность корма была достаточно высокой...

Понаблюдай....

Если сожрут, то это будет видно по цвету и размеру брюха личинок (красноватым станет брюшко), если личинки эти, конечно, прозрачные...или почти прозрачные... Не заметить сложно будет...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Виталий, спасибо за ссылку! :)

 

Всем Привет!

Вот тут с помощью переводчика читал статью про разведение креветок и заинтересовал один абзац:

 

From the first day of hatching to six days posthatch larval shrimp are fed newly hatched brine shrimp nauplii less than 6 hours old. These larvae feed at the surface in a strange upside-down manner because their mouths are located on their ventral surfaces. Older larval shrimp are fed progressively larger brine shrimp that have been enriched with algae (Isochrysis galbana, Nannochloropsis oculata) and Super Selco, a food manufactured by Artemia Systems N.V. After metamorphosis, the diet of young shrimp mirrors that of the adults, consisting of finely minced bait shrimp and fish. At this point young shrimp are quite adept at foraging on just about any size or type of particle and will feed on a variety of commercially prepared tropical fish pellets and flakes.

 

Получается, что они почти с самого начала кормят личинку науплией артемии? :shock: а я уже месяц как кормлю их коловраткой и честно говоря смотрю на личинку и не понимаю, как она такая маленькая может питаться науплией артемии :suspence: :shock:

Да, получается так. Единственно, они оговаривают, что науплии должны быть не старше 6 часов от роду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, спасибо за ссылку! :)

Да, получается так. Единственно, они оговаривают, что науплии должны быть не старше 6 часов от роду.

Здравствуйте, я так и понял, но помоему там написано, что в первые дни науплия должна быть не старше 6 часов, а потом помоему написано кормят просто артемией, как думаете моих им уже почти 40 дней, наверное можно рискнуть и не только науплией кормить а артемией которой больше суток :shock: Просто отслеживать сколько часов артемии будет проблематично, она вылупляется не вся в один миг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я так и понял, но помоему там написано, что в первые дни науплия должна быть не старше 6 часов, а потом помоему написано кормят просто артемией, как думаете моих им уже почти 40 дней, наверное можно рискнуть и не только науплией кормить а артемией которой больше суток :shock: Просто отслеживать сколько часов артемии будет проблематично, она вылупляется не вся в один миг

 

 

 

Не....науплии сильно отличаются от подросших рачков....

Виталий....)))...позвони мне...я тебе подробно расскажу как вылуплять науплий...и не дергаться с часами....)))...тут долго писать..

8-916-923-90-02

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я так и понял, но помоему там написано, что в первые дни науплия должна быть не старше 6 часов, а потом помоему написано кормят просто артемией, как думаете моих им уже почти 40 дней, наверное можно рискнуть и не только науплией кормить а артемией которой больше суток :shock: Просто отслеживать сколько часов артемии будет проблематично, она вылупляется не вся в один миг

Виталий, я не знаю, какую ценность будет иметь мое мнение, поскольку реального опыта у меня нет, а знаний я в основном здесь же от вас и набираюсь :), но я бы так делать не стал. Как мне кажется, причина этого 6-и часового ограничения в том, что до этого срока в организме науплий сохраняется запас желтка, и поэтому такая личинка питательна и калорийна, а по истечении этого времени, исчерпав запас, личинка переходит на внешнее питание и свою изначальную калорийность теряет. Все это ИМХО разумеется. Так что я бы воспользовался предложением Самвела и попробовал научиться выводить ее "в нужное время в нужном месте и количестве". Вот кстати в соседней ветке обсуждают калорийность артемии и ее выклев после заморозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подробно расскажу как вылуплять науплий...и не дергаться с часами....)))...тут долго писать..

Самвел, а я думаю, придется все же написать. Замучаем ведь звонками! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Самвел,

Как вылуплять науплию я знаю, артемия у меня постоянно есть в двух бутылках попеременно держу ;) А вот как отследить сколько ей часов это интересно, может действительно напишешь, наверняка не только мне интересно будет узнать чем она отличается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Виталий!

Животинка класс!

Разрастется - будем проситься в очередь за парочкой полипчиков.

Хорошей ей жизни и роста! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...