Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Привет!

И правда с чего ты взял, что выглядеть все будет синим, на самом деле мне это освещение больше понравилось чем 14000К ;)

Сегодня попробую сделать фотки под лампой 20000К

:) Привет ВИТАЛИК.

Сделай пожалуста фотку светильника.

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Привет ВИТАЛИК.

Сделай пожалуста фотку светильника.

С уважением ЖЕКА.

Привет!

А зачем фотка светильника, я же его не сам делал, а покупал фирменный Гизманн :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал несколько фоток после установки лампы 20000К, правда не умею я фотографировать и цвета в аквариуме к сожалению не такие как на фото, но все же решил выложить, зря что ли фоткал :roll:

post-103-1168978490_thumb.jpg

post-103-1168978544_thumb.jpg

post-103-1168978585_thumb.jpg

post-103-1168978698_thumb.jpg

post-103-1168978741_thumb.jpg

post-103-1168978779_thumb.jpg

post-103-1168978830_thumb.jpg

post-103-1168978873_thumb.jpg

post-103-1168978924_thumb.jpg

post-103-1168978998_thumb.jpg

post-103-1168979047_thumb.jpg

post-103-1168979086_thumb.jpg

post-103-1168979128_thumb.jpg

post-103-1168979178_thumb.jpg

post-103-1168979234_thumb.jpg

post-103-1168979292_thumb.jpg

post-103-1168979343_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал несколько фоток после установки лампы 20000К, правда не умею я фотографировать и цвета в аквариуме к сожалению не такие как на фото, но все же решил выложить, зря что ли фоткал :roll:

Нормальные фотки, а цветность исправьте в фотошопе (технология примитивная) и все будет ок:)

Меня гораздо больше смущают пластилиновые "крепежи" коралов, смотрится это все как-то ну совсем не естественно... кстати в большинстве аквариумов такая же фигня:( Ну неужели нельзя хоть как-то это все маскировать??? Я конечно понимаю что все со временем заростет, но все же...

Интересуюсь не просто так, мне в ближайшее время предстоит заселять свою акву... может есть где-то на форуме обсуждение этой проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня гораздо больше смущают пластилиновые "крепежи" коралов, смотрится это все как-то ну совсем не естественно... кстати в большинстве аквариумов такая же фигня:( Ну неужели нельзя хоть как-то это все маскировать??? Я конечно понимаю что все со временем заростет, но все же...

Интересуюсь не просто так, мне в ближайшее время предстоит заселять свою акву... может есть где-то на форуме обсуждение этой проблемы...

Меня тоже бесят пластилиновые крепежи, с теми которые уже приклеины ничего не поделаешь остается ждать когда заростут, а новые я научился приклеивать аккуратно благодаря подсказке Станислава ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже бесят пластилиновые крепежи, с теми которые уже приклеины ничего не поделаешь остается ждать когда заростут, а новые я научился приклеивать аккуратно благодаря подсказке Станислава ;)

 

Виталий ну и вырасли у тебя тридакны !!!! :shock:

Поделись плиз супер секретным способом как невидимо елеить кораллы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий ну и вырасли у тебя тридакны !!!! :shock:

Поделись плиз супер секретным способом как невидимо елеить кораллы :)

Да уж Тридакны вырасли уже не помещаются :P

Да нет никакого секрета, берем риф конструктор и скатываем его в трубочку толщиной с с ветку фрагмента коралла а второй конец трубочки должен быть острым, вобщем делаем конус, прислоняем фраг к толстой части клея и надавливаем, чтобы он вмялся в клей, дальше ищем в ЖК углубление и вставляем туда фраг, он так и держится хорошо и клея почти не видно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... не умею я фотографировать и цвета в аквариуме к сожалению не такие как на фото, ...

Виталь, всего лишь "автоуровни" в фотошопе...

vit_1.jpg

vit_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталь, всего лишь "автоуровни" в фотошопе...

Анатолий и Алина, Привет :)

Спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

У меня в аквариуме уже примерно неделю происходит какая то хрень, на 4 видах Акропор напали водоросли не сильно конечно но местами есть и одна из этих Акропор перестала показывать полипы, все остальные СПСы в том числе и другие Акропоры чувствуют себя отлично :shock: :shock: :shock:

По тестам все в норме, не могу понять, что произошло :shock: :shock: :shock:

 

Что изменилось в последнее время:

1. В начале января я начал пользоваться солью Марин Энвиронмент, фасовка 20кг коробка.

Помню как то говорилось, что последняя партия у них оказалась бракованной и в ней после засолки КН всего 4 градуса :497762: Приходилось поднимать КН с помощью соды.

Сделал на этой соли 6 подмен.

 

2. Поставил новую МГ лампу BLV 20000К, 12 января, до этого стояла лампа BLV 14000К проработала 1,5 года (затянул я с заменой).

 

3. 12 января поменял все пред. картриджи в осмосе и поставил новую мембрану.

 

Больше ничего не происходило, но 4 Акрасам стало плохо, народ, как Вы думаете, что могло произойти, что повлияло на самочувствие кораллов из 3 перечисленных пунктов???

 

Соль заказал у Шумова, а Марин Энвиронмент я не доверяю, так как думаю она могла негативно повлиять :tuplu:

 

 

 

Да забыл написать, что на проблемных Акрах сначала начали появляться пузырики воздуха, а потом и водоросли, выглядет это так, как на фотке с Сериатопорой, правда обрастаний не так много как на Сериатопоре.

post-103-1170019816_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, дело в соли.

Из того, что сейчас есть в продаже, лично мне нравятся 2 марки - Тропик Марин и Ред Си про.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а если дунуть грушей, Ваши обрастания слетают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, а если дунуть грушей, Ваши обрастания слетают?

Частично да, но не все :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик если это соль то тут и горевать не очем, подмени 80 % воды пару раз на провереной соли и все как рукой должно снять, с твоим объемом такие проблемы решаются за 5 секунд. А вот если останется то дело хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий,привет.Я думаю что коральчики так реагируют на замену лампы,подгорают кончики,подгоревшие атакуются водорослями и посоветовать ничего не могу :( либо приспособятся либо погибнут,может если только попробовать светильник повыше поднять :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да притемнить в такой ситуации было бы полезно. И воду менять с другой соль. Так что 2 пункта из трех вполне могли сказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, привет!

Если обрастания и пузырение начало появляться именно на освещенных кончиках (как на фото сериаты), то я соглашусь с теми, кто говорит об ожоге кораллов (ИМХО). У БЛВ 20000К основная часть энергии приходится на ~ 450 нм. Этот свет для глаза не очень ярок, но при этом очень энергичен, вполне мог обжечь.

На плохую соль скорее среагировали бы по другому. ИМХО, поубрали бы полипы, начали бы терять окраску, появилась бы деградация покрытия в теневых частях.

 

Однако, фото акропор ты, таки, не выложил. Может все происходит не сверху? Тогда мы не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, привет!

Если обрастания и пузырение начало появляться именно на освещенных кончиках (как на фото сериаты), то я соглашусь с теми, кто говорит об ожоге кораллов (ИМХО). У БЛВ 20000К основная часть энергии приходится на ~ 450 нм. Этот свет для глаза не очень ярок, но при этом очень энергичен, вполне мог обжечь.

На плохую соль скорее среагировали бы по другому. ИМХО, поубрали бы полипы, начали бы терять окраску, появилась бы деградация покрытия в теневых частях.

 

Однако, фото акропор ты, таки, не выложил. Может все происходит не сверху? Тогда мы не правы.

Нет все происходит сверху, почти как на фото Сериатопры только в меньших кол-вах чем на фотке Сериатопоры, фото попробую выложить сегодня если успею приехать до выключения света в банке.

 

 

Единственное, что смущает, что если это от освещения, после установки лампы прошло примерно 9 дней и только после этого началась эта хрень, если они обожглись то почему не через сутки например :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю что нет разницы кто как лысеет , ибо и отрава и свет действуют взаимосвязано!

Исходя из своего опыта, чаще всего при токсичности воды бличингуют и облезают именно в первую очередь освещенные участки коллоний, но это не важно, потому как разные кораллы у меня лично при отравлениях вели себя по разному – одни лысели в тени – у оснований колоний , другие на ярко освещенных ветвях.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это я к тому что если соль лажовая до определенной стпени токсичности, достаточной для нарушения биохимической цепочки между зооксантелами и тканями коралла, то кораллы перестают переносить свет. Бличинг в данном случае это отчаянная попытка коралла выжить.

Механизм при этом такой: при воздействиях стрессового фактора в воде (по фигу из соли , от некачественной водоподготовки или еще кто знает от чего) , изза блокирования транспортных и обменных мех-мов, фотосинтез становится избыточным, ткани перенасыщаются не утилизирующимся свобоным кислородом и свободными радикалами, в ответ на это запускаются механизмы биосинтеза кислородсвязывающих ферментов (супероксиддисмутаза SOD), которые оставляют после себя перекись водорода, которая в свою очередь убирается каталазами, а далее аскорбатпероксидазой. Эти ферменты и спасают коралл от свето-индуцированной продукции гидроксильных радикалов, которые попросту способны отравить и переварить коралл изнутри.

Таким образом изза токсинов возникает относительный избыток PAR и UV. Коралл борется с этим как вышеуказанными биохимич. ферментативными механизмами, так и тупым выбросом избыточного в данной световой ситуации количества зооксантел,есть еще много биохимических механизмов но суть их и направленность та же. И тут уже зависит все от степени токсичности среды- тоесть успеет коралла отреагировать механизмами и компенсировать ситуацию или нет , если нет то облетит и сдохнет как это у многих из нас бывало.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То есть в твоем случае могло быть так: была или создалась в резульате последних мероприятий какая то токсичность воды (может и не соль, исходя из темпов роста, а может и соль усугубила) она было компенсирована адаптивными механизмамикоралла при PAR излучаемым лампой 14000К и ты долбанул более агрессивным светом то есть при большем PAR (от ламп 20000К) действие отравы для кораллы оказалось критическим возник срыв адаптации – декомпенсация (если по медицински ;) ). Таким образом свет в любом случае действовал в комбинации с какимто отравляющим факторам, поскольку фотоадаптивность у спс высока только при условии если вода для них удовлетворительного качества и нет запредельного количества энергии света.

(кстати бличинг в природе, помимо разных предполгаемых химических и микробиологических причин, может возникать если над рифом возникает озоновая дыра в атмосфере)

В общем как я уже писал в 90 литрах я бы сменил побыстрее всю воду на другой соли и если положительной динамики не было бы то поставил бы временно 14000 (или поднял бы 2000 по выше). ИМХО в таком объеме подменами можно в считанные сутки-двое исключить токсичность воды при условии если утебя гарантированно хорошая водоподготовка и проверенная соль. Можно сделать одновременно и смену воды и ослабление света. Если сомневаешься в водоподготовке возьми воду у кого либо у кого все нормально с СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, привет. ну ты просто ГИГАНТ! :) Постараюсь выучить вот это слово "аскорбатпероксидаза", до этого самое умное, что я знал была дезоксирибонуклеиновая кислота, ;) тоже красиво, но твоё слово круче. :):):)

А если серьёзно, очень здорово написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот несколько фото, болеющих кораллов, извините за качество, торопился, боялся что с минуты на минуту отключится свет в банке :suspence:

post-103-1170097909_thumb.jpg

post-103-1170097938_thumb.jpg

post-103-1170097955_thumb.jpg

post-103-1170097971_thumb.jpg

post-103-1170097990_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик ты пишешь что на акросы напали водоросли - путаешь причину со следствием, водоросли просто вырастают на голом скелете когда его покидыет кожа коралла.

ПРичины которые мне видятся наиболее реальными я тебе изложил выше.

 

Виталик если ты будешь медлить то можешь потерять всех!

Ставь старые лампы сегодня же и и меняй всю воду на гарантированно хорошей осмотической воде и соли.

Чем позже ты это сделаешь тем меньше кораллов у тебя останется :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик ты пишешь что на акросы напали водоросли - путаешь причину со следствием, водоросли просто вырастают на голом скелете когда его покидыет кожа коралла.

ПРичины которые мне видятся наиболее реальными я тебе изложил выше.

 

Виталик если ты будешь медлить то можешь потерять всех!

Ставь старые лампы сегодня же и и меняй всю воду на гарантированно хорошей осмотической воде и соли.

Чем позже ты это сделаешь тем меньше кораллов у тебя останется :(

Я ничего не путаю, на Акропорах где появились водоросли не голый скелет, кожа есть, просто на фото плохо видно.

 

Воду я уже поменял сегодня 50%, тоже самое сделаю завтра и послезавтра, лампу старую поставить не смогу так как я ее не удачно достал и она разбилась :( единственное, что могу сделать это поднять светильник выше, сейчас 16см до уровня воды, на сколько посоветуете поднять, до 20см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не путаю, на Акропорах где появились водоросли не голый скелет, кожа есть, просто на фото плохо видно.

 

..... сейчас 16см до уровня воды, на сколько посоветуете поднять, до 20см?

1) ИМХО. Водоросли селятся только на мертвых частях кораллов. Если поселились на коже, значит кожа мертвая. :(

 

2) ИМХО. На 20 см минимум. Лучше больше.

Энергия от точечного источника света убывает обратно-пропорционально квадрату растояния. Правда, лампа с отражателем не является точечным источником. Излучение от нее убывает медленнее благодаря фокусирующим свойствам отражателя. То есть поднимать надо еще выше, чем точечный источник.

Для точечного источника света. Предположим, новая лампа светит вдвое сильнее старой. Для получения той же освещенности, что и от старой лампы, квадрат растояния нужно увеличить в два раза. Само растояние до кораллов, следовательно, нужно увеличить в 1,41 раза (корень из 2).

 

Насколько сильнее светит новая, к тому же - другая, лампа, я не знаю. Но поднял бы ее на 20-30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем как знаешь, я тебе написал то что сделал бы немедленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...