Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Применял ли кто перекись водорода (3%) для коррекции редокс -потенциала ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Применял ли кто перекись водорода (3%) для коррекции редокс -потенциала ?

Применял, и думаю не стоит это делать.

Плохо отразилось на губках... потом вспышка циано после нее была сильная, тоже думаю не случайно.

Мне кажеться это не для рифа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Применял, и думаю не стоит это делать.

Плохо отразилось на губках... потом вспышка циано после нее была сильная, тоже думаю не случайно.

Мне кажеться это не для рифа.

Да но озонирование (как альтернатива) вообще добавляет еще и окислы азота, например.. Вообще штука стремная..

 

А сколько добавлял и на какой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да но озонирование (как альтернатива) вообще добавляет еще и окислы азота, например.. Вообще штука стремная..

 

А сколько добавлял и на какой объем?

1ml 10% на 140 литров, переборшил наверное, но читал что 3мл на 100 лиров 3% добавляют, думал нормально будет. Озон и УВ он хотябы локализированно окисляет органику, в банку то он не попадает.

 

Грубые вмешательство в редокс в рифе помоему никем не приветствуються. Я читал на греческом форуме один парень добавлял в малых дозах перекись и редокс наоборот упал. Перекись второй по эфективности океслитель после азота если не ошибаюсь слишком мощьная штука, при том что нет возможности ее контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Применял ли кто перекись водорода (3%) для коррекции редокс -потенциала ?

 

А зачем его корректировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Низкий редокс это последствие а не причина с ним бороться коунтер продуктивно.

Я применял перекись только в престной банке. Один раз летом вода после того как я сильно покапался в грунте, вода помутнела и рыбы стали задыхатсья. Я тогда 10мл 10% перекиси разом шарахнул, вода сразу стала кристально чистой и рыбы задышали нормально.

 

Но в морской банке я бы этого делать не стал.

 

Еще перекисью можно оживить забитый органикой деревянный распылитель от скимера. У меня был хороший аквамедиковский, он долго не забивался, а когда забивался я его в перекись кидал. Он там за сутки отбеливался и опять как новенький. Потом высушивал и пользовал, без негативных эфектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Низкий редокс это последствие а не причина с ним бороться коунтер продуктивно.

Я применял перекись только в престной банке. Один раз летом вода после того как я сильно покапался в грунте, вода помутнела и рыбы стали задыхатсья. Я тогда 10мл 10% перекиси разом шарахнул, вода сразу стала кристально чистой и рыбы задышали нормально.

 

Но в морской банке я бы этого делать не стал.

 

Еще перекисью можно оживить забитый органикой деревянный распылитель от скимера. У меня был хороший аквамедиковский, он долго не забивался, а когда забивался я его в перекись кидал. Он там за сутки отбеливался и опять как новенький. Потом высушивал и пользовал, без негативных эфектов.

 

Одно слово лишнее:

 

Из фразы "Хороший аквамедиковский"

 

1) Хороший

2) Аквамедиковский

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем его корректировать?

 

Если упал.

 

У Савчука в книге упоминается о возможности применения Н2О2 в рифовом аквариуме.

"Корректировать" в смысле "поднимать". Даже свежеприготовленная вода имеет недостаточный редокс.

Применение озона и УФ тоже влияет на этот показатель. Но являются ( ИМХО ) причиной появления кроме активного кислорода и других окислителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если упал.

 

У Савчука в книге упоминается о возможности применения Н2О2 в рифовом аквариуме.

"Корректировать" в смысле "поднимать". Даже свежеприготовленная вода имеет недостаточный редокс.

Применение озона и УФ тоже влияет на этот показатель. Но являются ( ИМХО ) причиной появления кроме активного кислорода и других окислителей.

 

Не надо его "корректировать". Это следствие, а не причина. Симптом, а не болезнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо его "корректировать". Это следствие, а не причина. Симптом, а не болезнь.

 

Существует ведь симптоматическое лечение. Патогенетическое -понятно правильней. Мой вопрос был - пробовал ли кто.

 

Зачем тогда озон и Уф? Перекись дозировать несложно кстати. И "экологичнее".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует ведь симптоматическое лечение. Патогенетическое -понятно правильней. Мой вопрос был - пробовал ли кто.

 

Зачем тогда озон и Уф? Перекись дозировать несложно кстати. И "экологичнее".

 

Давайте разберемся в том, какие мы ставим целим. И тогда уже будем решать что делать. Если редокс катастрофически мал постоянно и вы собираетесь каждый день дозировать перекись чтобы его поднять, то тут надо идти совсем другим путем - уменьшать плотность населения, ставить более эффективный скиммер, улучшать газообмен и т.д.

 

А если речь идёт о том, что редокс неожиданно резко упал, ввиду разовой гибели какого-то здорового гидробионта и надо срочно резко окислить избыточную органику в воде - тогда можно подумать уже об использовании перекиси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте разберемся в том, какие мы ставим целим. И тогда уже будем решать что делать. Если редокс катастрофически мал постоянно и вы собираетесь каждый день дозировать перекись чтобы его поднять, то тут надо идти совсем другим путем - уменьшать плотность населения, ставить более эффективный скиммер, улучшать газообмен и т.д.

 

А если речь идёт о том, что редокс неожиданно резко упал, ввиду разовой гибели какого-то здорового гидробионта и надо срочно резко окислить избыточную органику в воде - тогда можно подумать уже об использовании перекиси.

 

Конструктивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конструктивно.

Смотри мой случай с выбросом органики из грунта. Но опять же дозу рассщитать не возможно... а передозеровка может уще угробить кого нибуть гидробонта.

Я нестал даже при смерти анемона это делать... это только прибавит сетуации непредсказуемости.

 

При окислении органики фосфаты никуда не денуться, их просто в неорганической форме вышвырнет в воду. Пока они в органической форме их еще можно вытащить скимером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри мой случай с выбросом органики из грунта. Но опять же дозу рассщитать не возможно... а передозеровка может уще угробить кого нибуть гидробонта.

Я нестал даже при смерти анемона это делать... это только прибавит сетуации непредсказуемости.

Поразительно малые дозировки... Арман, в пресняк 40 мл 3% на 100 л. - абсолютно безопасно... Сам видел. И ведь озон - таже хрень... атоммарный кислород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поразительно малые дозировки... Арман, в пресняк 40 мл 3% на 100 л. - абсолютно безопасно... Сам видел. И ведь озон - таже хрень... атоммарный кислород.

А зчем окислять органику если ее лучьше удалить скимером. В результате окисления в воду попадают ее составляющие в не орагнической форме. Допустим вет дри тоже окисляет органику эфективно только беологическим путем.. никто же его не ставит в рифах. Поэтому и не понятно зачем тогда озон используют. Сам не понимаю. Может кто нить из гуру объяснит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зчем окислять органику если ее лучьше удалить скимером. В результате окисления в воду попадают ее составляющие в не орагнической форме. Допустим вет дри тоже окисляет органику эфективно только беологическим путем.. никто же его не ставит в рифах. Поэтому и не понятно зачем тогда озон используют. Сам не понимаю. Может кто нить из гуру объяснит ?

 

Вот в том то и дело. Зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обсуждалось в сосденей групе про Озон. И все выложенные там данные убедительны, только зачем это надо несказано :-)

Лучьше для отчетности продолжать дискусию там..:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это обсуждалось в сосденей групе про Озон. И все выложенные там данные убедительны, только зачем это надо несказано :-)

Лучьше для отчетности продолжать дискусию там..:-)

Ну пойдем туда:)...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=105

 

Тему можно закрывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем его корректировать?

 

Я иногда использовал искусственное поднятие редокса при смене большого количества воды. Добавлял перикись в свежеприготовленную воду, так как ее потенциал был заметно меньше потенциала аквариума. Каких-либо отрицательных моментов не заметил. Положительных правда тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...