Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Кормлю свою Лиску (то бишь Лисицу Ло, см 15 длиной) так.

Утром (еще до включения света в акве) - лист зеленого салата, размером примерно 12х7 см.

Через полчаса после включения света - червяков (трубочник живой) с полчайной ложки или немного больше (ну там, конечно, что в скиммер улетело, чем с биколорной собачкой поделились...).

Еще через полчаса лист салата съеден начисто, закладываю второй: такой же или чуть больше.

Вечером прихожу с работы - все обгрызено до прищепки.

Травы в акве больше, можно сказать, нет (все слопали, остался мелкий коричневый "ежик" на пути потока из стрима - там рыбсам "висеть" неудобно (сдувает! :)), и его улитки потихоньку лопают).

Вопрос: я не слишком усердствую в кормлении? Может, можно кормить поменьше? Или наоборот - больше (то есть давать, пока мордочку не будет воротить или не ... лопнет! :()?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Вроде нормально, тем более травоядные рабы меньше загаживают акву, только не понимаю, почему трубочник, мне кажется мотыль лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... только не понимаю, почему трубочник, мне кажется мотыль лучше.

Привет! :)

так, кажется в FAQ про кормление Лисы было сказано - лучше трубочником... а мотыль разве не крупнее ? (где-то я прочла, что его резать надо - фу, резать живых червяков я, пожалуй, не смогу, перебор... :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, сори я этого про лису, не знал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хех, это я -сама сори (чем я читаю - непонятно :P ) ! :)

Цитирую FAQ:

"В качестве прикорма в небольших количествах и не каждый день можно давать мелко нарезанное мясо мороженых мидий, кальмара и креветки. Кроме того, примерно раз в неделю, можно давать крупную мороженную артемию, живого трубочника (отдержанного) и мотыля (хорошего – без отравы). Мороженый циклоп для нее мелковат.

 

Для облегчения процесса можно предложить ей немного живого мотыля. Он довольно долго живет в морской воде и очень натурально изображает из себя нечто живое и вкусное. "

ТАк что мотыль тоже рулит вполне! :)

Только вот раз в неделю... :( А вдруг этого мало - вон как она этих червяков мечет...

У Иванова-Савчука ничего про "развнеделю" нет, просто "желательно подкрамливать" - и все... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще полезно периодически делать разгрузочный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, а что она ест у вас кроме, трубочника и салата? Живет она у вас, кажется месяц, если не похудела то все хорошо.

Анатолий, я своих раньше кормил через день, а сейчас даже жалко делать разгрузочный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме трубочника и салата - редких губок (остались только те, которые в недостижимых для нее щелях!) и чего-то там умудряется ухватвать с любых поверхностей(задняя стенка, на которой легкий налет водорослей вся в кругленьких пятнышках). Мясо креветки сначала вроде попробовала, но живые червяки, очевидно более вкусные... :(

Не, она, по-моему потолстела и возможно даже выросла чуть-чуть... :hmmm:

Так что может и устрою ей разгрузочный день завтра ... Но если она встанет у переднего стекла и начнет на меня грустно смотреть... эххххх... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что может и устрою ей разгрузочный день завтра ... Но если она встанет у переднего стекла и начнет на меня грустно смотреть... эххххх... :)

Мне тоже жалко :gygy: , поэтому не делаю разгрузочный день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чет кормите вы ее на убой :-))) Спирулину есть будет интерестно в гранулах?

При таком обильном кормлении чувствую она заваливает вам банку своими продуктами метаболизма в несколько слоев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыба съедает два листа салата без остатка, значит ей это надо. Все-таки она не оставляет его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, вот и я вся в раздумьях: много ли, мало ли... Продуктов, конечно, нормальное количество (но не сказать, чтоб по всей акве лежали кучки, как от коровки! ;) я эти... хмм... продукты вижу, как правило, только если застукаю случайно процесс их, так сказать, появления...:) ), но она же БОЛЬШАЯ девочка, чего еще от нее ждать... :hmmm: Опять же - пропитание всяким букашкам-таракашкам, жучкам-червякам мелким...

Лишь бы ожирения не было! Или что там может быть...

И не кормить жЫвотную жалко - аппетит-то ого! :(

(хотя с пресняком соблюдала золотое правило - один день голодовки в неделю, но там рыбсы были мелковаты, и ... ну, не знаю, проще все как-то было...)

Поэтому и интересуюсь - кто как кормит БОЛЬШИХ рыбсов (ну, если кто поделится как именно травоядных - отдельный спасиб... :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в там что при таком импорте 2 капустных листа плюс еще корм в день в 250 литровой банке и экспорт должен быть соответствующий, иначе качество воды она вам порядком изгадит.

 

Я наверное не буду брать лисицу... мне и от мраморного бычька хватает какашек :-) У меня вся рыба сейчас съедает ну грам ну два мороженного корма в день, кубик 5х5 милиметров. Если ктото будет хавать по 2 12х7 листа салата...ой, запарюсь от нитратов избавляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, раньше нитраты были всегда ноль, теперь сколько там... минимальное количество, в общем, нечто почти неотличимое от белого по цветовой шкале, но все же есть... Но не больше! А меряю раз в неделю - строго.

Скиммер, наверно, выручает хороший Deltec... :hmmm:

Арман, а какие у Вас рыбки, кроме кларков? Что-то нет ничего про них в теме "Мой аквариум" ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, раньше нитраты были всегда ноль, теперь сколько там... минимальное количество, в общем, нечто почти неотличимое от белого по цветовой шкале, но все же есть... Но не больше! А меряю раз в неделю - строго.

Скиммер, наверно, выручает хороший Deltec... :hmmm:

Арман, а какие у Вас рыбки, кроме кларков? Что-то нет ничего про них в теме "Мой аквариум" ... :(

У меня клаки покончил жизнь самоубийством... после смерти актинии через несколько дней выпрыгнул из аквариума. Но это давно было.

Щас у меня 2 глупеньких перка по 3 см(Немо и папа-Немо сын назвал, тоьлко раде него и терплю этих барашков :-) 1 губан шестиполосый (обажаю) и 1 мраморный бычек по кличьке Каша-рыка (мой сын назвал)(обажаю). И все.

 

Я хотел еще лесицу, но думаю чень другое придумаю. :-) Лесица для меня большевата у меня всего 140 фактических литров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, я кормлю так.

Обязательное двух разовое кормление, первое в 12 часов, через час после включения света

( кальмар, креветка, артемия), второе в 6 можно сказать тоже самое. Если меня нет, кормит кормушка грануморином. Хирургов, а у меня с занклом их пять специально салатом не кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Арман: да, они маленькие у Вас пока... им, вероятно, вполне хватает... :)

To Maverick: А какой объем корма на одно кормление? А хирурги большие? А вообще сколько всего рыбсов? (ну вот, закидала вопросами... :hmmm: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Арман: да, они маленькие у Вас пока... им, вероятно, вполне хватает... :)

Не то что хватает, даже много в этом то и прелесть, когда они вырастут они будут есть 5х10мм кусок корма в день на всех :-)

Бычек вообще не есть корм, он только водросли ест..слава богу пока хватает. Губан тоже особо не ест он больше сам охотиться.

 

Есть такой вариант, сделать водрослевик и растить там каулерпу, потом кусочьки отрезать и кидать в банку на кормежку Лисы, в таком случае, ришаеться и проблема с нитратами и с натуральным кормом. Каулерпа и хеатоморфа по питательнее и по натуральнее и богаче кальцием чем салатный лист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, в банке восемь рыбок хирурги среднего размера, два три кубика даю точно, плюс гранулы их очень любит занкл. Когда кормлю вечером, просто смотрю, когда рыбы перестают обращать внимание на корм. Как писал выше раньше кормил через день и сейчас считаю это ошибкой. Естественно более обильное кормление ухудшает качество воды, но с этим нужно бороться только не за счет питомцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Арман: Да, спасибо, я так и планирую (если уж для сампа с предполагаемым водорослевиком звезды у меня ну никак благоприятно не располагаются, то уж в конце марта предстоит плановый вояж в Москву по работе, и вот каулерпу для отдельного содержания и размножения точно привезу! и буду растить, Лиске на радость! :)).

 

Наташа, в банке восемь рыбок хирурги среднего размера, два три кубика даю, точно плюс гранулы их очень любит занкл. Когда кормлю вечером, просто смотрю, когда рыбы перестают обращать внимание на корм. Как писал выше раньше кормил через день и сейчас считаю это ошибкой. Естественно более обильное кормление ухудшает качество воды, но с этим нужно бороться только не за счет питомцев.

Спасибо за инфу! :)

Теперь буду примерно ориентироваться в своих кормежных мероприятиях... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...