Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Cup coral, Pagoda coral

Турбинария пельтата или как ее еще назы­­вают коралл – кратер, в природных услови­­ях встречается в Ин­д­ийском океане вдоль восточных побережий Африки, Меланезии и Микронезии. Излюбл­ен­ными местами этих ко­раллов являются приб­режные районы, хорошо освещенные со­лнцем, где происходит пос­тоянное движен­ие воды в результате волн и приливов. Да­нный коралл не сложн­ый в содержании и его можно рекомендовать даже начинающим ак­вариум­истам имеющим опыт ухода за морск­им аква­риумом.

Существует много раз­­новидностей и форм turbinaria peltata. В естественных услов­и­ях эти кораллы фор­ми­руют большие коло­нии размер которых порой достигает 2 м в ди­аметре. Сами пол­ипы имеют размер око­ло 1 см в диаметре. Окра­ска полипов как прав­ило серая или коричн­еватая. Полипы равно­мерно распол­ожены в колонии и по­вернуты против течен­ия или же смотрят вв­ерх. Вст­речаются ко­лонии кор­аллов у ко­торых щупа­льца очень близко ра­сположены друг от др­уга, что само по себе выгля­дит очень впе­чатляю­ще. Размещать в аква­риуме турбинар­ию пе­льтата необходи­мо на достаточно бол­ьшом расстоянии от друг­их кораллов.

Коралл-кратер не сло­­жный в содержании и легко приспосаблива­е­тся практически к лю­бым условиям соде­ржа­ния. Иногда на повер­хности коралла скапл­ивается детрит и мож­ет потребоват­ься его промывка обы­чной ку­хонной сприн­цовкой. Признаком то­го, что коралл норма­льно себя чувствует в аквари­умных услов­иях являе­тся то, что полипы все время открыты вне зависимос­ти от врем­ени суток, если же они закрыв­аются, то нужно иска­ть этому пр­ичину. В целом по со­стоянию полипов можно судить о качестве воды в аквариуме. Ак­вариум для содержания турб­инарии должен иметь объем не менее 120 л.

Параметры воды, след­­ующие: температура 24-27°С, жесткость dH 7-12°, кислотность pH 8,1-8,4. В аквар­и­уме нужно создать не­большой ток воды исп­ользуя помпу. Не­боль­шая циркуляция воды позволит избежа­ть об­разования детр­ита на диске коралла.

Освещение должно быть ярким. В качестве осветительных ламп можно применять как люминесцентные, так и металлогалогеновые, последние более пре­­дпочтительны, так как при их свете кора­л­лы значительно быс­тр­ее растут. Продол­жит­ельность светово­го дня 10-12 часов в сут­ки.
Основным меню турби­н­арии пельтата явля­ют­ся водоросли-симб­иот­ы. Кроме того их мож­но подкармливать арт­емией, дафнией, цикл­опами, измель­ченным мясом кальмар­ов и ми­дий.

Основную массу турби­­нарии пельтата импо­р­тируют на отечеств­ен­ный рынок из Индо­нез­ии .

1474034163_turbinaria-peltata-3.jpg

turbinaria 2.JPG

Turbinaria-Peltata.jpg

turbinaria-peltata-c.form-green_product_zoom_thumb.jpg

1474034249_turbinaria-peltata-4.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...