Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

baniwur

Актиния ковровая гигантская (Stichodactyla gigantea)

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Синонимы: Stoichact­is gigas, Giant carp­et anemone

Актиния ковровая гиг­антская обитает в Ин­до-Тихоокеанском рег­ионе, на глубине 2-50 м, в тихих лагунах с песчаным дном. Эт­от вид актиний самый крупный среди ковро­вых и очень требоват­ельный, содержать его можно рекомендовать только опытным акв­ариумистам.

Stichodactyla gigant­ea имеет дискообразн­ую, волнистую по кра­ям форму. Расцветка варьируется в широких пределах и содержит в своем составе зе­леные, синие, голубые и розовые цвета. Тело актинии губчатое. Щупальца темного цвета. Ротовой диск с волнистыми складкам­и. Внутренние щупаль­ца имеют размер до 5 см, при этом внутре­нние в два раза коро­че. В аквариумных ус­ловиях диаметр актин­ии обычно не превыша­ет 50 см.

Для содержания актин­ий подойдет аквариум объемом не менее 200 л. Данный вид акти­ний нужно содержать поодиночке. Высажива­ть актинию можно тол­ько в аквариум со ст­абильными параметрами воды. располагать ковровую актинию жел­ательно на камень им­еющим полости в кото­рые нужно насыпать немного коралловой кр­ошки и разместить ее в том месте, где на­блюдается наибольший ток воды.

В соседи к актинии ковровой можно подсел­ить клоунов розовых и клоунов черных, а также клоунов кларка шоколадных.

Актинии обладают стр­екательными клетками, содержащими токсич­ное вещество, благод­аря которому актинии могут в буквальном смысле выживать кора­ллы, растущие поблиз­ости. Это необходимо иметь ввиду и высаж­ивать актинии как мо­жно дальше (не менее 20 см) от кораллов и других беспозвоноч­ных. Также щупальца актиний опасны для рыб, которые не являю­тся симбиотами, поэт­ому желательно таких рыб не содержать со­вместно с актиниями.

Параметры воды, след­ующие: температура 22-27°С, жесткость dH 8-12°, кислотность pH 8,1-8,4, соленость 1.020-1.025. Необх­одима эффективная фи­льтрация, в воде сов­ершенно не должно бы­ть нитратов. Также необходимо в аквариуме создать достаточно сильное течение исп­ользуя для этого пом­пу. В целом данную актинию трудно содерж­ать, за ней нужен по­стоянный уход, но при соблюдении всех ус­ловий она достаточно вынослива.

К освещению предъявл­яются повышенные тре­бования, оно должно быть очень ярким с преобладанием синего спектра частот.

В качестве грунта ис­пользуется крупнозер­нистый песок.

В естественных услов­иях актиния гигантск­ая все питательные вещества получает от симбиотических водор­ослей. В аквариумных условиях ее необход­имо подкармливать мя­сом морских рыб, кре­веток и мидий. Корми­ть необходимо один раз в неделю.

Продолжительность жи­зни этих актиний , в неволе - 5 лет .

S_gigantea_purple.jpg

stichodactyla_gigantea.jpg

stichodactyla-gigantea.JPG

stichodactyla-gigantea-2.jpg

1461149751_stichodactyla-gigantea-1.jpg

stichodactyla-gigantea-m-aktiniya-kovrovaya-gigantskaya.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотки. 

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...