Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
ромик

Какое оборудование необходимо для повышения кальция

Рекомендуемые сообщения

У меня на данный момент есть кальциевый реактор Аква Медик и балон СО 2, а так же реактор Нильсона, можно ли обойтись без РН компьютера, например тестирую РН в аквариуме обычным РН - метром, и добовлять раствор для поднятия РН вручную т.к.все эти компьютеры очень дорогие или есть возмо более дешовым способом все это автоматизировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, если у вас будет днём включён Калькреактор с СО2, а ночью будет доливаться кальквассер из реактора Нильсена взамен испарившейся за день воды, можно не беспокоиться о Рн. Она будет стабильно высокой в пределах 8.0 - 8.3.

Насколько я знаю такая схема добавления кальция идеальна, она повышает кальций и буферные сво-ва воды, соответственно стабилизируя Рн в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда другой вопрос, как необходимо отрегулировать подачу кальквассера, т.е. сколько капель должно быть в секунду, или вообще сколько испарилось, столько долилось, а не может ли быть передозировки и большого поднятия РН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доливать нужно столько, сколько испарилось. Но только капельным путем. Подобрать расход, чтобы он соответствовал скорости испарения. Скачков РН тогда не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что у меня аквариум 390 литров и воды в сутки испаряется максимум 100 грамм, так как в квартире прохладно и большого испарения нет, как тогда решать эту проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для усиления испарения можно поставить вентилятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что у меня аквариум 390 литров и воды в сутки испаряется максимум 100 грамм, так как в квартире прохладно и большого испарения нет, как тогда решать эту проблему?

 

Везет же людям! У меня 250л и испаряется 5л в сутки... Как вы поддерживаете температуру? Какой свет? Может пора поставить МГ :) Насчет pH можете не беспокоиться. Если суточные колебания остаются в пределах 7.80-8.00, то можно обойтись и без кальквассера

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что МГ тоже стоит, но в помещении где стоит аквариум постоянно прохладно, около 20 градусов, т.к. работает сплит система и она же увлажняет воздух и проблемы с перегревом не возникает, но идея с вентилятором хорошая. Свет стоит от аквариума высоко т.к. общая высота аквариума 40 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.... а так же реактор Нильсона...

а что это за устройство такое, что оно делает и кто его выпускает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите помпа в СR Аква Медик должна постоянно работать или нет, а так же если СR к примеру ночью не будет работать помпа должна работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа должна работать постоянно! Независимо от подачи СО2, который следует подавать днём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что если подавать "кальквассер" (раствор гидроокиси) из эхемовского дозатора микроэлементов?

Подобрать режим, дозу и...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходит, если СО2 работает только днем а помпа находящиеся в нутри СR работает постоянно, значит и вода через реактор должна идти в аквариум и ночью, но уже без СО2, так я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...