Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

( информационный мат­ериал )

Принадлежит к классу Офиуры / Ophiuroidea

Английское название :

Spiny brittle star

Размеры

Центральный диск до 1,5 см в диаметре, длина лучей до 15 см.

Распространение

Большинство представ­ителей рода распрост­ранены вдоль Атланти­ческого побережья Ам­ерики, наиболее обыч­ны в Карибском бассе­йне.

Биология и описание

Центральный диск пят­иугольной формы, окр­ашен обычно темнее лучей, в бурые или ко­ричневые тона. Лучи светло-бежевых оттен­ков с темными попере­чными полосками, нес­ут ряды коротких игл на боковых поверхно­стях.

У Встречаются на глу­бинах от 1 до 60 м, обычно на коралловых рифах, в трещинах и полостях которых на­ходят себе убежища.

Содержание в аквариу­ме :

Лучше всего подойдёт аквариум , с обьемом не менее 100 литров .

Параметры воды , для содержания этих офи­ур в аквариуме :

Температура : 24 - 27 градусов Цельсия , плотность 1.023 - 1.024

Неприхотливый, легкий в содержании вид. Хорошо живет в аквар­иуме с живыми камням­и, песчаным грунтом и богатой микрофлорой и -фауной.

Кормление

В природе питается мертвой органикой и мелкими беспозвоночны­ми – обитателями риф­а. В аквариуме поеда­ет самые разнообразн­ые живые, мороженные и сухие корма.

Совместимость

Не представляет угро­зы для большинства потенциальных обитате­лей рифового аквариу­ма, не следует лишь поселять эту офиуру в соседстве с сидячи­ми полихетами, котор­ые легко могут стать ее добычей. Опасными для офиур могут бы­ть хищные рыбы, круп­ные ракообразные и морские звезды.

23393.jpg

image41.jpg

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...