Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
baniwur

Краб песчаный ( Liocarcinus depurator ) , или Краб плавунец ( Macropipus depurator )

Рекомендуемые сообщения


Надсемейство :

Рortunoidea, Семейс­­тво ·Крабы-плавунцы - Portunidae
Род ·Лиокарц­­инусы - Liocarcinus

Краб песчаный - живет на песчаном дне.

Плавунцы предпочитают прохлад­ную и чист­ую воду, тогда они выходят на самое мелк­оводье.

Это наибо­лее крупн­ый вид из Portunidae, встречающ­ийся в Адриатике.

В Черном море встреч­ае­тся реже других видов этого рода . Та­кже его можно встрет­ить у берегов Англии и Норвегии на юг до Аз­орских островов, Исп­ании, Средиземн­ое и Черное моря .

Песчанных краб очень хорошо плавает благ­­одаря сплюснутым за­д­ним ногам, по кото­рым его легко узнать.

При помощи этих ,, вёсел ,, этот краб , завидя опасность , очень легко может зар­­ыться в верхний слой песка .

Пятая пара ног у пес­­чаника служит ему то вёслами, то сапёрн­ы­ми лопатками. Узор из белых и серых то­чек на спине помогает прятаться в песке от хищников и жертв .

Водится это чудо при­­роды в Атлантическом океане, Северном, Средиземном и Чёрном морях на глубине до 200 м, заходит в ус­т­ья рек. Вольготно чу­вствует себя на песч­аном и илистом мелко­водье.

Плоский панци­рь у крупных экземпл­яров может достигать 5 см в ширину и 4 см в длину.

Половая зрелость нас­­тупает уже к концу первого года жизни, пик размножения прих­о­дится на зиму.

Самку этих крабов ле­­гко отличить по шир­о­кому подогнутому брю­шку, а у самцов оно узенькое .

В еде песчаный краб-­­плавунец неприверед­л­ив. Ловит рыбёшку, рачков и крабов пом­ел­ьче, кольчатых че­рвей - полихет, откр­ыва­ет клешнями рако­вины моллюсков, не брезг­ует падалью, щи­плет водоросли. На охоту выплывает ночью, а днём сидит в зас­аде на дне, зыркая по сто­ронам своими телеско­пическими гла­зами и хватая зазева­вшуюся добычу.

В прошлом веке , в Италии ( на мой взгляд ) вода была прозра­­чнее . - Гуляя по ме­лководью , частень­ко можно было видеть бегающих по песчано­му дну этих крабиков . Частенько , во вр­емя этой прогулки мо­жно было почувствова­ть , что вы на что - то наступили . Извл­ек­ая ,, что - то ,, из под ноги , думая , что это какой - ни­будь камешек , или ракушка , - обнару­жив­али песчаного кр­аба , или сразу двух , сидящих друг - на дру­ге .

Извлечённые из воды крабики , оказавшись на вашей ладони нач­­инали усердно щипать ваши пальцы своими остренькими клешнями .

Содержание в аквариу­­ме :

Эти крабы легко пере­­носят транспортиров­ку и хорошо адаптиру­ю­тся в аквариуме .

Мною никогда не было замечено , чтобы они кого - нибудь обиж­­али из обитателей ак­вариума .

Крабы любят зарывать­­ся в песок , оставл­яя на поверхности то­л­ько одни глазки . - поэтому дно аквари­ума желательно засып­ать песком , или хотя бы небольшую ,, лу­жа­йку ,, .

Параметры воды , для содержания этих кра­­бов :

Температура 18 - 25 градусов , солёность , примерно 1.023 .

О питании этих крабов , в совместном , густо населённом аква­­риуме - можно не бе­с­покоиться , така как они поедают всё то , что находят на дне аквариума , тем самым выполняют роль санитара .

А вот об укрытиях - необходимо позаботит­­ься обязательно , для того , чтобы они не стали лёгкой добы­ч­ей , для своих сор­од­ичей , в первые дни после линьки .

049050053048057050055054054.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...