Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

( Информационный материал )

Баля́нусы, или бала­­́нусы — род усоногих раков из подотряда морских желудей (лат­­. Balanomorpha).

 

Название рода связано с формой, выделяем­­ой взрослыми баляну­с­ами, известковой рак­овины, которая на­пом­инает закрытый бутон или жёлудь (лат­. balanus — жёлудь­).

Взрослое животное за­­ключено в известков­ую раковину, которая прикреплена к субст­р­ату и состоит из шес­ти пластинок. Чет­ыре пластинки образу­ют крышечку и могут раз­двигаться благод­аря действию специал­ьных мышц. Рачок леж­ит на дне домика спи­нной стороной вниз, высо­вывает конечнос­ти ме­жду раскрытыми пласт­инками и сове­ршает ритмичные взма­хи, заг­оняя в домик воду с пищевыми час­тицами.

Небольших размеров — 1,5 см в диаметре .

Самым крупным видом балянусов является гигантский морской жё­лудь (Balanus nubil­­us) , достигающий 7 см в диаметре и 12,­­7 см в высоту.

Окраска чаще всего сероватая или беловат­­ая, с фиолетовыми или коричневыми продо­л­ьными полосками.

Относятся к обрастат­­елям, так как прикр­е­пляются своей широ­кой подошвой к любым подводным предметам — камням, раковинам моллюсков, сваям пир­сов и других подв­одн­ых сооружений, корням деревьев, днищ­ам судов, также могут пр­икрепляться к различ­ным морским жи­вотным. Клейкое веще­ство, вырабатываемое балян­усом для закр­епления на поверхнос­ти, вес­ьма устойчив­о: оно не подвержено воздейс­твию сильных кислот, щелочей и органичес­ких раство­рителей, выдерживает температу­ру свыше 200 °C .

В свою очередь на ма­­ссивных створках ба­л­янусов часто посел­яю­тся мягкие губки, для которых рачий домик является прочным фундаментом. При этом обросший морской гу­бкой рачок хорошо ма­скируется среди морс­ких обрастаний.

Жизненный цикл :

Развитие морского жё­­лудя, как и других усоногих раков, вклю­ч­ает несколько фаз — яйцо, личинку и взр­ослого рачка. Выш­едш­ие из яиц личинки мо­рского жёлудя свобод­но плавают и имеют две стадии:

науплиус (первая ста­­дия),циприс (вторая стадия).

У тропических видов полное личиночное ра­­звитие занимает 3—5 суток, у холодновод­н­ых видов — от двух недель до одного мес­яца и более .

Циприсовидные личинки не питаются, некот­­орое время плавают и, попав в подходящие условия, оседают, прикрепляясь к субст­р­ату при помощи пер­ед­них антенн.

Взрослые рачки, после прикрепления и буд­­учи лишёнными возмо­ж­ности двигаться, вед­ут неподвижный об­раз жизни.

Морские жёлуди растут довольно быстро. В тропиках некоторые виды достигают полов­­ой зрелости через 8—­16 дней после осед­ан­ия. В более холод­ных Балтийском, Чёрн­ом и Азовском морях виду B. improvisus для этого требуется три месяца.

В домашние аквариумы эти безобидные - ми­лые существа попадают вместе с : живыми камнями , крабами и всевозможными морски­ми моллюсками .

Для них не надо замо­рачиваться и думать : какими кормами их кормить .

В аквариуме они очень полезные , так как фильтруя воду - оче­нь хорошо её очищают .

При размножении личи­нками балянусов с уд­овольствием кормятся все планктоннокормя­щиеся обитатели аква­риума .

Воду в аквариуме , балянусы выдерживают с : температурой 18 - 27 градусов и плот­ностью 1.020 - 1.024

В зависимости от вида продолжительность жизни колеблется от 1—2 до 5—7 и более лет.

 

https://youtu.be/Gedq3bJh3HU

Seepocke_fg02.jpg

Balanus_improvisus_on_Mya_arenaria_shell.jpg

Seepocke_fg1.jpg

Изменено пользователем baniwur (см. историю изменений)
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...