Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Банка 65 х 65 х 65

До недавнего подсвечивался светильником из 8-ми ламп Т5, по24 ватта каждая (итого 192 ватта).

Решил к нему добавить и светодиодный.

Вытащил из закромов старый светильник ТМС у которого были устаревшие леды. Благополучно заменил 7 warm white и 3 синих на

2 cool white

3 blue 

3 royal blue

1 photo red

1 UV

Итого 30 ватт. Все светодиоды от Cree кроме последнего.

Светильник включил Через Контроллер и добавляю уровень на 10 процентов раз в 2 недели. Дошел до 40%.

Вопрос, до какого уровня добавлять?

Висит над аквой в 15 см выше уровня воды.

Если дойду до 100%. не будет ли пересвета?

Банка на 70% СПС и 30% ЛПС. Волнуюсь больше за ЛПС. 

Как расчитывают интенсивность лед светильников?

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, добрыйдень.

А почему решили добавить к своему ЛЛ свету диодный? Что не устраивало? Кораллы плохо себя чувствовали, не росли? Или просто зуд хоббиста? Всегда хочется что-то изменить и добавить. Если вам хочется рассветы/закаты - то можно сильно мощность светильника не поднимать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев!

И то и другое.

Недавно мой друг, владелец магазина МА, с потрясающей банкой на 800л, с красивейшими спс кораллами. ярый противник ледов решил попробовать Kessil. После того как кораллы засверкали красками ярче, а один корал, который пару лет не блистал цветами, только формами, вдруг приобрел красивый синий цвет, он сдался. 

Вот и я решил скомбинировать, тем более что большинство немецких производителей комбинируют светильники обоими видами света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И потом, дело не в рассвете и закате. Я использую лампы от Кораллензюх. 2 белых на 1500. 5 синих и 1 fuji purple (фиолетово-розовый).

У ледов больше цветовых вариаций (белый, красный, синий, фиолетовый и Ультрафиолетовый)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, смотрите. Спектр у ЛЛ ламп все-таки более широкий чем у ЛЕДов. Соотвтетсвенно в вашем наборе ЛЛ трубок есть все спектры, которые есть в ЛЕДах. Да, можно добавить что-то из синего спектра чтобы усилить флюресценцию и/или стимулировать выработку разных пигментов у кораллов. Но и под ЛЛ трубками цвета у кораллов бывают невероятные. Как мне кажется дело не столько в свете, сколько в воде. Кстати, красный диод вообще не очень нужен, а точнее, насколько я понял он даже вреден. Но в целом, я конечно не тот человек, который долже бы вам советовать. У меня нет красивого СПС-ника. Хорошо бы вам ответили те, кто на этом деле собаку съел. 

Вот тема Миши Петрова, у него ЛЛ свет, сейчас, правда поставил Гибрид ЛЛ+ЛЕД посмотрите, какие цвета. Невероятно.

https://reefcentral.ru/forum/topic/32590-moj-novyj-proekt-800l/page-38

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!
Ваш ТМС светильник можно было бы выкручивать на полный. Но тут нужно смотреть где светильник, какие спектр диодов.
Если мы только говорим о 30Вт, то это не так много, чтобы сделать Пересвет при 8ми ЛЛ дампах на ваш объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не думаю, что вам нужно сильно поднять мощность светильника, так как это также может повредить.  Только если вы хотите поменять цвета в аквариуме, то конечно можно поменять лампочки на светодиоды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ольга!
За эти 2,5 года много что поменялось.
К 4 ЛЛ лампам и ледовому светильнику я добавил Кессил A360WE на 90 ватт, Затем добавил Orphek синего диапазона, тоже на 90 ватт, а где-то пол года назад вместо 30 ваттного леда был добавлен еще один Кессил A360X.
И вопрос не в зуде хоббиста, а в желании иметь высокий PAR для СПС кораллов. Сейчас в верхней части рифа 500-650 PAR. Пол года назад я приобрел PAR-метер SENEYE.
В нижней части аквы PAR 150-250 и ЛПСы чувствуют себя нормально.
При плавном поднятии мощности светильника ничего не повредится. 5% в 2 недели. Это дает время кораллам приспособится к новым условиям и увеличить слой белка для защиты зооксантел.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо за информацию. Очень красивые фотографии. Вау!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...