Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Ну наконец то я добрался до запуска. Аквариум 65х35х40 без сампа, фильтр aquael fzn 3, течение hydor koralia evolution 3200, светильник XILONG 3T5 Ho, грунт 5.5 кг prime коралловый белый (для морского аквариума оолит). Камни СРК. 1 камень оживленный лежал 1.5 месяца в сампе действующего ма. Есть так же 2 мелких камня с дисплея этого аквариума но на нем аптазии их боюсь ложиться в акву. Соль prime для рифового аквариума, вода осмос неизвестного качества. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много ли камней на мой объем? А то я думаю убрать пару камней, хочу середину хотя бы пустую. И когда можно пересадить сюда единственного пока жильца оцеляриса.  Тесно ему в 10литровке. 

Изменено пользователем Алексей45 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камней на ваш объем скорее мало чем много,примерно около 8 кг должно быть.То что вы решили запускаться на СРК это большая ошибка,на них запуск идет на много дольше и сами по себе такие камни частенько не лучшего качества.Для компактности вы можете из них выложить горки из камней,тогда середина будет свободнее.По поводу камней с аптазиями ...на этапе запуска вам не стоит про них думать так как они сами по себе могут со временем исчезнуть.В любом случае вам нужно половину камней ЖК или хотя бы оживленных СРК,так гораздо лучше пройдет созревание да и живности  нужно ведь откуда то браться!Напишите температуру воды и чем измеряете соленость(плотность воды)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура 25с (потом будет выше не знаю пока насколько, сейчас свет не работает и фзн3 тоже, только помпа течения воду гоняет) соленость 1.022 замерял ареометром. Один из них с али второй аквамедик оба показывают одинаково. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру около 25 лучше поддерживать,Фзн нужно включить и наполнить губкой что бы в ней появились бактерии!Если ареометр как поплавок на вид то как вы его калибровали?Значение нужно поднять до 1.025.

Воды в аквариуме как на фото или полная банка? 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды теперь полная банка,  запуск на срк лишь из за того что их проще доставить к нам, камни просто класс много всяких норок и видно структуры кораллов, но они пиленные под плато, соленость подниму как будут первые коральчики, делал соленость как в минике с оцелярисом ему нравилось. Ареометр как поплавок, думаю два разных не должны врать, можно проверить конечно на дистиляте, но это как выйду с отпуска. Фзн пока не запускаю т.к. Хочу в него керамику, читал что губку надо каждые 3 дня мыть. А так бактерии должны начать заселять камни и грунт. 

Изменено пользователем Алексей45 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша соленость для рыбника а не для кораллов,по этому оцелярису все нравилось!

А вообще делайте как знаете!

Изменено пользователем krinya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, krinya сказал:

Ваша соленость для рыбника а не для кораллов,по этому оцелярису все нравилось!

А вообще делайте как знаете!

Больше встревать не буду:)

Простите, но я же писал что подниму соленость к первым поселенцам, пока аква пустая жду установки азотного цикла, если бы я хотел делать все по своему я бы никого не спрашивал. Наоборот  я хотел узнать когда можно сажать первопроходцев ксюху и паллитои, планинурую подождать неделю, т. к. Пока что запах из аквы не очень. Хотя камни вымачивал и его небыло. 

Изменено пользователем Алексей45 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так вы тогда и делайте как советуют!Губку мыть каждые три дня не нужно,а если мыть то в воде из банки при подменах например.Соленость сразу делайте нормальную и включайте Фзн. Видимо желание забить фзн керамикой идет от пресной банки?Если это так то вам стоит почитать книги по морской тематике!Свет включайте на несколько часов хотя бы в день.Какие лампы у вас стоят в светильнике(какой цвет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ламп пока нет, будут на следующей неделе. Решил не ждать наши магазины, закажу ati только не определился ещё какие. В пресном я использую и губку и керамику, а про губку читал советы мыть раз в 2-3 дня что бы нитрат сильно не рос. Соленость скорее всего 1.025 не получиться, на ареометр шкала в 2 единицы т.е. идёт 1.024 и следом 1.026. И где то находил совет, что для ускорения установки азотного цикла можно добавлять выжимку из фильтра пресняка, типа бактерии одни и те же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо керамики вам нужен мелкий бой ЖК,лучшее что вы можете туда положить!Мыть губку не имеет смысла так часто,потому что у вас на начальном этапе там не чему скапливаться!Делайте соленость 1.026 лучше чуть больше чем чуть меньше)Про бактерии  из пресняка в море не слышал,но по логике этого просто быть не может! У меня ползают Гаммарусы по банке,а ведь они бывают и пресноводные,думаете пресноводные будут жить если их кинуть в соленую воду?:))

Если вы не готовы отпустить слухи на пресноводную тематику в море,то ничего хорошего из такого моря не получится!

Скачайте эту книгу - https://findbook.me/book/24869768/  там вы многое узнаете.

  • Thanks 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень правильный совет про книгу. +100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура дождался, свои лампы. Завтра будет свет, но возникла новая проблема наступило лето, и в квартире температура поднялась до 29 градусов. Соответственно в аквариуме тоже самое. Радует, что нет населения, только оцелярис. Теперь не могу подогнать соленость. Вроде начал повышать её доливом солёной воды, но она стоит на месте 1.020. Ареометр написано калиброванн при t25. Может из за этого он показывает такие значения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль Алексей потерялся, следил за твоей темой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...