Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться с моряками :)

Пару слов о себе, был пресный аквариум в детстве. 3 месяца как, загорелся покупкой морского аквариума. Читал форумы. Сначала хотел взять 60 литров, чтобы попробовать мое не мое, так как порог входа по финансам достаточно велик. Но вроде как люди говорят, что через пол года хочется его уже поменять на больший объем.

Начал задумываться, чтобы купить чуть больший объем.

Понравился аквариум https://reefcentral....nadezhd-604545/    60*45*45 и  120 литров дисплей.

Единственное, что меня в нем не совсем  скажем удовлетворяет это то, что хотел бы голубого хирурга, желтую зебрасому и пару клоунов с LPS.

А с таким объемом это не возможно.

Так как пространство для аквариума у меня ограничено, максимальную банку, которую могу поставить - это кубик 60х60х60.

Получится вроде не на сильно дороже(я на это надеюсь по крайней мере :)), чем банка 60*45*45, но зато можно   голубого хирурга, желтую зебрасому туда поместить с мягкими и LPS кораллами.

То есть все что я на данных момент хотел бы.

1) Правильно ли я рассуждаю?

2) Какой объем вы посоветуете для новичка?

3) Стоит ли брать 60х60х60 или для пробы взять банку поменьше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1). Правильно про объем, но не верно про рыб. Голубой хирург и зебрасома это 400 литровики.
Посмотрите рекомендованные объёмы для рыб, тут.
https://m.liveaquaria.com/product/330/?pcatid=330

2) 350 литров хороший объем и для начала и для продолжения.
3) берите 60*60*60 хороший размер, если это максимум, что можете поставить . Не нужно думать, что меньше объем легче обслуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще Хепатус подвержен "крипту" больше чем другие хирурги,вы это должны учитывать:)

Так же с возрастом он может вредить LPS кораллам,на этом форуме уже об этом писали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы. 

Интересно, 400 литров для Голубого хирурга и зебрасомы - это только дисплей? То есть общий объем должен быть литров 500-600?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо большое за ответы. 
Интересно, 400 литров для Голубого хирурга и зебрасомы - это только дисплей? То есть общий объем должен быть литров 500-600?
Рыбам для развития важен не только объем воды, но и размер ёмкости для плавания. Двигаться им нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы еще сказали, не нужно думать, что меньше объем легче обслуга. Я правильно понимаю время на обслуживание по сути одинаковое или не совсем?

Объем подмен одинаковый.. Видел как люди в банках 60х60х60 и 60х45х45  меняют 2 ведра воды, хотя банки по объему отличаются..

Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена делается обычно 10% от объема  вашей системы!Чем больше объем системы тем она стабильнее себя чувствует.Главное не спешите и все хорошо обдумайте:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы еще сказали, не нужно думать, что меньше объем легче обслуга. Я правильно понимаю время на обслуживание по сути одинаковое или не совсем?
Объем подмен одинаковый.. Видел как люди в банках 60х60х60 и 60х45х45  меняют 2 ведра воды, хотя банки по объему отличаются..
Так ли это?
Вы сами подумайте, действия то одни и те же по обслуживанию.
Подмена воды это не всё обслуживание. Да и какая разница солить для подмены 10% 12 литров или 20л? Действия одни и те же - взвесить соль и насыпать в набраную воду. Просто объем другой не одно ведро, а два воды. Возможно содержать аквариумы и без подмен.

Тестировать параметры воды одинаково долго по времени и расходу тестов, что в 100, что в 1000литрах.
Чистить стекла чуть подольше из-за площади стёкол это да.
Помпы пропомыть, пенник почистить, гребёнку почистить, рыб покормить и тд.
Действия одни и те же.
Другой вопрос о стоимости, соли на 10л отмерять или на 20л, корма кинуть одну щепотку или три и тд. Стоимость оборудования разная, хотя на 100 и небольшая разница. Вот 100 и 400л разница уже ощутимая по стоимости, но не по обслуживанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, krinya сказал:

Подмена делается обычно 10% от объема  вашей системы!Чем больше объем системы тем она стабильнее себя чувствует.Главное не спешите и все хорошо обдумайте:)

Вы имеете ввиду какой объем брать обдумать? Все-таки больший объем и большая стоимость тоже.. 

Просто я почему на объеме подмен заостряю, смотрел осмос, который на кран одевается, у него достаточно невысокая производительность 15 литров в час, получение воды займет много времени, плюс для автодолива литров 10-15.

А вы как осмос заготавливаете? Как есть время дома, заготавливаете бочку литров восемьдесят, а потом в день чистки его используете? 80 литров как раз на 2 недели хватит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду общую картину,например чем выше аква тем мощнее нужен свет,так же не советовал бы вам рыбу (Дорри так называемую) потому что с ней не так все просто и дело даже не в литраже:)Или например если брать кубик,то красивее он выглядит если три стороны видно а не только лицевая:)Если осмос брать комплектом он есть с накопительным баком,там около 10 литров в нем вмещается если не ошибаюсь :)ну а если без ничего то конечно остается цедить)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбку Дорри вы меня уже убедили не брать:) 

Бак к сожалению под мойку не влезет, там уже стоит обычный фильтр. Была идея взять хороший осмос с минерализатором и ионизатором вроде, чтобы и пить эту воду и для аквариума использовать, с баком, но как это на здоровье отразится вопрос... А вы как эту проблему решили?

Осмос у вас только для аквариума или еще для себя тоже? Пьют ли моряки минерализованный и ионизованный осмос?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент у меня нет осмоса,не хватает давления для него:)Решается вопрос по установке мощного насоса для него,воду я пил осмосную но простую без минерализатора и прочего:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как бы тоже 8 этаж :), звонил в магазин насчет Econic Osmos TO300, сказали должно потянуть, но что-то мне подсказывает что сначала надо брать осмос, а потом аквариум, чтобы не было полного фиаско :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня частный дом ,тут большая разница с квартирой на счет давления:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, добрый день. Про осмос много всякой ерунды пишут. Для питья не нужно ничего ионизировать и минерализировать. Это чушь и маркетинг. Вот неплохая статья про осмос. 

https://beautifulreef.ru/light/truespectrum/manual/#modal-trigger-60

почитайте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше тем лучше, тем инертней система. Купите хороший осмос, я взял в леруа для питьевой воды, для аквариума воду беру сразу за осмосом перед минерализатором. Хорошую соль (в дальнейшем соль менять очень не рекомендуется) запустился легко и отлично все работает, купил большой ж-камень остальное декорации из цемента (теперь они заселены тоже) Зонты клавуларии ксения, губан апогон желтохвостая хризиптера живут уже 3 года, самп самодельный помпы из авито, объем 210 л.

Будут вопросы пишите - на первом этапе была большая проблема цианобактерии - поборол Эритромецином.

Изменено пользователем 7600 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

декор из цемента категорически не рекомендую, уж лучше СРК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
декор из цемента категорически не рекомендую, уж лучше СРК
Есть какой-то опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы, очень интересная статья про осмос, слышал очень вкусный чай после осмоса, буду брать думаю с баком тогда, сразу убью двух зайцев:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
декор из цемента категорически не рекомендую, уж лучше СРК
Вот этому аквариум 28 месяцев. Камни - цемент.
e0ba464099fe6c3b90cc3ab369fffb09.jpg
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Pavel Pro сказал:
10 часов назад, ALIC сказал:
декор из цемента категорически не рекомендую, уж лучше СРК

Есть какой-то опыт?

Привет. Естестно...

В своё время декорировал шахту в кубике 200л, там все круто было - от низа до верха бетон вперемешку с солью, коралловой крошкой и мелом, с площадками для кораллов... не скажу что прям ад, со временем становится хорошо НО оочень долгий запуск, и силикаты держатся очень долго и это при том , что вся конструкция вымачивалась около 3х месяцев. Про пористость я уже и не говорю - бетон однозначно проигрывает в этом плане керамике и СРК, т.е. как биофильтр он работать не будет. Со временем конструкция становится очень хрупкой, об этом в своё время по моему Лев предупреждал. Ну и само собой - вес, просто ппц... 

 

Цитата

Вот этому аквариум 28 месяцев. Камни - цемент.

аквариум - не впечатлил, ничего особенного, какого то супер скейпа не увидел, просто навалены кораллы ... 

вот здесь посмотрите, здесь мягко сказать у человека есть вкус

 

Цитата

Всем спасибо за ответы, очень интересная статья про осмос, слышал очень вкусный чай после осмоса, буду брать думаю с баком тогда, сразу убью двух зайцев:)

берите с баком, семья довольна будет, очень удобно

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень рекомендую конструкции, которые делают профессионалы на форуме. Меня впечатлили керамические башни с площадками, которые вставляются в базу и держатся под своим весом - идеальное решение, если необходимо что-то отфраговать или пролечить. Очень сожалею, что когда делал свой аквариум, такие конструкции ещё не продавались. Может быть спас бы свои зонты просто отстегнув площадки от базы и пролечив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, IvanF сказал:

Всем спасибо за ответы, очень интересная статья про осмос, слышал очень вкусный чай после осмоса, буду брать думаю с баком тогда, сразу убью двух зайцев:)

как раз моя реализация - из мембраны идёт на обратный клапан, затем на две колбы ди-смолы и в аквариум на накопительный бак.  Фокус в том, что ДО обратного клапана стоит тройник, с которого вода из мембраны идёт на картриджи с кокосом и минерализатором, затем накопительный бак и кран на кухню. В итоге вода до клапана минерализована, а после клапана и ди-смол вода идёт на аквариум. Два канала разграничены и не смешиваются (тдс-метр показывает, а так же хим-анализ воды на спектрографе подтверждает). Жизнь мембраны очень хорошо продлевают магистральные картриджи грубой и средней очистки - уже год как плывём на чистейшей воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Декорации из цемента имеют право на жизнь. Но конечно декорации из ЖК, СРК И биокерамики лучше. Qudvin делает потрясающие декорации из биокерамики. Я делал свои из цемента как основу для рифа. Как площадки для размещения на них ЖК. Это было лет 20 назад. Тогда биокерамику Олег не делал. И вообще вариантов самому что-то сделать не было. А цемент был и на буржуйских сайтах были темы про изготовление декораций из цемента для морского аквариума. Насчет силикатов, дп, наверное может быть такая проблема. Однако в защиту цемента могу сказать, что во всех публичных океанариумах бассейны со смотровыми стеклами делают из цемента. Правда конечно потом их покрывают разными полимерами, а иногда и не покрывают. 

Про осмос - минерализатор для человечьих нужд, ИМХО, чистой воды маркетинг. Чего он там добавляет и сколько науке не известно. Чисто субъективно нам кажется, что так правильней. А на самом деле это плацебо. Можно пить просто осмос - для организма и почек так лучше. Магистральные фильтры - это очень правильно, особенно в загородном доме или в домах старых. Там по трубам черти чего летит. И промывные сетчатые магистральные фильтры - это очень нужная вещь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 
 
 
8 часов назад, Lev сказал:

Декорации из цемента имеют право на жизнь. Но конечно декорации из ЖК, СРК И биокерамики лучше. Qudvin делает потрясающие декорации из биокерамики. Я делал свои из цемента как основу для рифа. Как площадки для размещения на них ЖК. Это было лет 20 назад. Тогда биокерамику Олег не делал. И вообще вариантов самому что-то сделать не было. А цемент был и на буржуйских сайтах были темы про изготовление декораций из цемента для морского аквариума. Насчет силикатов, дп, наверное может быть такая проблема. Однако в защиту цемента могу сказать, что во всех публичных океанариумах бассейны со смотровыми стеклами делают из цемента. Правда конечно потом их покрывают разными полимерами, а иногда и не покрывают. 

Про осмос - минерализатор для человечьих нужд, ИМХО, чистой воды маркетинг. Чего он там добавляет и сколько науке не известно. Чисто субъективно нам кажется, что так правильней. А на самом деле это плацебо. Можно пить просто осмос - для организма и почек так лучше. Магистральные фильтры - это очень правильно, особенно в загородном доме или в домах старых. Там по трубам черти чего летит. И промывные сетчатые магистральные фильтры - это очень нужная вещь. 

Потрясающие декорации из биокерамики у Qudvin, но по цене на кубик 60х60х60см 26000руб,  ЖК в перемешку с СРК получатся в 2 раза дешевле конечно...Правда чтобы получилось также красиво нужно постараться и помучиться :) Зато для самого аквариума я так понимаю лучше должно быть, если ЖК и СРК использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...