Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Так, как только планирую создать морской аквариум и нахожусь в стадии собирания информации и подготовки, хотелось бы знать те минусы которые не видны на первый взгляд при содержании моря в стандартной квартире.

Ну например есть у меня подозрение, что однажды на моей люстре вырыстет замечательный сталактит из соли, или что может укусить непонятного рода зверь прибывший вместе с ЖК. Ну в общем кто чем может поделитесь.

(потом можно повесить на форуме - "Знай каждый сюда входящий, тебя ждут не только розы, но и шипы" :!: :!: :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Знай каждый сюда входящий, тебя ждут не только розы, но и шипы"
Как и во всем в этой нашей жизни...

Но если любишь - минусы не замечаешь.

Самое неприятное, что нас может ждать - "неаккуратное обращение с водой" - затопление соседей снизу.

Короче, за 2 года не припомню ни одной неприятности.

Хотя... отключение света. Приходится работать помпой. Никакого кайфа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Анатолием, розлив воды самое неприятное, что может с нами произойти, так и в пресном то же самое может быть.

Сейчас я хотел паркет по новой лаком покрыть, думаю теперь это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из потенциальных проблем - повышенная влажность в квартире. Почему-то эта проблема встает не у всех. Но у некоторых очень остро. Один из членов форума рассказывал, что открыв зимой окно не мог его закрыть, т.к. моментально образовалась большая наледь - пришлось сбивать лед.

Если делать все заранее и по уму - можно предусмотреть принудительную вентиляцию наружу. Сам сейчас размышляю над этой проблемой, т.к. дома буду готовить место под банку только летом.

Тащить вентиляцию на улицу мне тяжело - через всю квартиру. Но т.к. живу на первом этаже, то подумываю пробить дырку в подвал. Заодно через эту дырку можно сливать в случае аварии воду :)

Еще одна из возможных, но решаемых проблем - электропитание. Если банка будет большая и оснащенная - жрать питанию будет немеряно. Выдержит ли сеть? У себя я по квартире вроде все сделал, а вот от счетчика до основной жилы никак переделать не могу. Жек, который должен это делать, отказывается напрочь! В результате летом, когда использую проточный нагреватель, раз в две недели приходится вызывать аварийку :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мне тоже интересно, т.к. аквариумист я еще пока никакой.

С проливом воды все ясно... Хотя моих соседей снизу так и хочется залить или еще что-нибудь сделать :evil_lol:

А вот что будет при длительном отключении света? Допустим утром, когда я с женой ушел на работу, сын в Питере учится, дома никого, через час-два питание восстановилость... И что?... Вернусь я только вечером... (только если не рассматривать слив из аквы в возвратный отсек сампа, его переполнение)

А если питания не будет весь день? (что делать, когда я дома понятно, тут уже писали - первые часы можно не париться, затем наладить хотябы аэрацию через компрессор от аккумулятора, а дальше, после включения света, просто контролировать восстановление всех основных параметров, подменить часть воды и т.д.)

Т.е. вопрос: Как уберечь всех зверей и всю биосистему при аварии. Точнее какие предварительные принять меры, чтобы при отсутствии будующего счастливого обладателя морского аквариума все не передохло. :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще одна из возможных, но решаемых проблем - электропитание. Если банка будет большая и оснащенная - жрать питанию будет немеряно. Выдержит ли сеть? У себя я по квартире вроде все сделал, а вот от счетчика до основной жилы никак переделать не могу. Жек, который должен это делать, отказывается напрочь! В результате летом, когда использую проточный нагреватель, раз в две недели приходится вызывать аварийку :497762:

 

Да это не большая проблема перетянуть ввод в квартиру. Любая частная фирма это сделает без всякого жэка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это не большая проблема перетянуть ввод в квартиру. Любая частная фирма это сделает без всякого жэка.

ВОт фирма мне-то и не сделала. У меня щиток на площадке. Общий. От щитка в квартиру все протянуто нормально. А вот в щитке.... от счетчика к общей фазе до сих пор алюминий. Утверждается и моими мастерами и жэком, что для осуществления такого подключения нужно обесточиь весь дом :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОт фирма мне-то и не сделала. У меня щиток на площадке. Общий. От щитка в квартиру все протянуто нормально. А вот в щитке.... от счетчика к общей фазе до сих пор алюминий. Утверждается и моими мастерами и жэком, что для осуществления такого подключения нужно обесточиь весь дом :tuplu:

 

Не весь дом а только в Вашей парадной и только тех кто сидит на Вашей фазе и всего на 10 минут. Мне так и делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот что будет при длительном отключении света?

 

Я писал, как это порешать. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...4410&st=100 начинать читать в конце страницы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хотелось бы знать те минусы которые не видны на первый взгляд при содержании моря в стандартной квартире.
Еще, например, гудение и резонанс от работающей помпы. Находясь рядом с аквой не слышно, а где-нибудь в соседней комнате гул давит на уши. А кто-то рассказывал, что даже соседи жаловались.

Это не обязательно, но быть может.

Т.е. вопрос: Как уберечь всех зверей и всю биосистему при аварии.
самое простое - аэраторы на батарейках. Включать их можно через нормально замкнутые контакты релюшки, подключенной к 220.

 

P.S. Думаю, в этой теме имеет смысл просто перечислять возможные "подводные камни", не вдаваясь в методы их обхода, тем более, что эти методы, да и сами "камни" так или иначе на форуме обсуждались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня беспокоит вопрос о влиянии испарений морской воды, понятно, что жить на берегу моря полезно для здоровья, но к сожалению далеко не всем.(астма, щитовидка и т.п.) В принципе много лет держал пресный аквариум, вроде как отрицательного влияния на здоровье детей и прочих млекопитающих :P замечено не было. Но теперь, то будет соленое испарение, причем соль далеко не натуральная, а синтетика. В конце концов это по любому окажется в легких и на коже.

Может ли кто рассказать не опасно ли это для здоровья, особенно для детского.

(может, кто ни будь с медицинским образованием выскажется по этому поводу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня беспокоит вопрос о влиянии испарений морской воды, понятно, что жить на берегу моря полезно для здоровья, но к сожалению далеко не всем.(астма, щитовидка и т.п.) В принципе много лет держал пресный аквариум, вроде как отрицательного влияния на здоровье детей и прочих млекопитающих :P замечено не было. Но теперь, то будет соленое испарение, причем соль далеко не натуральная, а синтетика. В конце концов это по любому окажется в легких и на коже.

Может ли кто рассказать не опасно ли это для здоровья, особенно для детского.

(может, кто ни будь с медицинским образованием выскажется по этому поводу)

 

У меня нет медицинского образования, но по собственному опыту на протяжении 6 лет могу сказать следующее.

1. Моря в квартире в сумме около 4 тонн. Испарения хватает. У жены щитовидка, проблем нет.

2. Когда сливается вода для подмены дети очень любят в ней купаться.

3. Когда у детей болит горло, или ангина они полощут горло морской водой разведенной и отстоянной 3-4 часа.

4. Когда разводишь соль, бывает что и надышишся ей. Да и руки все время вводе соленой. Тоже проблем нет.

 

ИМХО наличие аквариума в квартире скорее полезно чем вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет медицинского образования, но по собственному опыту на протяжении 6 лет могу сказать следующее.

1. Моря в квартире в сумме около 4 тонн. Испарения хватает. У жены щитовидка, проблем нет.

2. Когда сливается вода для подмены дети очень любят в ней купаться.

3. Когда у детей болит горло, или ангина они полощут горло морской водой разведенной и отстоянной 3-4 часа.

4. Когда разводишь соль, бывает что и надышишся ей. Да и руки все время вводе соленой. Тоже проблем нет.

 

ИМХО наличие аквариума в квартире скорее полезно чем вредно.

 

Поверьте человеку, много лет прослужившему на подводных лодках, мало что может сравниться со свежим морским воздухом, особенно после душных, сырых, промасленных, пропахших линолиумами, потом, маслом, краской, камбузом и фекалиями отсеков. Это даже не воздух на пляже в Сочах или в Крыму, это совсем другое чувство.

Не забывайте еще, что в соляных шахтах лечат легочные заболевания, в морской воде кожные, горло полокать, так лучше любого фурацелина, плюс постоянная ингаляция в доме. Или кто-то думает, что в любимой машине нюхая тосол, пластик, бензин и выхлопы других авто он сохраняет здоровье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, я думаю, в испаряющейся из аквы воде солей практически нет. А может и вообще нет.

Море - понятно, там... ветер срывает и несет частицы самой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще, я думаю, в испаряющейся из аквы воде солей практически нет. А может и вообще нет.

Море - понятно, там... ветер срывает и несет частицы самой воды.

 

Я так думаю, что во время подмены воды не обрызгаться даже чуть-чуть трудно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее, обрызгаться тяжело.

А у Вас, извините, аллергия на море? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее, обрызгаться тяжело.

А у Вас, извините, аллергия на море? ;)

 

Как мне казалось, во время ночной вахты :3222149: аллергия была и на море, и на всю службу, спать очень хотелось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну самым существенным минусом является необходимость отдавать некую сумму денежных знаков за все те плюсы которые здесь перечислены

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну самым существенным минусом является необходимость отдавать некую сумму денежных знаков за все те плюсы которые здесь перечислены

 

Причем, как я понял, читая этот форум, затраченные суммы часто значительно превышеют запланированные.

А живущим в провинции еще добавляется и недоступность много из того, что есть в Москве и необходимость за любым пустяком мотаться в столицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня самый большой минус:это летальный исход кого либо из живности. Год назад, когда умерла одна из зебрасом :( я была в жутком ауте.

Не знаю как в пресном, но в морском аквариуме очень многие рыбки со временем становятся совсем ручными...

У меня живет кузовок, так он как собачка хвостом машет когда к аквариуму подхожу. И кушает с рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю как в пресном, но в морском аквариуме очень многие рыбки со временем становятся совсем ручными
-

В пресном некоторые виды тоже ведут себя так же - узнают хозяина , НО , по красоте с морскими не сравнятся даже дискусы "змеиная кожа".

 

Главный минус с моей точки зрения - высокие цены на некоторое оборудование , как кажется, не оправданные с технической стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-

В пресном некоторые виды тоже ведут себя так же - узнают хозяина , НО , по красоте с морскими не сравнятся даже дискусы "змеиная кожа".

 

Главный минус с моей точки зрения - высокие цены на некоторое оборудование , как кажется, не оправданные с технической стороны.

 

А что, цены на пресное оборудование оправданы с технической стороны ?

Цена задается только платежеспособным спросом и объемом производства.

Поэтому в Америке цены низкие. Там аквариумов много а платить дорого американцы не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что, цены на пресное оборудование оправданы с технической стороны

 

Смотря какое оборудование .

 

Только платить 9000 руб за перемешивающую помпу , и около 28 000 за генератор волн - немного перебор.

Помпа- обмотка герметично залитая , ротор - постоянный магнит и ... собственно все - за что такой лавандос? Ну да , спрос велик - единственное оправдание.

В Америке тогда со многим проще - приехал в Майами , зачерпнул из Карибского залива живности + камней + живой воды - залил в аквас , и не надо мумукаться с измерением всяких балансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какое оборудование .

 

Только платить 9000 руб за перемешивающую помпу , и около 28 000 за генератор волн - немного перебор.

Помпа- обмотка герметично залитая , ротор - постоянный магнит и ... собственно все - за что такой лавандос? Ну да , спрос велик - единственное оправдание.

В Америке тогда со многим проще - приехал в Майами , зачерпнул из Карибского залива живности + камней + живой воды - залил в аквас , и не надо мумукаться с измерением всяких балансов.

 

Не все так просто. Можно купить китайскую помпу за 2000. И генератор волн вполне можно найти китайский. Но все они работают недолго. Значит не так-то просто сделать хорошо. За это и берут деньги.

 

В пресняке тоже самое. Фильтр eheim - штамповка. Себестоимость максимум 50-60$. Продают за 300-400.

Но ведь покупают. Хотя китайца вполне за 100$ купить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...