Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я тут новенькая.

Летом планирую покупку большого пресняка и свободной остается баночка 90 литров и фильтр внешний 600 л/ч. Хотелось бы приспособить ее под море.

Толщену стекла точно не знаю 6-8мм, посему вопрос: выдержит ли дно, и как его вообще можно укрепить? Так же интересует, можно ли будет использовать фильтр или придется покупать специальный (самп не хочется), и какое еще оборудование понадобиться (какое обязательно, и какое желательно, но можно обойтись)

 

И еще глупый вопрос, не кидайте помидорами.

Почему нельзя использовать водопроводную воду?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, я тут новенькая.

Летом планирую покупку большого пресняка и свободной остается баночка 90 литров и фильтр внешний 600 л/ч. Хотелось бы приспособить ее под море.

Толщену стекла точно не знаю 6-8мм, посему вопрос: выдержит ли дно, и как его вообще можно укрепить? Так же интересует, можно ли будет использовать фильтр или придется покупать специальный (самп не хочется), и какое еще оборудование понадобиться (какое обязательно, и какое желательно, но можно обойтись)

 

И еще глупый вопрос, не кидайте помидорами.

Почему нельзя использовать водопроводную воду?

Спасибо.

 

Здравствуйте.

Лучше море в 600 литрах сделайте, а пресняк оставьте в 90. :) Это так, лирическое отступление.

Если у вас в этой банке уже был аквариум, морской не требует более толстых стёкол. Фильтр для рыбной банки можно использовать, только наполнение его, обычно меняют на "морское" (уголь и антифос) Если Самп не хочется, тогда вам из оборудования может понадобиться только ещё одна канистра побольше. Чтобы их стало 2.

 

Водопроводную воду нельзя, потому что она слишком "грязная" для приготовления морской воды. В ней очень много примесей, которые сделают приготовленную морскую воду не очень подходящей. Поэтому водопроводную воду сначала очищают. Идеальная очистка - бытовая установка обратного осмоса. Можно использовать для приготовления морской воды бутилированные воды, типа "Шишкин Лем" и т.д. Но лучше уточниить на форуме какая марка лучше, я сейчас не очень это помню. Ваш объём в 90 литров вполне позволит вам использовать бутилированную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, я тут новенькая.

Летом планирую покупку большого пресняка и свободной остается баночка 90 литров и фильтр внешний 600 л/ч. Хотелось бы приспособить ее под море.

Толщену стекла точно не знаю 6-8мм, посему вопрос: выдержит ли дно, и как его вообще можно укрепить? Так же интересует, можно ли будет использовать фильтр или придется покупать специальный (самп не хочется), и какое еще оборудование понадобиться (какое обязательно, и какое желательно, но можно обойтись)

 

И еще глупый вопрос, не кидайте помидорами.

Почему нельзя использовать водопроводную воду?

Спасибо.

Добрый день. Скажите какой фильтр(марка), и посмотрите какая у него ось керамика или метал.

6-8 мм для 90 литров нормально запас прочности достаточный, укреплять не надо. Если фильтр подходит для моря (ось карамика) то засыпаете внего уголь, антифос солите воду и вперед. :)

Скиммер для такого обьема я считаю обязательно. Помпы пару на 800-100л/ч. живые камни10-15кг. И слой арогонитового песка 7-8см. Ну и со светом определитесь, все завист от того кого будете держать.

Вода из под крана очнь грязная для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В небольшом аквариуме самая большая проблема со светом.

Штатного света будет явно недостаточно надо будет как-то добавить лампочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпы пару на 800-100л/ч.
800-1000.

 

 

Чтобы их стало 2.
Лев, а зачем?

И нужна ли первая? Антифос с углем и за камушком может полежать. Нет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Лучше море в 600 литрах сделайте, а пресняк оставьте в 90. :)

Ну, 600 л я даже для пресного не решусь, планирую 300-400. Но поскольку я на данный момент не работаю, а муж, который занимается материальным обеспечением семьи, также далек от аквариумистики как я от автозапчастей, то боюсь, что он не без боли в сердце отнесется к финансовым вложением больше 1500-2000$. А что-то мне подсказывает, что море в таких объемах будет стоить куда больше + "издержки производства" от отсутствия опыта неизбежны.

И еще одно НО. В наличие имеется спиногрызик 10-ти месяцев отроду, которому до полно мозгового созревания еще расти и расти. И если он в аквас чё-нить бухнет ненужного, и аквас накроется «медным тазом», то, будет очень жаль. Конечно и 90 л под угрозой, но крах инвестиций трехсот литров наш папа точно не переживет.

 

 

Добрый день. Скажите какой фильтр(марка), и посмотрите какая у него ось керамика или метал.

6-8 мм для 90 литров нормально запас прочности достаточный, укреплять не надо.

Фильтр у меня TETRATEC EX 600 ось, какая не знаю, мне кажется, что металлическая (буду ковыряться посмотрю). Такой не подойдет, да?

Стекло померила - 5. Мало?

 

В небольшом аквариуме самая большая проблема со светом.

Штатного света будет явно недостаточно надо будет как-то добавить лампочек.

Со светом проблем нет. Я думаю, МГ 70 ватт + пару синеньких Т5 как-нибудь приспособим. Хотя, у меня сейчас стоит 2 компакта по 55 ватт, чуть больше ватта на литр получаеться.

 

Теперь пошли глупые вопросы.

1) Что такое антифос?

2) Как солить воду? Я имею в виду, как проверять соленость воды? Нужен же ведь прибор какой-то?

3) Как часто продеться менять воду и в каком количестве при умеренном количестве гидробионтов?

4) Какие тесты понадобяться?

Пока хватит.

 

Еще вспомнила.

Зачем осмос? Он же практически дестилят выдает. Чем потом "таблицу Мендилеева" восполнять? Есть же просто фильтры, которы всякое г-но убирают. Их нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залезла в фильтр. Ура!!! Ось керамическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чем потом "таблицу Мендилеева" восполнять? Есть же просто фильтры, которы всякое г-но убирают
Восполнять специально выпускаемой солью, в которой, есть все, что нужно для "моря" и даже лишнее.
Есть же просто фильтры, которы всякое г-но убирают
Не убирают они ничего...
Стекло померила - 5. Мало?
Какая высота аквы? И, вообще, что это за аквариум такой? Уж не каркасный ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какая высота аквы? И, вообще, что это за аквариум такой? Уж не каркасный ли?

 

Аквариум панарамный, недорогой. Куплен на птичке полтора года назад. Высота стекла 35, длина 60 шерина 30-35(не помню,нечем мерить)

Так выглядел год назад.

479975259b4ct.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда толщина стекла 5 мм - нормально.

1) Что такое антифос?2) Как солить воду? Я имею в виду, как проверять соленость воды? Нужен же ведь прибор какой-то?3) Как часто продеться менять воду и в каком количестве при умеренном количестве гидробионтов?4) Какие тесты понадобяться?

1. порошок, устраняющий накопленный в акве фосфат

2. Ареометром

3. 10-20% раз в 2 недели. Без скиммера - 20% в неделю

4. На аммоний, нитриты, нитраты, кН и рН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для приготовления морской воды и нужен дистилят, обратный осмос даёт близкую к нему воду. Все необходимые элементы в нужных пропорциях для приготовления морской воды содержаться в соле. Если вода будет не дистилят, тогда каких-то элементов будет слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква не разавалилась раньше , будем надеяться, что не развалится и впредь, хотя запас прочности никому не мешал.Если фильтр внешний то практически можете начинать

 

1.Вода- или купите осмоз или как советовал Лев о бутылочной воде.

 

2.Свет- если не хотите лезть в сложные кораллы, то того что есть Вам бы хватило.

Компактах посмотрите темы Льва и Виктории.

Если море Вас зацепит , потом решите если будете делать другой свет.

 

3.Аэрометр- возьмите стрелочный.

 

4. Скиммер-лучше иметь.Особенно в начале.Если в себе уверенны, что будете менять как положено воду из за него не стоит платить.

 

5.Уголь, антифос, тесты, песок... и можете ехать за камнями и начинать.

 

P.S Посмотрите тему Виталия(не смотрите на кораллы у него большая часть довольно сложных ), похожий объём и он хорошо описывает уход за своим аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся.

У меня вопрос к людям, которые держат большие банки в квартире. Каким образом происходит засолка для подмены? В бочках? Можно ли иметь море больше 200 литров без постоянно стоящих по всей квартире емкостей с засаливаемой водой?

 

И еще: я живу на северо-западе и единственный ближайший морской магазин – это на ул. 8-ого Марта, что можете сказать про этот магазин? Может еще какие-нибудь есть?

Спасибо :1202:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве пока всего два магазина где можно прикупить что-то для моря - это Аква Лого и Морской аквариум на Чистых прудах. Магазин на 8 марта сложно рассматривать как конкурента. Там можно купить кой-какую мелочевку но не более того. Правда говорят что на 8 марта два магазина. Т.к. я был пока только в одном, то про другой ничего не могу сказать может быть действительно что-то интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[

 

И еще: я живу на северо-западе и единственный ближайший морской магазин – это на ул. 8-ого Марта, что можете сказать про этот магазин? Может еще какие-нибудь есть?

Спасибо :1202:

В отстой, (у них даже большие выстовочные банки на канистрах стоят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каким образом происходит засолка для подмены? В бочках? Можно ли иметь море больше 200 литров без постоянно стоящих по всей квартире емкостей с засаливаемой водой?
В бочках.

Можно :)

Бочка наполняется нужным количеством воды (осмос это сделает часов за десять). Потом в нее, при постоянном перемешивании, всыпается соль. Соленую воду в бочке гоняет помпа. Еще желательно эту воду аэрировать.

Вода засаливается за день (или сутки) до подмены. А значит все остальное время бочка может находиться... где-нибудь.

И еще: я живу на северо-западе и единственный ближайший морской магазин – это на ул. 8-ого Марта,
Я (мы), Игорь, Luwa тоже живем на СЗ (Тушино, Строгино) и ездим в МА и АЛ. Еще появился магазин на Каширке (Sea4You). На ул 8 марта практически делать нечего. Правда, именно там мы впервые купили "Red Sea Kalk", и очень дешево. Поэтому, что-то (химию, добавки, подкормки и еще что-то, может даже соль) и там можно покупать. Называть этот магазин "отстоем" я бы... постеснялся. Тем не менее, получается, что "центры" торговли товарами морской аквариумистики - отнюдь не близко к нам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к людям, которые держат большие банки в квартире. Каким образом происходит засолка для подмены? В бочках? Можно ли иметь море больше 200 литров без постоянно стоящих по всей квартире емкостей с засаливаемой водой?

 

:tuplu: Я например использую для этих целей карантийный аквариум на 100 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, можно в САМПЕ сделать емкость проточную и исключаемую кранами из общего цикла, где можно производить засолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически, можно в САМПЕ сделать емкость проточную и исключаемую кранами из общего цикла, где можно производить засолку.

ой, где же взять стока места в тумбе :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, где же взять стока места в тумбе :tuplu:

:) Ответ в вашем вопрое. Перепланирование тумбы под двухэтажную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... а я не ищу легких путей, и живу без бочки (муж сказал: места НЕТ, а ты еще хочешь такую здоровенную фигню в дом принести???).

Поэтому по выходным у меня "веселье" - я засаливаю воду в 8 литровой платиковой канистре (путем ее, канистры, встряхивания) с последующей аэрацией простым компрессором в течение 5-6 часов. После чего начинаю переливать в 3-л канистру, которая стоит сверху аквы и ускоренным темпами капает в основную посудину - аквариум, сиречь :)... Ну, в принципе, 21 л с лишком за два выходных меняется (10%)... Почему "капает" - не доверяю наличествующим у меня приборам и очень боюсь разницы в средах... А так - все проходит на "ура". :) (повторяюсь: при наличии нормально выверенных температур и солености (и еще пары-тройки показателей! ;)) в акве и в "доливочной" воде можно лить сразу. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хммм... а я не ищу легких путей, и живу без бочки (муж сказал: места НЕТ, а ты еще хочешь такую здоровенную фигню в дом принести???).

Поэтому по выходным у меня "веселье" - я засаливаю воду в 8 литровой платиковой канистре (путем ее, канистры, встряхивания) с последующей аэрацией простым компрессором в течение 5-6 часов. После чего начинаю переливать в 3-л канистру, которая стоит сверху аквы и ускоренным темпами капает в основную... Ну, в принципе, 21 л с лишком за два выходных меняется (10%)... Почему "капает" - не доверяю наличествующим у меня приборам и очень боюсь разницы в средах... А так - все проходит на "ура". :) (повторяюсь: при наличии нормально выверенных температур и солености (и еще пары-тройки показателей! ;)) в акве и в "доливочной" воде можно лить сразу. )

:tuplu: Пока небыло карантийного аквариума я засаливал в пластиковом ведре, на дно помпочку (типа мини тюнз) и грелку, за сутки вода готова, проверил исли ОК то ноги в руки и вперед с песней.

P.S. скоро и карантийный аквариум мне не понадобиться, доделываю двухэтажную тумбу, гдебудет стоять емкость для приготовления воды, она же как емкость автодолива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[

 

И еще: я живу на северо-западе и единственный ближайший морской магазин – это на ул. 8-ого Марта, что можете сказать про этот магазин? Может еще какие-нибудь есть?

Спасибо :1202:

 

В отстой, (у них даже большие выстовочные банки на канистрах стоят).

 

Это неправда, у них есть огромный подвал в котором размещена мощная система фильтрации. И выставочный 8-ми тонный аквариум соединён с ней. Это я про магазин, который первым появился на улице 8-марта. Про второй ничего сказать не могу, там не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное всем спасибо зато, что так быстро отвечаете.

Скажите, а бывают ли внешние пеноотделители для маленьких объёмов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают.

Жаль, ссылок нет под рукой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...