Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

"Заболел" морем, 2 дня "живу" на этом форуме читаю всё от корки до корки.

Созрел заказать банку но есть оч. важный для меня вопрос - а не намучаюсь ли с такими размерами в дальнейшем. А при расчёте стекла такие размеры даже и рядом не стоят

Ставить хочу в коридоре, причём не хочу загромождать проход (ниже фото коридора где хочу его поставить). Предполагаю, что размеры будут 200Х60Х30см. (360 литров), но вот подозреваю, что он будет высоким и неудобным в обслуживании, да и риф из него не сделаешь Ведь с живые камни при таких размерах уложить будет сложно.

 

Ещё напрягает оборудование, т.е. встанет оно в тумбу (тумба 200Х90Х30 см. )с такими размерами или нет?

 

В голове после всего прочитанного каша, очень прошу дать рекомендации.

post-2413-1172414235_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение такая ширина(глубина) абсолютно неподходит для рифа да и вообще для аквариумов с такими размерами. Лучше поискать для банки другое место или всетаки придеться загромаждать проход.

Глубина для таких размеров должна быть минмум 50 а еще лучше 60см.

что он будет высоким и неудобным в обслуживании, да и риф из него не сделаешь Ведь с живые камни при таких размерах уложить будет сложно.

 

Ещё напрягает оборудование, т.е. встанет оно в тумбу (тумба 200Х90Х30 см. )с такими размерами или нет?

Вы сами ответили на свой вопрос. Так все и будет. Рассмотрите вариант банки в виде куба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправочка о самом представлении размеров: принято указывать размер дна, а потом высоту.

Я правильно понимаю, что речь идет о размере 2000х30х60?

Если так, то: высота нормальная, но вот 30 см ширины аквы - это никуда не годится с точки зрения на удобство размещения оборудования в тумбе, визуального восприятия, укладки камней (как Вы верно заметили). Но если деваться некуда, то... ну хотя бы 40 см можно впихнуть?

Судя по фото и лежащей там рулетке, вполне войдет нормальная 60 сантиметровая банка.

Для определения толщины стекла достаточно знать длину и высоту банки. В Вашем случае, это 12 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A, SerP, спасибо за советы!!

Я правильно понимаю, что речь идет о размере 2000х30х60?

Именно так.

Я ещё раз рассмотрел все за и против.... 40 см критично т.к. будет сильно выпирать и мешать проходу.

Сейчас собрал каркас из картона 200х40Х60 чтоб посмотреть что из этого получиться. Получается что аква не впишется в интерьер.

 

Буду рассматривать вариант 200х40Х60 но с углами по краям не 90 а 45 градусов, может это сгладит общий вид ну или вариант банки в виде куба.

 

Риф буду делать однозначно, но пока не определился где он будет стоять.

 

Получается что 40 см это минимальный размер для рифа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Получается что 40 см это минимальный размер
типа того. В 50 см уже можно жить более менее по-человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ставьте в этом месте аквариум !

Не потому что аквариум узкий и неудобный для рифа...

А потому, что если Вы "заболели" морем, и аквариум для Вас не разновидность мебели, Вы будете часами просиживать рядом и возится с ним, и Вашим домочадцам тоже будет интересно наблюдать за подводным миром.

И с гостями приятно посидеть в гостинной, гордясь своими новыми приобретениями и любуясь красивым видом...Риф - это точно самая освещенная и поэтому яркая точка в доме.

Потом точно пожалеете, что такую красоту спрятали в коридоре....ПРОВЕРЕНО ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Angel права насчет коридора. А если уж некуда деваться - попробуйте сделать полусферу - будет очень эстетично и с большой выступ по центру не будет мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Вы будете часами просиживать рядом и возится с ним... Потом точно пожалеете, что такую красоту спрятали в коридоре....ПРОВЕРЕНО
:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Angel отчасти согласен.

Объясняю почему.

Да действительно, намного приятнее и удобнее - просиживать рядом и возится с ним.

 

Правильнее ставить в зале, но в зале не могу по многим причинам (озвучивать не буду)

 

Поставить в спальной комнате нельзя по определению (в спальной с гостями вообще делать нечего ;) ) Да, самим любоваться этой красотой намного удобнее расслабившись в удобном кресле или развалившись на кровати, но ведь не справедливо, все должны любоваться этой красотой ;).

 

В Детской комнате есть большая вероятность его расколошматить т.к. детвора в детской резвится от души.

 

На кухне (площадь 17 кв. позволяет) он тоже не совсем впишется. Хотя как на это посмотреть (оставляю как последний вариант)

 

Итого..

Остаётся коридор и видимо придётся смириться с 40 см. по ширине (может поменьше в длине его нужно будет сделать).

 

Илья, деваться действительно некуда и коридор подходит по многим критериям.

Планировка такая, что через коридор постоянно проходишь на кухню, в зал или детскую. В коридоре постоянно включен свет. Вот если выключить основное освещение, будет смотреться очень даже (как подсветка). Каждый раз уходя на работу и приходя с работы домой аква будет радовать взгляд.

Также гости не оставят взор без внимания.

Жаль только, что это можно рассматривать как мебель, а не увлечение по причине спец. требований к рифу.

А полусфера делается на заказ?

И из чего (акрил)?

А если сделать маленькое море как сделал Владимир Ляпин

post-2413-1172429421_thumb.jpg

 

но с размерами 2000х60х30(35..40)? Или всё равно с такими размерами будет смотреться убого?

 

А вообще сподвигла на подвиги эта работа

post-2413-1172429367_thumb.jpg

 

 

но вот 30 см ширины аквы - это никуда не годится с точки зрения на удобство размещения оборудования в тумбе

Мне интересно какие минимальные размеры у оборудования и какое оборудование не встанет в тумбу?

 

P.S. благодарен всем за советы!! Оч. рад такому тесному и отзывчивому коллективу! СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка 40 по ширине.Мало, но не критично и оборудование нормально размещается в сампе.

А вот по поводу кухни я бы не горячилась. Кухня, она и есть-кухня. И температура воздуха на кухне всегда немного, но выше, чем по всей квартире.И всякие брызги, жирные капли...даже при особой осторожности, но рано или позно попадут в аквариум, да и не всегда удобно именно на кухне обслуживать аквариум ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, A&A советовал(и) натянуть на 40 см. я вот только основного понять не могу. Почему 40 а не 35 из чего складывается именно 40? Может есть оборудование ширина которого минимум 40см? Не понимаю (но понимаю, что чем больше тем лучше) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и 30, но будут большие проблемы с внешним видом аквариума. Не будет перспективы. Банка визуально получится "плоская" . И будет казаться,что куча камней из аквариума вот-вот упадет на голову :) . Да и сами камни будет непросто разложить в такой банке, а еще же кораллы надо крепить....

Про оборудование в сампе:думаю, что со скрипом, но можно будет разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, A&A советовал(и) натянуть на 40 см. я вот только основного понять не могу. Почему 40 а не 35 из чего складывается именно 40? Может есть оборудование ширина которого минимум 40см? Не понимаю (но понимаю, что чем больше тем лучше) :)

 

Да можно хоть 20см. Только выглядеть будет паршиво. Расстояние в воде кажется заметно меньше чем в воздухе. Реально банка менее 40 выглядит совсем плоской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да можно хоть 20см. Только выглядеть будет паршиво. Расстояние в воде кажется заметно меньше чем в воздухе. Реально банка менее 40 выглядит совсем плоской.

Ну... это жестко сказано, не совсем :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё ясно.

Можно рассматривать как определение - менее 40 см. выброшенные деньги. На нормальный риф даже не рассчитывай или рассчитывай, но общий вид рыб с ЖК кораллов и прочей живностью будет как в законсервированной банке (банка с консервами подразумевается - запасы на зиму :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Angel

Итого..

Остаётся коридор и видимо придётся смириться с 40 см. по ширине (может поменьше в длине его нужно будет сделать).

 

Илья, деваться действительно некуда и коридор подходит по многим критериям.

Планировка такая, что через коридор постоянно проходишь на кухню, в зал или детскую. В коридоре постоянно включен свет. Вот если выключить основное освещение, будет смотреться очень даже (как подсветка). Каждый раз уходя на работу и приходя с работы домой аква будет радовать взгляд.

Также гости не оставят взор без внимания.

Жаль только, что это можно рассматривать как мебель, а не увлечение по причине спец. требований к рифу.

Лично я против коридора! Вы просто не знаете что такое морской аквариум (я жил бы в коридоре)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я против коридора! Вы просто не знаете что такое морской аквариум (я жил бы в коридоре)

Вот верите яб его в ванной поставил и тоже жил там никому не мешая ;)

раньше (до переезда на новую квартиру) был пресный. Много раз видел морской и давился слюнями :(

К сожалению, сейчас поставлен в жёсткие рамки. В спальной мелкий (которому 5 месяцев) Жена плохо спит и боится что аква будет шумный. также не любит сторонних запахов и боится что будет аллергия. Гарантировать ей ничего не могу потому, что нет опыта и не предполагаю какие подводные камни при содержании моря могут всплыть. Читал что от пенника сторонние запахи, но у пенника ух можно побороть. В остальном… полная прострация.

Отсюда и – коридор (видимо с шириной аквы в 40см.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От пенника больше шума. Может немножко подождать и уговорить жену :) .

Хотя женщины немножко упрямы :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя женщины немножко упрямы :tuplu: .

 

множко :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Такой вот маленький вопрос?

На фотке у вас коридор, стена у которой будет стоять аква куда выходит, она несущая.

Посмотрите фотки на сайте, ссылка внизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, немножко :gygy: :P:P:P

Немножко, только вы наши глубоко уважаемые форумчанки :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел опыт содержания в коридоре не одной банки, пробовал разных объемов и форм, даже башня была - никуда это не годится. Место проходное, рыбы часто пугаются, розеток нет. Коридор узкий - издали на банку не посмотришь, и смотреть надо только стоя, что надоедает быстро, а аквариум предполагает спокойное созерцание. Идеальное место для аквариума - гостинная, помещения, где кто-либо спит мало пригодны по причине шума. У меня гостинной нет, только спальня и я в ней шум не переношу, потому отказался от идеи ставить там море на 1500 л., хотя место идеальное. Оставил там пресняк длиной 2 метра и шириной 60 см. Все на таймерах, на момент засыпание вообще все оборудование отключается, что в море делать нельзя.

 

А вот море на 1000 л. поставлю как раз на кухню. Там есть вентиляция, водопровод, канализация и силовые розетки. И там никто не спит. Банку делаю из акрила, но мастера могут согнуть как акриловое, так и силикатное стекло. Так что если выбирать между кухней и коридором - кухня лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добалю к предыдущему сообщению.

Можно еще и в простенок вмонтировать, получается или односторонняя или двухсторонняя. К томуже можно оформить под картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю еще 5 копеек в пользу широкой банки.

Морские рыбы которые живут у нас в аквариумах в большинстве своем терреториальны. Это территориальность распространяеться в ширину. а не в высоту. Вывод рыбы в узкой банке будут подвержены большему стрессу, чем в широкой это ИМХО. Да и в книгах об этом пишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...