Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Грохот

Риф с нуля. Обьем 500 л. Этапы. (Грохот)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Принял решение о создании кусочка моря в квартире.

Имеется площадь 2000х500.

 

На данном этапе главный вопрос - правильный выбор самого аквариума.

После длительных поисков и размышлений имеются три принципиальных подхода

 

Вариант 1.

Покупка готовой банки на тумбе и переделка в рифовый аквариум. Минусы - не очень нравится дизайн большинства из них, небольшие тумбы не позволят поставить нормальный самп, крышки могут ограничивать выбор ламп, и ведь хорошо переделать не получиться?

Тумбы большинства аквариумов мне кажутся низкими - сама банка оказывается значительно ниже уровня глаз.

Из плюсов - простота покупки.

 

Вариант 2

Готовая банка на тумбе специально под морской аквариум, желательно под риф. Тут проблема - не могу найти! Если можете, подскажите, пожалуйста, название модели. В аквалого видел подходящий, но сама банка тянет на 10к, без живности и оборудования. Для меня дороговато.

 

Вариант 3. Сделать на заказ. Склоняюсь к этому варианту. Тут нужны рекомендации, к кому можно обратиться по этому вопросу в Москве. Буду очень благодарен за советы.

В этом случае планирую делать несущую конструкцию в виде шкафа до потолка, с последующей навеской дверок из мдф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одним больше. Поздравляю.

Я бы выбрал вариант 4.

Покупка готовой банки литров на 450 за 0.8-1.0 Куе. И изготовление тумбы в которую влезет самп.

В акве надо просверлить дырку и вклеить переливную колонку. Это может сделать любой приличный продавец банки.

В 2000х500 800л затолкать сложно. Будет высоким и неудобным в обслуживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 2000х500 800л затолкать сложно. Будет высоким и неудобным в обслуживании.

 

Да уж, лучше высоты 50, а ширины 80 - вот это будет класс.

 

Сильно высокую светить замучаетесь.

 

3 вариант. Однозначно на заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, лучше высоты 50, а ширины 80 - вот это будет класс.

 

Сильно высокую светить замучаетесь.

 

3 вариант. Однозначно на заказ.

Лучше вариант3,а то ясделал высокую85 и сейчас докупаю свет-ну а он не дешовый!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Однозначно на заказ.

но, тумба высотой 80-90 см., банка высотой 60-70см. (надо учитывать толщину грунта 10 см.), и конечно пошире, насколько возможно.

 

Поздравляю со вступлением в ряды мореманов коллега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну у вас и цены на поклейку банок ребята!!! :tuplu:

 

а вообще с праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имеется площадь 2000х500

Я бы постарался выкроить площадь 2000х600 или 2000х650 :) Решилась бы масса проблем основные из которых со светом. ИМХО в Москве масса фирм и умельцев которые сделают банку и тумбу какую вам надо.

Удачи в рифоводстве тем более размер позволяет по настоящему развернуться :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Рекомендую Вам одного товарища, моего Друга.

Его зовут SLY на форуме AQA.RU

Сам точно у него заказывал банку. Все сделал как мне надо. К СТАТИ ОН В РЕГИОНЫ ПОСЫЛАЕТ.

С Уважением,

Дмитрий Кузнецов. "Pioneer"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать в наши ряды! Я за вариант 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначало измерил лифт рулеткой, какая в него банка вошла такую и заказал, можно клеить дома, но мне это было не интерестно. Занести 2000 метровую банку надо человек 6, в лифт класть пакрышку от машины и ставить на попа. Подумайте. :tuplu: Глубже чем 70-75 см не надо, трудно обслуживать,(рука до дальней стенки внизу дотягивается с трудом, при укладке камней были проблемы, лутше пошире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ширину как можно больше, длину тоже, высоту до 70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большие аквариумы смотряться наиболее красиво, когда длина в 3 раза больше высоты. Соответственно на высоту 70 см, длина должна быть не меньше 210 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы,

 

Останавливаюсь на варианте 3

 

По результатам на семейном совете принято компромиссное решение

 

- Размер банки уменьшается по длине с 2000 до 1600

- Ее ширина увеличивается с 400 до 600

 

Чертеж готов, деньги заначены, приступаю к осуществлению

 

В связи с этим РАЗЫСКИВАЕТСЯ специалист, который может склеить банку и ГЛАВНОЕ - сварить подставку (качественно). Тумбы из дсп не годятся, так как в последствии все будет зашиваться гипсокартоном.

Пожалуйста, порекомендуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- Размер банки уменьшается по длине с 2000 до 1600

- Ее ширина увеличивается с 400 до 600

Правильной дорогой идете товарищ!!! :lol:

размеры очень хорошие. :vo:

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

 

- Размер банки уменьшается по длине с 2000 до 1600

- Ее ширина увеличивается с 400 до 600

 

Продумайте сразу вопрос освещения.

ИМХО. 1600 - не самая удобная длина. У меня 1500. Все стандартные фирменные светильники длиной до 1500 мм имеют только 2 МГ-лампы. Равномерно осветить ими мои 1500 на получается.

Да и сам светильник длиной 1500 найти трудно. Если не изменяет память, такой есть у Гизмана, но стоит он весьма не дешево. Доступные размеры 1200 и 1800мм.

Если бы я сейчас делал новую банку, то размер выбирал бы в пределах 1200-1400 мм под светильник 1200 мм, или в пределах 1800-2000 мм под светильник 1800мм.

 

Так как планируете Риф, то наверняка захотите вейвбокс. При длине банки 1200-1400 период колебаний буде очень маленьким (частая "болтанка", как у меня). Для создания "приятной" для глаз волны лучше будет банка длиной 1800мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO:

Если размер 1600 устраивает по дизайну квартиры, то такую банку вполне можно освещать светильником 1200.

Оставшиеся 40 см вполне подсветятся, пусть рассеянным светом - для многих кораллов и этого будет достаточно. К тому же, неосвещенные полностью по 20 см с каждой стороны - не такая уж и потеря.

Или взять два одиночных светильника и светить на кучки камней по краям аквы, оставив недосвеченной пустующий, свободный центр - тоже вариант.

В общем, лично я не вижу особой проблемы в освещении банки 160 см длиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья,

 

Оцените и о(б)судите пожалуйста мой эскиз каркаса под акву - 1500 х 580 х 600 - 500 литров

Порывшись в форуме пришел к следущему варианту

Планирую варить из квадратного профиля сечением 40 мм

Раму крепить к стене и полу болтами без натяга - для ограничения поперечных смещений.

Для усиления жесткости конструкции - привариваются треугольники из листа по углам

 

Вопрос- выдержит ли такая конструкция прогиб, ежели делать ее без стоек в передней части?

Какой может быть приблизительно прогиб в этом случае?

 

Можно ли будет скомпенсировать его сьемной стойкой из трубы с упорным болтом для выбора прогиба?

 

Заранее спасибо

post-2396-1172749620_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пол надежный (если кривой то выровнять типа фундамента) и тогда я бы сделал стол из 60-тки о шести ногах безо всяких уголков стяжек и прочих заморочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал прикручивать это все к полу и стене. металло каркас сделал бы полным, т.е приварил бы нижнию переднию планку. Среднию вертикальную планку тоже бы приварил. А одну из боковых стенок сделел бы снимающейся что бы ставит самп.

Еще бы выяснил какой пол. Если в обычной квартире паркет или ламинат то пол сот такого веса скорее всего сыграет хотябы не много.

И для этого я бы сделал регулируемые ноги для выравнивания уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высоту сделать 90, спереди снизу продольная труба тоже нужна, промежуточных опоры сзади и сверху хватит по одной (хотя и по 2 - тоже не особо лишнее), никакого крепежа к стене и пластин-уголков не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за замечания.

Приняты изменения -

1. Уголки убираются, так как могут мешать трубам и вообще похоже не нужны.

2. Приваривается нижняя планка.

3. Анкерные болты оставляю 4 штуки к стене - а то вдруг дом накренится и они удержат от опрокидывания ;)

4. Среднюю стойку делаю все же сьемной - самп планируется большой и так его удобней запихивать. и в случае замены сампа - удобство смены и вообще.

5. Ноги делаю регулируемые за счет запихивания туда болтов с гайками.

6. Профиль берется шестидисятка

 

Пол кстати - бетон, так как новый дом и ремонт будет вестись после установки тумбы, и тумба с аквой позже будет зашиваться в фальшстену гипсокартоном.

 

Огромное спасибо за советы.

Кстати, пожалуйста, если что еще я упустил, скажите пока не поздно :hmmm:

 

Кстати, так как до запуска основной аквы еще прилично, то мне очень захотелось завести ред сиа макс и мини немо :lol: Пока борюсь с желанием.

 

После продуктивных консультаций с уважаемым Анатолием (спасибо большое!) начинаю эскизировать банку и запускать заказ на склейку.

 

Похоже этой теме больше шансов стать историей "шаг за шагом"

Обещаю все документировать и представлять на суд уважаемой публике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Среднюю стойку делаю все же сьемной - самп планируется большой и так его удобней запихивать. и в случае замены сампа - удобство смены и вообще

 

ага только учтите что снимать ее с наполненным аквариумом будет нельзя.

 

5. Ноги делаю регулируемые за счет запихивания туда болтов с гайками.

 

на мой взгляд это тоже от лукаваго лучше прокладки из твердого материала а еще лучше выровнять пол сделав фундамент на бетоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
3. Анкерные болты
... и двух хватит. Причем, не затягивая их...
5. Ноги делаю регулируемые
не забудьте широкие пластины под них. Но я бы таких регулировок не делал... Мне это не кажется технической необходимостью.
6. Профиль берется шестидисятка
Перебор. 40х40 выдержит 10 таких аквариумов... Может и не 10, а 9, но все равно перебор :)
После продуктивных консультаций
надо ж было наши 3 минуты разговора так обозвать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, с тумбой определились. Заказал к изготовлению.

Фото готовой мегаконструкции выложу в фотоотчете, с информацией сколько вышло по деньгам.

 

 

Теперь приступаю к конструированию банки и сампа.

Для этого первый шаг - определиться со скиммером - так как от него зависит размер ячеек сампа

Мне как то приглянулись Делтеки - простота регулировок и настроек, легкость обслуживания.

 

Вариант 1, который мне нравится весьма - Deltec MCE 600 - post-2396-1172835991_thumb.jpg

Вешается сбоку сампа, и не занимает там места. Возможно потом использовать как навесной без сампа... ежели нужно будет

По отзывам - весьма хорош

 

Вариант 2, Deltec Turbo Skimmer 1250 - плюхается в самп - post-2396-1172836386_thumb.jpg

По производительности мне тоже подходит - но требует определенного уровня воды...

 

И Вариант 3, исходя из рекомендаций, что нужно скиммер брать по максимуму сразу - Deltec AP 702 - не многовато ли на 500 литров???

post-2396-1172838002_thumb.jpg

Мне очень нравится самоочистка в нем, правда вот цена... - Производитель утверждает, что самоочистки в нем нет, есть только в 703, хотя в инете я видел их с самоочисткой

Попинайте пожалуйста ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...