Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые!

Ситуация такова: аква на 200 л воды, 25 кило ЖК, примерно 10 см слой ароганитового песка. Акве 5 месяцев. Течение - стрим турбелле Тюнз 6060 1 шт, пениик еще какие-то крохи добавляет. После ссылки пенника в самп планирую покупку ВейвБокса. Но пока...

Рыбная нагрузка: 12 см Лисица Ло и 6 см собачка-биколор (живут три недели).

По-моему, все-таки не хватает всепроникающего течения. На дне (да и на камнях кое-где) довольно большими участками лежит миллиметровый слой грязи. Детрита. Что с ним делать? Из крупных чистильщиков - две улитки турбо, еж-эхинометра, две креветки (кардинал и доктор). Из мелких - могучая кучка песочных улиток-недоростков (которые с длинными хоботками, сразу сбегаются на кусок креветки, а так роются в верхнем слое песка), какие-то очень мелкие зеленоватые офиурки, маленькие стомателлы, ну и еще всякие разные мелкие и неидентифицируемые улиточки...

Сегодня попробовала слегка подковырнуть слой в одном месте - кверху полетели воздушные пузырьки ... Гниет???? Вот еще не хватало... :( :( :( Отсифонить вроде как жалко - может, я лишу пропитания каких-то там зверюшек? Но и уж вид неэстетичный больно... И потом - у других такого нет, я же вижу по фото... :(

Или все-таки "перекопать" его слегка, чтоб сверху беленького насыпалось?

Пожалуйста, подскажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые!

Ситуация такова: аква на 200 л воды, 25 кило ЖК, примерно 10 см слой ароганитового песка. Акве 5 месяцев. Течение - стрим турбелле Тюнз 6060 1 шт, пениик еще какие-то крохи добавляет. После ссылки пенника в самп планирую покупку ВейвБокса. Но пока...

Рыбная нагрузка: 12 см Лисица Ло и 6 см собачка-биколор (живут три недели).

По-моему, все-таки не хватает всепроникающего течения. На дне (да и на камнях кое-где) довольно большими участками лежит миллиметровый слой грязи. Детрита. Что с ним делать? Из крупных чистильщиков - две улитки турбо, еж-эхинометра, две креветки (кардинал и доктор). Из мелких - могучая кучка песочных улиток-недоростков (которые с длинными хоботками, сразу сбегаются на кусок креветки, а так роются в верхнем слое песка), какие-то очень мелкие зеленоватые офиурки, маленькие стомателлы, ну и еще всякие разные мелкие и неидентифицируемые улиточки...

Сегодня попробовала слегка подковырнуть слой в одном месте - кверху полетели воздушные пузырьки ... Гниет???? Вот еще не хватало... :( :( :( Отсифонить вроде как жалко - может, я лишу пропитания каких-то там зверюшек? Но и уж вид неэстетичный больно... И потом - у других такого нет, я же вижу по фото... :(

Или все-таки "перекопать" его слегка, чтоб сверху беленького насыпалось?

Пожалуйста, подскажите!

:) Давненько ТЕБЯ не бало.

Наташа не в коем случае не сифонить.

я посмотрю, у меня есть статьи на счет ДСБ, завтра я тебе их перешлю, ладно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздушыные пузыри нормально, грунт должен пузырять, главное чтоб вони не было. Пузыри должны появляться их может быть видно вдоль смотрового стекла и так далее... если не воняет то это продукт денитрификации. Если воняет то серо водород, в небольших количествах тоже должен накапливаться.

ДСБ еще не созрел, у всех бывает такая грязь просто при сильном течении ее забивает под камни. Это хорошо что дейтрит не проваливаеться между частичьками грунта так он не захороняется а продолжает нитрифицироваться. Его со временем станет меньше когда червей и изоподов станет больше. Кстати у меня на фотка СБ тоже выглядит беленьким чистеньким, а так если заглянуть под камни ёёёё там такое твориться :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Детритом, если мне не изменяет память, называют минерализованые остатки жизнедеятельности организмов, переработанные всей цепочкой поедателей: от макро до микро.

 

ИМХО. Если у Вас образовался слой похожий на мягкую корку с пузырями газов (сверху или снизу - не важно), котрый можно "подковырнуть", то это не детрит. Детрит лежащий слоем разлетается от малейшего прикосновения или изменения течения. Ваш слой это слой недопереработанных остатков, проросший низшими водорослями (возможно с циано). Ценности в нем великой нет. Я бы его удалил, только не сифонкой, а чем-нибудь типа шумовки.

У меня зона с таким слоем была. Зона где питался креветка-боксер. Он начисто выел всех червей из грунта в том месте и все, что туда падало сверху гнило и проростало мелкой пузырящейся травкой. Креветку отсадил, слой удалил частично щипцами для аквы, частично - перекопал. Сейчас все нормально: черви есть, детрита в песке полно (если копнуть - "снег" по всему аквариуму надолго), пузырей и корки нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ничего предпринимать. Созреет - само пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не допускаете того, что-бы этот слой проростал водорослями(что-то среднее между нитчаткой и бриопсисом).Комбинация детрит в молодом аквариуме и водоросли, для песка настоящая катастрофа.Многие водоросли имеют способность схватывать верхний слой песка , для своего дальнейшего развития, их практически нe едят улитки и в том песке не могут размножаться черви.

Короче говоря -водоросли с детритом делают замкнутый круг-чем больше водорослей тем больше детрита там собирается и т.д..Если такую пробку и песка и водорослей поднять там практически всегда синевато-серый песок а Вы понимаете конечно, что это значит.Песок потом очень долго приходит в хорошее состояние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта статья лежит здесь: http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/TheRoleOf...Ecosystem.shtml

И многие другие интересные на подобную тему.

Легко и доступно. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Как дела в России? - Воруют..." Не помню кто: Фет или Салтыков-Щедрин.

 

Линки даже в Вордовском файле не поправлены. Все указывают источник:http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/TheRoleOf...Ecosystem.shtml.

Хозяин данного сайта и, заодно, автор перевода (если не ошибаюсь) был активным участиком этого форума (старожилы меня поправят, если не прав).

 

PS Найти бы рессурс в сети, где вместе со статьей "на халяву" давали бы порцию совести? Было бы полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый! :)

Привет, Жека! :) Приятно, когда замечают, что меня нет... :hmmm: (Что делать, иногда бывают командировки, после которых главное не пропасть вообще, не только из форума ... ;) )

Спасибо большое за материалы, с интересом ознакомилась! :vo:

Анатолий и Алина (наверно, все-таки больше Анатолий! :)), спасибо большое за ссылку! Когда-то я там читала материалы, но, видимо, коллекция пополнилась (или я чего-то в прошлый раз не углядела... :hmmm: ).

Сергей, Арман, beg - всем вам большое спасибо за советы и поддержку! :)

А то, честно говоря, начала беспокоиться - может, все очень плохо, а я тут мышей не ловлю... :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Арман, beg - всем вам большое спасибо за советы и поддержку! :)

А то, честно говоря, начала беспокоиться - может, все очень плохо, а я тут мышей не ловлю... :oops:

:-)) Не переживайте так как в ДСБ плохие процесы почти не обратимы, то если все было бы очень плохо, то всеравно было бы поздно пить боржоми когда почьки отлетели :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так как в ДСБ плохие процесы почти не обратимы,)

 

Обратимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые!

Ситуация такова: аква на 200 л воды, 25 кило ЖК, примерно 10 см слой ароганитового песка. Акве 5 месяцев. Течение - стрим турбелле Тюнз 6060 1 шт, пениик еще какие-то крохи добавляет. После ссылки пенника в самп планирую покупку ВейвБокса. Но пока...

Рыбная нагрузка: 12 см Лисица Ло и 6 см собачка-биколор (живут три недели).

По-моему, все-таки не хватает всепроникающего течения. На дне (да и на камнях кое-где) довольно большими участками лежит миллиметровый слой грязи. Детрита. Что с ним делать? Из крупных чистильщиков - две улитки турбо, еж-эхинометра, две креветки (кардинал и доктор). Из мелких - могучая кучка песочных улиток-недоростков (которые с длинными хоботками, сразу сбегаются на кусок креветки, а так роются в верхнем слое песка), какие-то очень мелкие зеленоватые офиурки, маленькие стомателлы, ну и еще всякие разные мелкие и неидентифицируемые улиточки...

Сегодня попробовала слегка подковырнуть слой в одном месте - кверху полетели воздушные пузырьки ... Гниет???? Вот еще не хватало... :( :( :( Отсифонить вроде как жалко - может, я лишу пропитания каких-то там зверюшек? Но и уж вид неэстетичный больно... И потом - у других такого нет, я же вижу по фото... :(

Или все-таки "перекопать" его слегка, чтоб сверху беленького насыпалось?

Пожалуйста, подскажите!

Попробуйте добавить детритоядных офиур и ,,леопардовых звезд ,,Sand Shifting,, Archaster sp. Верхний слой ила можно отсифонить с поверхности,ничего страшного. Если нет ,,черных,,зон в грунте,то пузыри -это азот-работа денитрификаторов.

Изменено пользователем Ecologist (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще Супер - ответ на вопрос заданный в феврале.

Может мне тупо постирать эти ответы нашего нового Эколога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет!

 

думаю не надо стирать - старые темы надо, и полезно, мееедленно (как ДСБ) ворошить ;)

 

что нить полезное подниметься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

источник:http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/TheRoleOf...Ecosystem.shtml.

Хозяин данного сайта и, заодно, автор перевода (если не ошибаюсь) был активным участиком этого форума (старожилы меня поправят, если не прав).

 

PS Найти бы рессурс в сети, где вместе со статьей "на халяву" давали бы порцию совести? Было бы полезно.

 

 

Угумс, помню такого, у него аватар с мотоциклом был, и сам он из СанФранциско, по-моему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...