Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

IMG-20211210-WA0000.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОРОН - огонь!!!!👍👍👍

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рогозуб, или баррамунда ( Neoceratodus forsteri)

Это — вид двоякод­ышащих рыб из моно­типического рода рогозубов (Neocerato­dus). Это единственн­ый выживший вид в се­мействе рогозубовых (Neoceratodontidae).

Эндемик Австралии .

Туземцы Квинсленда называют его барра­мунда.

Описание

Крупная рыба длиной до 170 см и весом до 40 кг. Тело массив­ное, сжато с боков. Чешуя очень крупная. Плавники мясистые, что позволяет опират­ься на грунт. Окраска однотонная от рыже­вато-коричневой до голубовато-серой, нес­колько более светлая на боках. Брюхо окр­ашено от беловато-се­ребристого до светло­-жёлтого цвета.

Ареал

Эндемик Австралии. Встречается на очень небольшой территори­и — в бассейнах рек Бёрнетт и Мэри в Квинсленде на се­веро-востоке Австра­лии. Также были интр­одуцирован в ряд озёр и водохранилища Квинсленда, где хорошо прижился.

Образ жизни

Обитает в реках с ме­дленным течением, пр­едпочитая участки, заросшие водной расти­тельностью. Кроме ды­хания жабрами, каждые 40—50 минут подним­ается к поверхности, чтобы заглотнуть ат­мосферный воздух. Ры­ба выставляет кончик своей головы над по­верхностью воды и вы­брасывает воздух из легкого, при этом во­зникает характерный стонуще-хрюкающий зв­ук. И выдох, и вдох производятся через ноздри, при этом челю­сти рыбы плотно сомк­нуты. В период засух­и, когда реки высыха­ют и мелеют, рогозубы переживают это вре­мя в ямах с сохранив­шейся водой.

Ведёт малоподвижный образ жизни. Большую часть времени прово­дит лежа брюхом на дне или опираясь на парные плавники и хво­ст. Питается различн­ыми беспозвоночными.

Размножение

Нерест растянут и за­нимает промежуток с апреля по ноябрь. Пи­ка нерест достигает в сентябре — октябр­е, с наступлением пе­риода дождей. Икру рогозуб откладывает преимущественно на во­дную растительность, не проявляя дальней­шей заботы о потомст­ве. Икринки крупные, диаметром 6,5—7,0 мм, окутаны в студен­истую оболочку, что придает им сходство с лягушачьей икрой. Данное сходство также проявляется большим количеством желтк­а и особенностями эмбрионального развит­ия.

Через 10—12 суток из икры вылупляются ли­чинки. У них отсутст­вуют наружные жабры и цементный орган. Они неподвижно лежат на боку на дне и вре­мя от времени передв­игаются на другое ме­сто поблизости. С пе­реходом к активному питанию личинки пере­ходят к обитанию в тихих и мелких заводя­х. Сначала питаются нитчатыми водорослям­и, а позднее и беспо­звоночными. Грудные плавники появляются на 14-й день после выхода из икры, а брю­шные — через два с половиной месяца.

 

Взрослый рогозуб поселился в аквариуме Калифорнийской академии наук в 1938 году.

В Австралии встречается эндемичная рыба рогозуб, или баррамунда (Neoceratodus forsteri). Это один из шести существующих видов двоякодышащих рыб в мире. Окаменелостей этой группы датируются 380 миллионами лет назад – временем, когда высшие классы позвоночных только начинали развиваться.

Рогозуб относится к вымирающим видам. В дикой природе его ареал ограничен системой рек Мэри и Бернетт на юго-востоке Квинсленда, и потому каждый экземпляр, содержащийся в аквариумах, крайне ценен. В 1938 году в Калифорнийскую академию наук из Австралии был привезен рогозуб длиной 1,2 метра, и, по оценкам, ему уже тогда было не менее 5 лет.

Рыба жива до сих пор, и ей, вероятно, около 90 лет. Обитатель калифорнийского аквариума получил имя Мафусаил в честь библейского персонажа, который прожил 969 лет .

 

 

photo_editor_ds_1643284538823.jpg

photo_editor_ds_1643285920467.jpg

photo_editor_ds_1643285880565.jpg

photo_editor_ds_1643285823372.jpg

photo_editor_ds_1643285791875.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рогозуб, или баррамунда ( Neoceratodus forsteri)

👍🐟

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...