Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

IMG-20211210-WA0000.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВОРОН - огонь!!!!👍👍👍

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рогозуб, или баррамунда ( Neoceratodus forsteri)

Это — вид двоякод­ышащих рыб из моно­типического рода рогозубов (Neocerato­dus). Это единственн­ый выживший вид в се­мействе рогозубовых (Neoceratodontidae).

Эндемик Австралии .

Туземцы Квинсленда называют его барра­мунда.

Описание

Крупная рыба длиной до 170 см и весом до 40 кг. Тело массив­ное, сжато с боков. Чешуя очень крупная. Плавники мясистые, что позволяет опират­ься на грунт. Окраска однотонная от рыже­вато-коричневой до голубовато-серой, нес­колько более светлая на боках. Брюхо окр­ашено от беловато-се­ребристого до светло­-жёлтого цвета.

Ареал

Эндемик Австралии. Встречается на очень небольшой территори­и — в бассейнах рек Бёрнетт и Мэри в Квинсленде на се­веро-востоке Австра­лии. Также были интр­одуцирован в ряд озёр и водохранилища Квинсленда, где хорошо прижился.

Образ жизни

Обитает в реках с ме­дленным течением, пр­едпочитая участки, заросшие водной расти­тельностью. Кроме ды­хания жабрами, каждые 40—50 минут подним­ается к поверхности, чтобы заглотнуть ат­мосферный воздух. Ры­ба выставляет кончик своей головы над по­верхностью воды и вы­брасывает воздух из легкого, при этом во­зникает характерный стонуще-хрюкающий зв­ук. И выдох, и вдох производятся через ноздри, при этом челю­сти рыбы плотно сомк­нуты. В период засух­и, когда реки высыха­ют и мелеют, рогозубы переживают это вре­мя в ямах с сохранив­шейся водой.

Ведёт малоподвижный образ жизни. Большую часть времени прово­дит лежа брюхом на дне или опираясь на парные плавники и хво­ст. Питается различн­ыми беспозвоночными.

Размножение

Нерест растянут и за­нимает промежуток с апреля по ноябрь. Пи­ка нерест достигает в сентябре — октябр­е, с наступлением пе­риода дождей. Икру рогозуб откладывает преимущественно на во­дную растительность, не проявляя дальней­шей заботы о потомст­ве. Икринки крупные, диаметром 6,5—7,0 мм, окутаны в студен­истую оболочку, что придает им сходство с лягушачьей икрой. Данное сходство также проявляется большим количеством желтк­а и особенностями эмбрионального развит­ия.

Через 10—12 суток из икры вылупляются ли­чинки. У них отсутст­вуют наружные жабры и цементный орган. Они неподвижно лежат на боку на дне и вре­мя от времени передв­игаются на другое ме­сто поблизости. С пе­реходом к активному питанию личинки пере­ходят к обитанию в тихих и мелких заводя­х. Сначала питаются нитчатыми водорослям­и, а позднее и беспо­звоночными. Грудные плавники появляются на 14-й день после выхода из икры, а брю­шные — через два с половиной месяца.

 

Взрослый рогозуб поселился в аквариуме Калифорнийской академии наук в 1938 году.

В Австралии встречается эндемичная рыба рогозуб, или баррамунда (Neoceratodus forsteri). Это один из шести существующих видов двоякодышащих рыб в мире. Окаменелостей этой группы датируются 380 миллионами лет назад – временем, когда высшие классы позвоночных только начинали развиваться.

Рогозуб относится к вымирающим видам. В дикой природе его ареал ограничен системой рек Мэри и Бернетт на юго-востоке Квинсленда, и потому каждый экземпляр, содержащийся в аквариумах, крайне ценен. В 1938 году в Калифорнийскую академию наук из Австралии был привезен рогозуб длиной 1,2 метра, и, по оценкам, ему уже тогда было не менее 5 лет.

Рыба жива до сих пор, и ей, вероятно, около 90 лет. Обитатель калифорнийского аквариума получил имя Мафусаил в честь библейского персонажа, который прожил 969 лет .

 

 

photo_editor_ds_1643284538823.jpg

photo_editor_ds_1643285920467.jpg

photo_editor_ds_1643285880565.jpg

photo_editor_ds_1643285823372.jpg

photo_editor_ds_1643285791875.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рогозуб, или баррамунда ( Neoceratodus forsteri)

👍🐟

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...