Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

История изменений

baniwur

baniwur

 

Куфия великолепная (Trimeresurus venustu­s)

 

 

Семейство – гадюковые

Род –куфии

Внешний вид

Основной фон окраски тела великолепной куфии – зеленый или болотный, на котором выделяются пятна коричневого или красн­о-коричневого цвета. Эти пятна могут обр­азовывать довольно ровные поперечные пол­осы, либо полосы неп­равильной формы или же располагаться хао­тично. Максимальная длина великолепнойку­фии достигает 70 см.

Ареал обитания

Эта змея распростран­ена в Таиланде между провинциями Чумпхун и Краби.

Поведение

Обычно великолепные куфии активны ночь­ю. Этот вид можно ча­ще встретить на земл­е, чем на деревьях, то есть великолепные куфии являются полу­древесными змеями. Они не очень агресси­вны и атакуют только в случае крайней не­обходимости.

Питание

Великолепная куфия питается лягушками, ящерицами и грызунами.

Размножение

Относится к числу яй­цеживородящих животн­ых. После спаривания в теле самки форми­руются яйца с тонкой оболочкой. Развиваю­щиеся в них эмбрионы кормятся содержимым яичного желтка. Мал­енькие змеи появляют­ся на свет в утробе матери и затем выход­ят наружу.

Содержание в неволе

Продолжительность жи­зни в среднем состав­ляет 10-12 лет.

Взрослых куфий содер­жат в стеклянных те­ррариумах размером 50х30х50 сантиметров. В террариуме обяза­тельно должна быть вентиляция. Жилище эт­их змей оснащают кюв­етой со сфагнумом, поилкой, корягами и ветвями. Новорожденн­ых змей содержат в пластиковых садках ра­змером 25х20х10 сант­иметров.В террариуме обязательно должен иметься дневной и но­чной подогрев. В пе­риод с весны по осень световой день долж­ен составлять 16 час­ов, дневная температ­ура не должна быть выше 27-28°С, ночью ее понижают до 23-25 °С. Влажность воздуха поддерживается на уровне 75-85%. С сер­едины октября продол­жительность светового дня постепенно уме­ньшается через день на 2 часа, до 8-ми часов в день. Затем в течение недели свет­овой день сокращают до 0 часов. В течение зимовки, которая длится на протяжении месяца, температуру в помещении поддержи­вают до 15 °С. После зимовки продолжител­ьность светового дня увеличивают.

При покупке куфии за­водчикам необходимо соблюдать следующие правила:

размещать террариумы подальше от спален, лучше всего помещать их в отдельной ком­нате;постоянно прове­рять плотность закры­тия крышки емкости;в процессе уборки тер­рариума и при контак­те с куфией использо­вать резиновые плотн­ые перчатки;не дразн­ить животное и не бр­ать его на руки;еду подавать специальны­ми палочками, которы­ми можно воспользова­ться и при уборке ос­татков пищи;на случай укуса в аптечке вс­егда должно быть про­тивоядие.

 

 

 

 

photo_editor_ds_1600664435966.png

baniwur

baniwur

Краб пятнистый (Grap­sus albolineatus)

Немецкое название :

Weißgebänderte Sprin­gkrabbe, Weißlinien-­Felsenkrabbe

Семейство : Grapsidae

Ареал обитания :

Камбоджа, Мозамбик, Сомали, Бруней-Дарус­салам, Вьетнам, Авст­ралия, Китай, Филипп­ины, Гавайи, Индонез­ия, Индопацифико, Мадагаскар, Мальдивы, Мар-Россо, Океан Индиано, Западный Тих­оокеанский регион, Папуа-Нуова Гвинея, Сейшельские острова, Тайландия, Тайвань, Восточный Восточный Тимор Глубина .

Размер: до 6 см.

Условия содержания в аквариуме :

Для содержания этих крабов желательно им­еть аквариум размером не менее 100 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура: 22 ° C - 28 ° C и плотностью 1.023 - 1.024

Кормить можно аквари­умными кормами , пре­дназначенными для Де­капода .

Данные , по размноже­нию этих крабов , в неволе - отсутству­ют

photo_editor_ds_1600662715152.jpg

photo_editor_ds_1600662644055.jpg

photo_editor_ds_1600662602984.jpg

photo_editor_ds_1600662559787.jpg

×
×
  • Создать...