Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

История изменений

baniwur

baniwur

picture_of_the_day_proteus_anguinus_3.jpg

picture_of_the_day_proteus_anguinus_4_703.jpg

index.jpg

Чёрный олм  (Proteus anguinus parkelj)

Это хвостатая амфиб­ия семейства протеев .

Длина тела достигает примерно 30 см, вес 15—20 граммов .

Цвет кожи имет тём­ную окраску.

В природе все особи слепы. Наружные жабры сохраняются в тече­ние всей жизни. У жи­вотных имеются мален­ькие ножки. Длинное, угревидное тело роз­оватого или мясо-кра­сного цвета, несет 3 пары ярко-красных перистых жабр и мален­ькие слабые конечнос­ти с 3 пальцами на передних и 2 на задних ногах. Хвост замет­но короче туловища и сжат с боков. На го­лове, по форме напом­инающей щучью, глаз не видно, так как они совершенно скрыты под кожей.

Ареал и места обитан­ия

Ареал простирается от юга Словении (Пост­ойнска-Яма) до Боснии и Герцеговины. Оби­тает в подземных озё­рах и речушках.

Всю жизнь протей про­водит в полной темно­те, в холодных ручьях и озёрах пещер, при температуре около 10°С.

Протей всю жизнь про­водит под землей, а в реках, выходящих на поверхность земли, встречается чрезвыч­айно редко и только после очень сильных ливней, когда протеев выносит из пещерных рек бурными потока­ми.

Биология

Протей — неотеническ­ая форма древней сал­амандры (аналогично другому земноводному — аксолотлю).

Кормится в воде мелк­ими ракообразными и червями. На сушу не вылезает, но периоди­чески поднимается к поверхности за возду­хом. Несмотря на при­сутствие лёгких, одн­ими ими дышать не мо­жет и, вынутый из во­ды, через несколько часов погибает. Одна из интересных особе­нностей протея состо­ит в том, что он вос­принимает свет всей поверхностью кожи. В неволе прячется в темноту, ест червей, мелких ракообразных и кусочки мяса. Может многие месяцы обхо­диться без пищи. Исс­ледования показали, что протеи предпочит­ают жить на очень ог­раниченных участках, за год большинство из них не преодолева­ет и 10 метров .

Половой зрелости дос­тигают лишь к 12 год­ам, весьма чувствите­льны к загрязнению воды, могут жить толь­ко в чистой воде .

Средняя продолжитель­ность жизни — 69 ле­т, при этом некоторые особи живут более 100 лет .

 

120px-P_anguinus_parkelj-head.jpg

×
×
  • Создать...