Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
nick0206

300 литров. Хобби продолжается.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Почти 4 года молчал, писать было не о чем. 
Последнее о чем я рассказывал, это была моя аква на 120 литров
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/32565-переезд-из-70-в-120-литров/
Тогда я много экспериментировал с разными продуктами и системами денитрификации.
Аква на 120 литров была на воде со Средиземного моря с еженедельными подменами воды 15 литров.
В этом методе свои положетельные и отрицательные стороны.
Одной из отрицательных сторон, никто не застраховал от занесения гадости, в случае каких-то аварийных сбросов. Короче, положил я акву.
К тому времени, я уже загорелся системой Кораллензюхт. У одного парня я видел акву, по красоте кораллов превосходящее все видимые мной на всех форумах. Короче я решил перезапускаться на кораллензюхте.
3 года ничего не шло. Все в норме, все отлично, но кораллы гибнут. Причем 2-3 недели вроде все хорошо, а потом начинался некроз тканей и каждый раз по разному, то сверху, с кончиков, то с основания.
Ни на одном форуме, включая родной кораллензюхтовский, мне так вразумительно и не ответили, что же не так.
Причем и наши местные хоббисты, так же разводили руками. Какие только причины неудач не рассматривались.
Но обиднее всего было то, что знаний о процессах протекающих в соленых банках у меня на порядок выше, чем у большинства местных хоббистов, а результаты самые плачевные.
В результате из 120 литровой банки, 2.5 года назад переехал в кубик 65 х 65 х 65 с сампом (нетто 300 литров).
Короче, отчаявшись отошел от кораллензюхта и перешел на Тропик-марин. 
Посадил пару фрагов, и снова такой же результат.
Наконец, через 4 года нашли решение проблемы.
ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
Все помпы, раньше были заменены на немецкие. На скиммере и на холодильнике помпы AQUA-BEE, а возвратная помпа EHEIM.
Помпы течения Вортеки 2 МП-10, никак с водой не контактируют, как и светильник с 8 лампами Т5.
После заземления, некроз тканей у 2-х тестовых кораллов прекратилось, полипы раскрылись.
Были добавлены еще 3 фрага. Дигитата сразу поперла в рост. Один из хоббистов, любезно поделился еще фрагами, так что теперь есть с чем работать.
Этому есть даже доказательство.
Владелец магазина, чтоб подтвердить свое предположение, вытащил зазамление из своей демо аквы и дал мне.
У меня все устаканилось, а у него в акве у большей части кораллов закрылись полипы, а у пары кораллов начались симптомы как в моей акве, некроз тканей. Установка заземления все это исправило.
Я рад, что не опустил рук, хотя еще месяца 3 назад хотел закончить с экспериментами невзирая на удар по самолюбию.
Итак, краткая справка
- Аква 65 х 65 х 65 плюс самп на 100 литров.
- Два светильника Т5 по 4 лампы на каждом. Все лампы кораллензюхт 5-синих, 2-1400к, 1-fuji-purple
- Помпы течения 2 вортека мп10
- Холодильник  RESUN
- Скиммер "Кораллензюхт"
- Возвратная помпа EHEIM на 3000 л/ч
- Соль Тропик-Марин Био-Актив.
- Кораллы: С десяток фрагов акропор, 5 видов монтипоры-дигитаты, сериатопора, корал Дункан (ЛПС)
- Рыбы - 4 хромиса, желтая зебрасома, белогрудый хирург, велифера.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фото к теме.

Рыбы Chromis.jpg.e18756d5b5ef9cefe1d60e6bd4306abb.jpg

Blue powder.jpg

Yellow Zebrasoma.jpg

Zebrasoma Veliferum.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В 12/2/2018 в 4:22 PM, nick0206 сказал:

Привет всем!
Почти 4 года молчал, писать было не о чем. 
Последнее о чем я рассказывал, это была моя аква на 120 литров
http://seaforum.aqualogo.ru/topic/32565-переезд-из-70-в-120-литров/
Тогда я много экспериментировал с разными продуктами и системами денитрификации.
Аква на 120 литров была на воде со Средиземного моря с еженедельными подменами воды 15 литров.
В этом методе свои положетельные и отрицательные стороны.
Одной из отрицательных сторон, никто не застраховал от занесения гадости, в случае каких-то аварийных сбросов. Короче, положил я акву.
К тому времени, я уже загорелся системой Кораллензюхт. У одного парня я видел акву, по красоте кораллов превосходящее все видимые мной на всех форумах. Короче я решил перезапускаться на кораллензюхте.
3 года ничего не шло. Все в норме, все отлично, но кораллы гибнут. Причем 2-3 недели вроде все хорошо, а потом начинался некроз тканей и каждый раз по разному, то сверху, с кончиков, то с основания.
Ни на одном форуме, включая родной кораллензюхтовский, мне так вразумительно и не ответили, что же не так.
Причем и наши местные хоббисты, так же разводили руками. Какие только причины неудач не рассматривались.
Но обиднее всего было то, что знаний о процессах протекающих в соленых банках у меня на порядок выше, чем у большинства местных хоббистов, а результаты самые плачевные.
В результате из 120 литровой банки, 2.5 года назад переехал в кубик 65 х 65 х 65 с сампом (нетто 300 литров).
Короче, отчаявшись отошел от кораллензюхта и перешел на Тропик-марин. 
Посадил пару фрагов, и снова такой же результат.
Наконец, через 4 года нашли решение проблемы.
ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
Все помпы, раньше были заменены на немецкие. На скиммере и на холодильнике помпы AQUA-BEE, а возвратная помпа EHEIM.
Помпы течения Вортеки 2 МП-10, никак с водой не контактируют, как и светильник с 8 лампами Т5.
После заземления, некроз тканей у 2-х тестовых кораллов прекратилось, полипы раскрылись.
Были добавлены еще 3 фрага. Дигитата сразу поперла в рост. Один из хоббистов, любезно поделился еще фрагами, так что теперь есть с чем работать.
Этому есть даже доказательство.
Владелец магазина, чтоб подтвердить свое предположение, вытащил зазамление из своей демо аквы и дал мне.
У меня все устаканилось, а у него в акве у большей части кораллов закрылись полипы, а у пары кораллов начались симптомы как в моей акве, некроз тканей. Установка заземления все это исправило.
Я рад, что не опустил рук, хотя еще месяца 3 назад хотел закончить с экспериментами невзирая на удар по самолюбию.
Итак, краткая справка
- Аква 65 х 65 х 65 плюс самп на 100 литров.
- Два светильника Т5 по 4 лампы на каждом. Все лампы кораллензюхт 5-синих, 2-1400к, 1-fuji-purple
- Помпы течения 2 вортека мп10
- Холодильник  RESUN
- Скиммер "Кораллензюхт"
- Возвратная помпа EHEIM на 3000 л/ч
- Соль Тропик-Марин Био-Актив.
- Кораллы: С десяток фрагов акропор, 5 видов монтипоры-дигитаты, сериатопора, корал Дункан (ЛПС)
- Рыбы - 4 хромиса, желтая зебрасома, белогрудый хирург, велифера.
 

Привет!

Хорошо, что нашлась причина неудач.

У меня была 7 лет система объема, как ваш новый . Все подобрано верно. Я бы поставила носок на слив и придушила помпу возврата, чтобы скиммер мог полнее обрабатывать воду аквариума. Остальное: течение, свет, подобрано отлично. Конечно, меньшие объемы хуже переносят лето, т.е. контроллер температур и вентиляторы вещь жизненно необходимая в них.

Холодильник-решение проблем перегрева, если вынесен в другое помещение. Т.к. при постановке около аквы получается "вечный двигатель" : холодильник греет воздух помещения, температура вверх и потом охлаждает аквариум, потом по кругу. Вентиляторы на обычном контроллере с Фиш стрит или аналоге хорошо держат температуру такого объема без холодильника и моментов сопряженных с ним.

Рыб крупных много, конечно... но и мелких почти нет.. что, наверное, равновесие...

Самый трудный нюанс в системе таких размеров, как мне показалось за 7 лет, правильное течение. Можно еще добавить 1 тюнза и проследить, куда сносится детрит даже после его добавления.

Удачи:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Я как раз собирался пару Тюнзов заказать. Пущу их по верху, а МП10 по низу и чуть потише. Насчет помпы возврата, не уверен, я скорее склонен увеличить. Много разной взвеси в воде, мне кажется из за глубокого аквариума. Взвесь просто не успевает до верха добраться и слиться в самп. А скиммер и так обрабатывает как надо.Кораллензюхт с помпой 3000 л.ч. расчитан для объема 1500 л.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3000л.ч. хороший обмен.

Конечно, очень опытные могут настроить течение при котором взвесь не образуется и камни постоянно обдуваются оптимально, все уходит в слив... у меня не получается правильное течение до сих пор. По этому я ставлю носок и он выводит много грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

2 года спустя решил продолжить свою ветку.

Если запускался по системе Тропик Марин, то ровно год назад сделал постепенный апгрейд на систему Кораллен Зюхт.

Поскольку система КЗ ULNS, т.е. ультранизкие значения питательных веществ в системе,что дает кораллам светлые (пастельные) цвета, то и я стремлюсь к этому, но честно говоря, год прошел, а я еще не вышел в ноль.

Параметры воды

Соленость 1.025

Алкалинити 6

Фосфат 0 (иногда 0.02)

Нитрат 2 - 3

Кальций 400 - 415

Магний - 1320

Калий 410

Температура 25 - 26

 

20210423_201004_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование

Свет 

Лед  - Кессил А360 (90вт)

Лед - Орпек синий (90вт)

Лед - переделанный старый светильник на 30 Ватт

Флуоресцентный светильник на 4 х Т5 от Акватиклайф.

Лампы все от Кораллензюхт 2 синие, 1 белая и одна розовая.

Автодолив Тюнз

Цеолитовый фильтр Кораллензюхт

Скиммер Кораллензюхт

Холодильник Хайлеа 

Возвратная помпа Ехайм на 3000 литров 

Флисовый фильтр Бабл Магус

2 дозирующие помпы Гротек.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы все те же, что и 2 года назад, все живы, новые не приобретал.

Кораллы

Около 50 кораллов СПС, окоро 30 кораллов ЛПС, одна мягкая Рекордея и Актиния Квадриколор.

Ricordea_2.jpg

Entacmaea quadricolor_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЛПС кораллы

Catalaphyllia

 

Catalaphyllia_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 видов акантастреи

Acanthastrea Echinata_2.jpg

Acanthastrea lordhowensis_Austrian_2.jpg

Acanthastrea lordhowensis_Rainbow_2.jpg

Acanthastrea lordhowensis_Red_2.jpg

Acanthastrea lordhowensis_red_blue_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ципастрея, Лептострея, Лобофилия, Гониопора и Дункан

Cyphastrea_2.jpg

Duncanopsammia_2.jpg

Goniopora_2.jpg

Leptastrea_Blue_2.jpg

Leptastrea_John_Deer_2.jpg

Lobophylia_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, шалом. :)  Хорошо что не бросаете тему. Вроде как аквариум небольшой. А живности и коллекция кораллов очень даже впечатляют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев за теплые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень достойная подборка СПС 👍

И их состояние ,в росте.

Супер! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...