Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Сейчас стоит труба 40мм и на возврат работает помпа 3000л/ч, в новую банку предполагается поставить две помпы общим объёмом ~ 7000л/ч. Вопрос какой диаметр нужен для нового слива?

На сороковой трубе при подаче 5000л/ч слив не справлялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стоит труба 40мм и на возврат работает помпа 3000л/ч, в новую банку предполагается поставить две помпы общим объёмом ~ 7000л/ч. Вопрос какой диаметр нужен для нового слива?

На сороковой трубе при подаче 5000л/ч слив не справлялся.

 

Да чем больше тем лучше. Если есть возможность - поставь сразу двухдюймовку и не думай больше об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы ещё знать что за помпы и высоту подъема... Или же ты уже даешь производительность после подъема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас стоит труба 40мм и на возврат работает помпа 3000л/ч, в новую банку предполагается поставить две помпы общим объёмом ~ 7000л/ч. Вопрос какой диаметр нужен для нового слива?

На сороковой трубе при подаче 5000л/ч слив не справлялся.

:tuplu: Хорошо бы знать длинну трубопровода и колличество изгибов на этой трубе, есть ли сужения и до какого д и если есть то сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Хорошо бы знать длинну трубопровода и колличество изгибов на этой трубе, есть ли сужения и до какого д и если есть то сколько.

 

Я у себя на старой акве дырку два раза расширял. И каждый раз был гемморой. Сейчас несложно достать всю арматуру включая кран на трубы до двух дюймов включительно. Если позволяют размеры аквариума и переливной коробки то я ставил бы самый большой диаметр, который только возможен. Это избавит от многих проблем в будущем. Да и меньше будут волновать всякие зарастания труб и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя на старой акве дырку два раза расширял. И каждый раз был гемморой. Сейчас несложно достать всю арматуру включая кран на трубы до двух дюймов включительно. Если позволяют размеры аквариума и переливной коробки то я ставил бы самый большой диаметр, который только возможен. Это избавит от многих проблем в будущем. Да и меньше будут волновать всякие зарастания труб и т.д.

Зачем все делать на глазок. Есть специальные расчеты, есть таблицы.

Для чего тогда ВСЕ это розрабатывалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я у себя на старой акве дырку два раза расширял. И каждый раз был гемморой. Сейчас несложно достать всю арматуру включая кран на трубы до двух дюймов включительно. Если позволяют размеры аквариума и переливной коробки то я ставил бы самый большой диаметр, который только возможен. Это избавит от многих проблем в будущем. Да и меньше будут волновать всякие зарастания труб и т.д.

Борис, а слив с большим диаметром отверстия , не очень шумный получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а слив с большим диаметром отверстия , не очень шумный получается?

:tuplu: Если труба сливная будет захватывать воздух то будет журчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем все делать на глазок. Есть специальные расчеты, есть таблицы.

Для чего тогда ВСЕ это розрабатывалось.

 

Расчеты, таблицы и т.д. - это случай "сферического коня в вакууме"... Они не учитывают зарастаний, улиток, попавших водорослей и т.д.

 

В общем , я согласен с мнением, что надо брать по максимуму - краном придушить без проблем можно до нужной кондиции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расчеты, таблицы и т.д. - это случай "сферического коня в вакууме"... Они не учитывают зарастаний, улиток, попавших водорослей и т.д.

 

В общем , я согласен с мнением, что надо брать по максимуму - краном придушить без проблем можно до нужной кондиции...

Николай, по этому вопросу я с ВАМИ не согласен.

Все ддолжно быть подогнано (сколько воды вливается, столько и выливается), а на все остольное - на шахту решетку против попадания инородных предметов, трубопровод чистить иногда надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
воды вливается, столько и выливается
Это делает кран на выходе. Да и на входе, если "припрет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, по этому вопросу я с ВАМИ не согласен.

Все ддолжно быть подогнано (сколько воды вливается, столько и выливается), а на все остольное - на шахту решетку против попадания инородных предметов, трубопровод чистить иногда надо.

 

По существу будет что-то сказано? Без лирики... В чем вред от запаса в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По существу будет что-то сказано? Без лирики... В чем вред от запаса в данном случае?

Если сливная труба захватывать воздух тослив получиться шумный, для того, что бы этого не происходило по спец. таблице расчитывается д. слива, там учитываются длинна трубопровода, колличество изгибов, даже земное "g".

 

 

Это делает кран на выходе. Да и на входе, если "припрет".

Если правильно расчитать, то ненадо огород городить,все эти лишние элементы и убавление или прибавления тока воды, все это не есть ГУД.

При использовании кранов на сливе увеличивает так же риск засора слива, что может привести к потопу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если сливная труба захватывать воздух тослив получиться шумный, для того, что бы этого не происходило по спец. таблице расчитывается д. слива, там учитываются длинна трубопровода, колличество изгибов, даже земное "g".

Если правильно расчитать, то ненадо огород городить,все эти лишние элементы и убавление или прибавления тока воды, все это не есть ГУД.

При использовании кранов на сливе увеличивает так же риск засора слива, что может привести к потопу.

 

No comments.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Шума нет. У меня сейчас пока вообще в двухдюймовую трубы всего две eheim-1262 качают. Труба не загружена и на четверть.

Все таблицы для тех кто хочет экономить на диаметре дырки.

Для толщины стекла тоже есть куча таблиц, но ничто не мешает взять стекло толще и увеличить таким образом коэффициент надежности. Просто получится чуть дороже.

А расчитывать все по минимому - это скорее удел производителей. Себестоимость меньше да и срок службы не должен сильно надолго превышать гарантийный. А то денег за обслуживание платить не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность даю по паспорту с небольшим запасом. В сейчас слив устроен так: сливается через Дюрсо - поворот на 90гр. - раздвоение - кран и поворот на 90гр.(на обеих трубах) - слив в САМП. Вся труба диаметром 40мм.Сейчас на подаче OR3500.

С Дюрсо никаких хлюпаний у меня тоже не было. Запас ещё никому не мешал, остановимся на этом варианте: http://www.bona-plast.ru/katalog.php?razdel=13&id=139

рN 20 (Чехия) 50х8,4 серая

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. А почему предпочтение полипропилену, а не трубам из ПВХ, для которых и краны есть любые и переходники, и клей замечательный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще чем можно КАЧЕСТВЕННО полипропилен склеить ? Он же ведь по технологии только сваривается (или я чего-то не понимаю)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще чем можно КАЧЕСТВЕННО полипропилен склеить ? Он же ведь по технологии только сваривается (или я чего-то не понимаю)...

Извиняйте не туда нажал, показалось, что это Genova. Конечно ПВХ

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...