Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Была куплена банка в МА под названием Resun CM 1260. Куплена была по распродажной цене, так что просьба не ругаться на китайских производителей :)

Размер банки 1260Х50Х55. Воды примерно 350л. Выгнотое переднее стекло.

Куплена была для пресноводных целей. Была сделана тумба на металлокаркасе и переделан свет.

Тумба внутри без полок и перегородок.

Сейчас в банке 4ХТ5 лампы по 54 Вт и 4ХТ8 лампы по 36 Вт. Все на ЭПРА.

Банка пустая, просто залита вода.

Но к моему несчастью (или счастью :)) заболел я морем и пришла мне идея, можно ли ее использовать в качестве моря или же все же найти местечко в комнате и завести что-то типа Мини Немо литров га 100 чистой воды?

 

Заранее спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я например против китайцев ничего не имею.

И банка мне кажется вполне пригодна для моря. Только решите для себя действительно ли вы хотите сделать большое море. Это будет затратнее чем сделать пресняк. Может быть правда лучше со 100 литров начать если не уверены.

Если все же решились лучше добавить в тумбу еще один аквариум поменьше - "самп" купить внешний перелив, возвратную помпу, помпы течения, свет вполне сойдет во всяком случае на первое время, ну и скимер помощнее. Для начала вроде все. Ну а далее живые камни, соль, тесты и.т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не то, чтобы не уверен. Просто я точно не буду расставаться с пресноводной аквариумистикой. А пресноводный тоже требует денег, т.к. у меня там РН контроллер, СО2, удобрения, осомс и т.п. Заказ растений из Азии, да в общем то же куча дорогих прибамбасиков :)

 

Поэтому хочется и море и речку.

Скорее всего склоняюсь к морю на 100-150л. Вроде не совсем мини, и не совсем РИФ :)

 

А прикинуть до конца всю серьездность моря, пока не могу. Много на форуме пишут кто чего прикупил и поставил, но реже пишут цены, особенно на соли, ЖК и животинку. Если бы знать точно во сколько встает к примеру оборудовать 100л с животинкой, то было бы проще решить вопрос.

А еще очень важно для меня прикинуть сколько стоит в среднем ежемесячное содержание. К примеру свою пресную банку я до копейки могу просчитать в плане затрат в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, купите для моря Ред Сии Мах. Как раз для вас. Объём 130 литров, полностью укомплектован для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем можно конечно и MAX - цена уже известна - 30 тыщ.

Можно затратив больше времени и сил сделать что-то похожее раза в два дешевле.

Затраты в месяц можно прикинуть - это в основном затраты на соль

100 литров менять нужно примерно 10 л в неделю - 350 г соли в неделю итого примерно 1,5 кг в месяц.

Например 7 кг Red Sea reef стоит около 800 руб ну получается максимум 200 руб. ну и кормить конечно нужно обитателей ну еще 100 руб.

Но учтите что у каждого владельца моря периодически повляется желание съездить в магазин посмотреть что там и как, а там много всего интересного, удержаться от покупки сложно поэтому тысячу в месяц можно смело прибавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Lev

 

Про MAX я уже думал и писал про это.

Еще раз повторюсь - смущает сильно, т.к. не первый день женат, устройства типа ВСЕ в одном. Пугают в первую очередь как правило незаменяемостью частей, т.е. отколись чего, сломайся помочка и ...усё, иди заказывай, ищи, паяй, клей ...

И это к сожалению особенность именно нашей страны ...

 

Поэтому больше подумываю о варианте Surka (извините не знаю имени). Т.е. взять заведомо готовый аквариум, но приближенно готовый к морю.

 

Еще как вариант, есть хорошо делающий аквариумы человек, так же делают они крышки и светильники. В общем можно даже сделать литров на 150 с САМПом и т.п.

Но тут мне не хватает знаний пока, нужно ли это для 150л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вспомнил важный вопрос ...

В системах на 50-100л. насколько я понимаю испарение происходит довольно быстро, не нужно ли в таких системах покупать еще систему автодолива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alekceй, много сэкономить создавая морскую систему на 100-150 литров (то есть сделать хорошую систему дешевле чем за 30000 р) не получится. А тут готовая, хорошо продуманная, красивая система. Аргумент - что-то сломается где искать запчасти, лично для меня звучит крайне неубедительно. Это напоминает аргумент в пользу покупки жигуля, а не иномарки. Зачем же так пессимистично смотреть на вещи. Я думаю, что прежде чем в Махе что-то потребует замены, вы себе уже новый аквариум на несколько тонн построите. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарение происходит одинаково в любой системе, чем больше система тем больше испаряется.

А так как небольшие аквариумы как правило с крышкой то наоборот испарение у них меньше.

Я подливаю вручную примерно 0,5 л в день. Конечно если не жалко можно купить автодолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, не знаю - насчет не убедительным ...

Вам видно повезло, раз вы не искали запчасть к какому-нить фильтру, прокладку или крыльчатку.

Когда из-за одной фитюльки, встает вся система фильтрации.

К примеру взять нынешний мой фильтр JBL500 - хороший аппарат, но случись чего - к Шумову. А если нет у него, фиг где еще купишь. Так и живу в страхе :) Это не Эхейм.

 

Про МАКС, может я и ошибаюсь, я еще не вникал конечно, может туда воообще Тюнзе помпу можно впихнуть. Но по картинкам я понял, что много там трубочек, финтифлюшечек, которая если поломается, а ломается легко - я сейчас к примеру про случайно физически поломал что-то ...то потом где искать?

Есть знакомые - роняли случайно помпочки, фильтра роняли при промывки т.п. Хорошо когда Эхейм это - купить можно ..., а если это Red Sea?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лучший аквариум - это созданный Вами с нуля. В нем будет все, что Вы захотите, как захотите и из чего захотите.

Ваша банка 260Х50Х55 вполне может превратиться в море.

 

Ну, а решать, ее запускать или делать мини и, тем более искать место в комнате или нет - это только Вам под силу - здесь никто Вам не поможет.

Так что решайтесь на что-нибудь. Что для этого надо будет, чтоб превратить в море - подскажем.

Заводить спор о том, что что-то может сломаться, вряд ли имеет смысл - Вы ведь не об этом хотели поговорить в этой теме? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же так пессимистично смотреть на вещи. Я думаю, что прежде чем в Махе что-то потребует замены, вы себе уже новый аквариум на несколько тонн построите. :)

 

Свет сделан на "двухцветных компактах" - в москве я таких не видел.

 

Также настораживает,что в описании МАХA присутсвие какойто-вентилятор.Сможет ли свет функционировать без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет сделан на "двухцветных компактах" - в москве я таких не видел.

У А. Шумова бывают в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...