Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
sliam

Фотография аквариума "цифромыльницей"

Рекомендуемые сообщения

Артур, спасибо огромное.

Как только выдастся свободная минутка обязательно займусь практическим применением вышеизложенного.

 

Еще раз, спасибо за проделанный труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, не возражаешь, если я это целиком в FAQ перенесу и всё ?

 

sliam, твоё сорри, но удалю, ок ? Я думаю, что Артур уже прочитал благодарность. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал ради интереса.

ИМНО до обработки и после обработки изображения зрительно почти не различаются.

 

В FAQ выносить не стоит. Например радиус в аншарпе 1,0 годится только для старых аппаратов.

Для современных многомегапиксельных он слишком мал.

 

В FAQ следует выносить только универсальные вещи, которые могут быть применены в подавляющем большинстве случаев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я постарался описать минимально достаточную последовательность действий. Параметры безусловно можно и нужно подбирать. Мне просто хотелось предостеречь начинающих от излишнего "шарпинга", который зачастую просто "убивает" изображение. Просто поменяйте 1,0 на 2,0 или 3,0 и выберите тот вариант, который Вам больше нравится.

Параметр 1,0 только для компенсации падения разрешения при уменьшении фотографии, не более того. Так же как и Гауссан Блюр дан для примера с минимальным значением размытия.

 

Мне просто хотелось, что бы коллеги попробовали найти свой вариант на базе моего примера. И нашли свой путь. Потому что у каждого он свой.

 

Уверен, что в фотографии, как и в любом другом искусстве - универсальных правил и техник не бывает, ибо:

"Каждый видет то, что он хочет."

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что в фотографии, как и в любом другом искусстве - универсальных правил и техник не бывает, ибо:

"Каждый видет то, что он хочет."

:P

 

Я поэтому и говорю что выносить подобное в FAQ не имеет особого смысла.

Методов получения более качественного изображения существует много.

Этот метод далеко не идеален.

ИМНО в нем вообще нет особого смысла.

Попробуйте сделать всю обработку как приведено выше, а затем просто уменьшите исходную фотографию до аналогичного размера. Выведете на экран обе рядом и взгляните с расстояния примерно полметра.

Разницы особой не увидете.

 

Из всех этих операций полезна только Image-Adjustments-Auto Color.

И то она часто ошибается. Руками регулируя уровни можно сделать лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я никуда и не просился.

Просто поделился опытом.

:lol:

 

Сейчас здесь много коллег поспорят и вместе прийдут к истине.

Можете "порезать" мой текст в результате обсуждения - лишь бы польза была.

 

А если пользы нет - модератор на то и полномочен: может оставить, а может и удалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для желающих получить "универсальный" рецепт замените "1" на "N" ;) . А рецепт правильный и реально работающий. Сам периодически пользуюсь таким же с небольшими вариациями в случае с совсем кривыми снимками. А те, кто не ощутил разницы могут радоваться, ибо у них не очень шумная камера...

Только один комментарий: "1" в большинстве случаев, когда действительно требуется корректировка, реально недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще все эти операции (или любые другие по обоработке фоток) можно записать в автоматические "действия" с подтверждением выбранных установок некоторых из операций. Теперь основную массу фоток можно делать одним нажатием на мышку(+ подтверждения параметров)...

2221111.jpg

 

А вот для сравнения:

1 фото без обработки (только размер и авто уровни), 2 - по методу "а-ля Артур" без каких-либо изменений параметров, предложенных Артуром.

PA004.jpg

PA004_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один существенный нюанс, который, однако, может привести к заметному искажению цвета:

 

"10. Теперь переводим фотографию в цветовое пространство LAB".

Здесь все нормально.

 

Но в шаге 23 (Переводим изображение обратно (из LAB) в цветовое пространство RGB) есть подвох: фотошоп при этой операции конвертирует фотографию в рабочее цветовое пространство, а по умолчанию, насколько я помню, в фотошопе стоит Adobe RGB (в нем обычно и рекомендуется работать). В результате мы получаем фотографию в цвете Adobe RGB (фотографии присваивается профиль Adobe RGB). Но современные браузеры не понимают цветовых профилей и показывают фотографию, как будто она не имеет профиля вовсе.

Результат: в фотошопе фотография выглядит отлично, а в браузере видим блеклые цвета. Иногда менее блеклые, иногда совсем тусклые.

 

Решение проблемы – если делаем фотографию для интернета, то перед сохранением финального jpg, конвертим цветовое пространство из Adobe RGB в sRGB (не присваиваем профиль sRGB, а конвертируем в профиль sRGB, это разные вещи). Если же вы не занимались конверсией из RGB в LAB (шаг 10), то этого делать не придется, так как фотография и так (скорее всего) в sRGB, так как мыльницы, по крайней мере по умолчанию (да и зеркалки тоже по умолчанию) выдают файл в sRGB (видимо, чтобы у народа не было проблем с фотографиями для интернета).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
бросай action

Пардон, Илья, а это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один существенный нюанс, который, однако, может привести к заметному искажению цвета:

 

"10. Теперь переводим фотографию в цветовое пространство LAB".

Здесь все нормально.

 

Но в шаге 23 (Переводим изображение обратно (из LAB) в цветовое пространство RGB) есть подвох: фотошоп при этой операции конвертирует фотографию в рабочее цветовое пространство, а по умолчанию, насколько я помню, в фотошопе стоит Adobe RGB (в нем обычно и рекомендуется работать). В результате мы получаем фотографию в цвете Adobe RGB (фотографии присваивается профиль Adobe RGB). Но современные браузеры не понимают цветовых профилей и показывают фотографию, как будто она не имеет профиля вовсе.

Результат: в фотошопе фотография выглядит отлично, а в браузере видим блеклые цвета. Иногда менее блеклые, иногда совсем тусклые.

 

Решение проблемы – если делаем фотографию для интернета, то перед сохранением финального jpg, конвертим цветовое пространство из Adobe RGB в sRGB (не присваиваем профиль sRGB, а конвертируем в профиль sRGB, это разные вещи). Если же вы не занимались конверсией из RGB в LAB (шаг 10), то этого делать не придется, так как фотография и так (скорее всего) в sRGB, так как мыльницы, по крайней мере по умолчанию (да и зеркалки тоже по умолчанию) выдают файл в sRGB (видимо, чтобы у народа не было проблем с фотографиями для интернета).

Насколько мне известно, при сохранении Jpeg для интернета (Save for Web) фотошоп по умолчанию подставляет sRGB (это делает даже не он, а Image Ready). Вечером дома проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон, Илья, а это как?

Чтобы сохранить скрипты, подготовленные в Photoshop, выбери команду Save Actions в меню палитры Actions. И далее сохрани скорее всего сюда C:\Program Files\Adobe\Photoshop CS\Presets\Photoshop Actions

Назови файл чем-то вроде aqua_set.atn, и выставь на форум.

Потом этот action можно загрузить в photoshop через команду load action палитры actions

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Записанные действия.

Только поможет ли? Пути, как минимум, придется перезаписывать. И еще я не записывал самую первую операцию "автоуровни". Проще каждому самому себе записать :)

Да, расширение с "doc" надо переименовать в "atn" (форум не позволяет прикреплять файлы с таким расширением).

aqua.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO обработка фотографий слишком замудренная а уменьшение формата просто неправильное - ужасный результат виден на фото А&A. :) Но в общем IMHO тема хорошая и полезная, спасибо, Артур. ;)

 

И как обычно, совершенно не затронута специфика аквариумного фотографирования, а именно специфика границы вода/стекло/воздух и света. По поводу границы всё очень просто, чем ближе она к объективу и дальше от объекта, тем более перпендикулярней должен быть объектив к стеклу, но, не понимая этого, получатся только "случайные" фотографии. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO обработка фотографий слишком замудренная а уменьшение формата просто неправильное - ужасный результат виден на фото А&A. :) Но в общем IMHO тема хорошая и полезная, спасибо, Артур. ;)

 

И как обычно, совершенно не затронута специфика аквариумного фотографирования, а именно специфика границы вода/стекло/воздух и света. По поводу границы всё очень просто, чем ближе она к объективу и дальше от объекта, тем более перпендикулярней должен быть объектив к стеклу, но, не понимая этого, получатся только "случайные" фотографии. ;)

Вопрос специфики фотографирования через границы сред воздух/стекло/вода я намеренно максимально упростил до "Стараемся выравнять камеру на штативе таким образом, что бы она была строго на уровне объекта съемки по высоте и ее матрица (другими словами задняя стенка камеры) была максимально параллельна стеклу аквариума."

Рекомендации то для начинающих.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех.

Да описание интересное, буду пробовать.

Ну теперь осталось чтобы все кто пытается фотографии выложить "достойные" поделятся своими рецептами(Борис, Николай, Лев, Карен, Александр....) если кого не упомянул, то не со зла.

А нам останется только попробовать и выбрать тот рецепт, который на наш взгляд выглядит лучше....

Как я это делаю - описывать не стану, а то меня фотографы побьют :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще то я еще хотел продолжение сделать.

 

Разбор решения отдельных проблем по шагам:

"как фотографировать рыбок со штативом - ведь они все время движутся?",

"как убрать шумы вручную наилучшим образом?"

"как поймать белый цвет, а то у меня все синее?"

"как повысить резкость без ущерба для фотографии?"

"как теперь это напечатать, что бы повесить фотографию на стенку?"

"...???"

 

Но в любом случае еще раз подчеркну - я ориентируюсь на тех пользователей, которым нужен быстрый и качественный результат без особых усилий при помощи стандартной "цифромыльницы" или зеркальной камеры начального уровня.

Профи или "продвинутому" любителю с MarkII все эти пошаговые инструкции конечно же ни к чему.

На то он и "профи".

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще то я еще хотел продолжение сделать.

 

Разбор решения отдельных проблем по шагам:

"как фотографировать рыбок со штативом - ведь они все время движутся?",

"как убрать шумы вручную наилучшим образом?"

"как поймать белый цвет, а то у меня все синее?"

"как повысить резкость без ущерба для фотографии?"

"как теперь это напечатать, что бы повесить фотографию на стенку?"

"...???"

 

Но в любом случае еще раз подчеркну - я ориентируюсь на тех пользователей, которым нужен быстрый и качественный результат без особых усилий при помощи стандартной "цифромыльницы" или зеркальной камеры начального уровня.

Профи или "продвинутому" любителю с MarkII все эти пошаговые инструкции конечно же ни к чему.

На то он и "профи".

:P

ЖДЕМ ЖДЕМ ЖДЕМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, коллеги!

 

Немножко подправил первоначальный текст по Вашим просьбам - в части настройки параметров накладываемых фильтров.

Хотя я думаю и так все уже попробовали покрутить эти фильтры сами.

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое сообщение данной темы перенесено в FAQ. Спасибо Артуру за ценный материал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...