Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

elmisterio

Ура! Я засолился (60л)

Рекомендуемые сообщения

Про краба вам нужно в раздел "Ой кто это"

Про отшельников это конечно же сильно притянуто,но возможно что слишком нежный коралл он может ракушкой поранить,а еще они едят улиток отбирая у них ракушку:)

Тут скорее выбор идет между отшельниками и улитками,важно помнить что много отшелов вы тоже не сможете посадить так как они канибалы и будут убивать друг друга!

Я бы лучше купил разных улиток)Покрываться камни могут разными цветами которые сменяют друг друга,а попробовать посадить улиток можете примерно через 2 недели после запуска. Крабиков я бы все таки выловил,хотя бы на время их определения:)

Но все что я сказал это лишь мое мнение,возможно вам более опытные подскажут что то еще:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про краба вам нужно в раздел "Ой кто это"

Про отшельников это конечно же сильно притянуто,но возможно что слишком нежный коралл он может ракушкой поранить,а еще они едят улиток отбирая у них ракушку :)

Тут скорее выбор идет между отшельниками и улитками,важно помнить что много отшелов вы тоже не сможете посадить так как они канибалы и будут убивать друг друга!

Я бы лучше купил разных улиток)Покрываться камни могут разными цветами которые сменяют друг друга,а попробовать посадить улиток можете примерно через 2 недели после запуска. Крабиков я бы все таки выловил,хотя бы на время их определения :)

Но все что я сказал это лишь мое мнение,возможно вам более опытные подскажут что то еще :)

 

Спасибо! А про тесты скажете что-нибудь?

Какими вы пользуетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ими не пользуюсь,но многие рекомендуют Салиферт :) Тетра скорее всего будет не точна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ими не пользуюсь,но многие рекомендуют Салиферт :) Тетра скорее всего будет не точна)

Ок, спасибо!

 

А улиток любых можно?

Мне нужно чтоб они ели только налет и отходы) Не кораллы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они на сколько я знаю не едят кораллы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередное обновление. Пока что не очень интересное smile3.gif

 

Сегодня ровно неделя с момента запуска. Тесты ни разу не изменились, измерял 4 раза: аммиак и нитрит по нулям, нитрат 12-15 мг.

Я так понимаю, это отличные параметры воды?

 

Вчера обнаружил моллюска. Точнее я видел его приклеенным к камню, а сейчас он начал передвигаться smile3.gif

Надеюсь, он безвредный и как-то поможет в очистке камней, они все больше покрываются каким-то темным налетом.

 

Через 1-1,5 недели, при стабильных параметрах воды, планирую купить креветку и пару улиток angel.gif

post-32935-0-58541900-1523387498_thumb.jpg

post-32935-0-65657600-1523387499_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начал с вылавливания крабов:)Креветка во время линьки становится беззащитна и уйдя в камни есть возможность что она наткнется на краба :) А вот улитку видно плохо,не разобрать кто это :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начал с вылавливания крабов :)Креветка во время линьки становится беззащитна и уйдя в камни есть возможность что она наткнется на краба :) А вот улитку видно плохо,не разобрать кто это :(

Краба уже отдал на барахолке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже легче:)А что за креветку хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже легче :)А что за креветку хотите?

Наверное вундермани)

К тому же все пишут, что она помогает контролировать айптазию :)

 

Только вот улиток пока не понимаю каких хочу и с отшелом тоже(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазию едят и верблюды :) а есть ли у вас они вообще? :))

На счет улиток и отшельников тут ваш выбор,но опять же отшельники будут охотиться на улиток :) еще отшельники когда ползают по камнях сбивают своей раковиной все что на их пути(например кораллы на плашке которые не приклеены)

Вы можете купить разных улиток по одной каждого вида,а через время решить на сколько они вам полезны!Если они вам не понравятся то можете продать улиток и купить отшельника:)Думаю это самый логичный путь без потерь живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айптазию едят и верблюды :) а есть ли у вас они вообще? :))

На счет улиток и отшельников тут ваш выбор,но опять же отшельники будут охотиться на улиток :) еще отшельники когда ползают по камнях сбивают своей раковиной все что на их пути(например кораллы на плашке которые не приклеены)

Вы можете купить разных улиток по одной каждого вида,а через время решить на сколько они вам полезны!Если они вам не понравятся то можете продать улиток и купить отшельника :)Думаю это самый логичный путь без потерь живности.

Верблюды, это креветки такие? :)

 

Да, одну айптазию нашел, вроде пока только одну слава богу)

 

Про отшелов дилемма конечно, очень уж они мне нравятся, но вредительство конечно не есть хорошо, буду думать.

Про улиток я тоже подумал, что можно по одной.

 

А с каких кораллов можно начать? У меня есть пара дискоактиний, с камнями приехали.

Очень хочу зоантусов зеленых и эуфилию. Может сарка еще :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верблюды это креветки,очень забавно смотрятся в количестве нескольких штук :)Если вы еще совсем без опыта в этом деле,то конечно начинать лучше с чего нибудь мягкого :) (мягкие кораллы)

Зонтики через две недели после запуска можете попробовать,только не те что считают коллекционными :) (есть шанс гибели)

Сарк тоже можно но желательно что бы он уже был приросший к плашке или камню,так ему будет легче перенести плохую воду!

Эуфиллию я бы пока не советовал,такой красотке нужны условия по стабильнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верблюды это креветки,очень забавно смотрятся в количестве нескольких штук :)Если вы еще совсем без опыта в этом деле,то конечно начинать лучше с чего нибудь мягкого :) (мягкие кораллы)

Зонтики через две недели после запуска можете попробовать,только не те что считают коллекционными :) (есть шанс гибели)

Сарк тоже можно но желательно что бы он уже был приросший к плашке или камню,так ему будет легче перенести плохую воду!

Эуфиллию я бы пока не советовал,такой красотке нужны условия по стабильнее :)

 

Вот я к мягкому и присматриваюсь)

Как раз через неделю-полторы (как раз будет 2 недели с момента запуска) планирую что-нибудь прикупить.

 

Про зонтов слышал, что лучше попозже посадить)

Как обычно мнения разнятся :)

 

Ксению еще хочу, но как я понял, с ней осторожней надо, может заполонить все :ph34r:

 

Что можете сказать про бриареум? Он тоже интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики если самые обычные то они дубовые:)Ксению как и Бриареум лучше на отдельный камушек крепить,иначе разрастется на другие камни и будет мешать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики если самые обычные то они дубовые :)Ксению как и Бриареум лучше на отдельный камушек крепить,иначе разрастется на другие камни и будет мешать :)

 

Ок, тогда первые будут зоантусы)

Только я хочу зеленые или какиенить цветные (не коллекционные), бурые мне не очень нравятся(

Политои зеленые тоже красивые.

 

Зоантусов на плашках держать? Они же обрастут и плашку не видно будет, так ведь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам вообще нужно хорошо подумать над тем что и где у вас будет расти.

Зонтики вы можете держать на отдельных небольших камушках,вдоль переднего стекла на песке например:)

Я понимаю что на первых порах глаза разбегаются и хочется всего и сразу,только не нужно забывать размер вашего аквариума :))

Лучший вариант для вас это покупка коралла уже прикрепленного к плашке или небольшому камню,пример такой же как и с улитками(в конце оставить только тот что понравился) :)

К тому же есть печальная сторона со стороны освещения,бывает смотришь в магазине на коралл и прям радуешься,а когда он уже в твоем аквариуме и со своим светом он уже на вид не такой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам вообще нужно хорошо подумать над тем что и где у вас будет расти.

Зонтики вы можете держать на отдельных небольших камушках,вдоль переднего стекла на песке например :)

Я понимаю что на первых порах глаза разбегаются и хочется всего и сразу,только не нужно забывать размер вашего аквариума :))

Лучший вариант для вас это покупка коралла уже прикрепленного к плашке или небольшому камню,пример такой же как и с улитками(в конце оставить только тот что понравился) :)

К тому же есть печальная сторона со стороны освещения,бывает смотришь в магазине на коралл и прям радуешься,а когда он уже в твоем аквариуме и со своим светом он уже на вид не такой :)

 

Согласен, нужно прошерстить информацию, только вот непросто это)

 

Ну я думаю что в моем случае достаточно будет зонтов, грибов, эуфилии, бриареума и сарка, может еще актинию какую-нибудь, но это в самую последнюю очередь :1486:

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Сегодня ровно 2 недели с момента запуска аквариума.

Тесты такие же: аммиак и нитрит по нулям, нитрат около 10-12.

Камни довольно сильно заросли бардовым налетом и тонкими зелеными водрослями.

С сегодняшнего дня эти водоросли стали крепиться к стенкам аквы к церкулятору. Что-то нужно предпринимать?

Так же появилось много всяких букашек на камнях и грунте, похожих на гаммарус. В некоторых местах прям кешит ими.

На стеклах тоже много мелких белых непонятно кого smile3.gif

Живность можно пробовать запускать? И кораллы?

Для начала я хочу пару улиток, креветку и Ксюху или какой-нибудь Зоантус.

Чем кормить креветку? В комплекте с аквой шел корм для креветок Dennerle, им можно?

post-32935-0-08146900-1523985567_thumb.jpg

post-32935-0-09580200-1523985568_thumb.jpg

post-32935-0-80385500-1523985568_thumb.jpg

post-32935-0-73544700-1523985570_thumb.jpg

post-32935-0-40291800-1523985571_thumb.jpg

post-32935-0-42977600-1523985573_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность запускать можно и нужно. Этот корм для креветки и вообще для всех подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность запускать можно и нужно. Этот корм для креветки и вообще для всех подойдет.

Спасибо!

Лучше начать с креветок и улиток?

Или можно уже рыб пускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с улиток и креветки:)А какую рыбу в будущем планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начните с улиток и креветки :)А какую рыбу в будущем планируете?

Пару клоунов, бычка, ложнохромиса и синежелтую рыбу, не помню как называется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подбираете рыб по виду или читали о них отзывы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подбираете рыб по виду или читали о них отзывы?

Скорее по тому насколько они смогут выжить в 60л акве) ну и по уровню агрессивности конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...