Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Мой отец - профессиональный фотожурналист. Его основное творческое амплуа - спортивная фотография, однако, как любой художник, он постоянно пробует себя и в других жанрах фотографии. Естественно, когда у меня появился сначала пресный, а затем и морской аквариумы - они испытали на себе пристальный взгляд его объектива. Но так как все мои системы сейчас переживают массированный переезд и реформирование, а иногда и различные катаклизмы, а также пока не отличаются большим биоразнообразием - их фотографирование затруднительно и не совсем отвечает его творческим запросам. Вот почему у меня до сих пор нет качественных фотографий моих аквариумов, но я об этом не жалею, т.к. снимать там пока нечего. К чему я это все? Однажды Влад (Vlad 12) после нашей клубной "попойки", во время которой я проговорился, что папа у меня профессиональный фотограф, попросил меня привезти отца в гости пофотографировать аквариум и рассказать жене Влада Вере о принципах фотографирования. Отец согласился, т.к. до этого у него не было возможности поснимать настоящий, большой и разнообразный рифовый аквариум. А уж поучить кого-нибудь фотографии - это его вообще хлебом не корми (возможно в этом удастся убедиться членам клуба "Омар", если я смогу затащить его для тематического доклада). Посидели у Влада отлично, много поснимали, но качество фотографий получилось не очень хорошим - сказалось отсутствие опыта аквариумной съемки и соответствующей аппаратуры (у него почти все заточено под спортивную съемку). После этой работы стало более ясно, какие правило стоит соблюдать при подобном виде фотографирования и какая аппаратура понадобится.

Как говориться "по сусекам поскребли" и набрали соответствующий комплект аппаратуры. Договорились со Львом и приехали снимать его аквариум. Работа над ошибками сразу принесла свои результаты, но хоть количество качественных кадров резко увеличилось, рыбы все-равно получались немного смазанными - было принято использовать тяжелую артилерию. Отец достал студийные вспышки на 1000 джоулей каждая и поставил вплотную к стеклу - Лев стал не на шутку опасаться, что 25 мм акрила не выдержат нагрева и расплавятся, но мы его быстро успокоили, сказав, что это импульсные источники света и вреда не принесут. Я предложил ему подставить руку, на пробу, но Лев почему-то отказался :tuplu: . Со вспышками кадры стали получаться резкими, стало движение ловиться легко, с большой глубиной резкости и низким iso, что обеспечивает отсутствие зернистости кадра. Макрообъектив на этот момент был в ремонту, но отца это не остановило и из старых объективов для "Пентакона" он собрал т.н. "трубу Кепплера", что это такое - я не знаю, но предполагаю, что это какая-то альтернатива макрообъективу, причем хорошая. Получилось несколько довольно приличных макроснимков, но везде присутствовала "шевеленка" - снимать приходилось с монопода ввиду огромной тяжести объектива (ну вы понимаете - натуральное стекло Carl Ceiss, металл, все вместе с аппаратом получилось кг... не знаю сколько, но тяжело). На штатив ставить побоялись, т.к. не понадеялись на надежность Canon'овского байонета. Также было трудно снимать без автофокуса. Короче макро решили отложить до починки легкого объектива с автофокусом.

Вот некоторые плоды того, что получилось в результате этой фотосессии. Это далеко не верх совершенства и пока есть над чем работать, так что не судите строго. На следующей неделе нас снова пригласил в гости Влад, на очереди Кирилл со своей рыбной банкой на 21-м этаже, дальше может и я закончу свои переезды (заказал банку почти на тонну, поздравьте меня), поэтому папу буду тренировать. Следующие фотосессии буду выкладывать в этой теме или другой, которая будет более соответствовать содержанию треда.

Все фотографии сняты на Canon EOS1D IIn (кажется так), не рутешировались и не фотошопились. Заранее прошу прощения за размер фотографий - старался показать максимальной качество.

Лев, надеюсь ты не против, что я разместил здесь эти фото. Будь добр, прокомменитируй те из них, которые посчитаешь нужными. Например - сколько лет зверушке, какие-нибудь забавные истории, связанные с ней и т.п.

 

post-917-1171573231_thumb.jpg

Это огромная тридакна, у Льва их две такого размера, но одной, которая еще красивее, немного поплохело и она отдыхает под ЛЛ в небольшом песчанном аквариуме.

 

post-917-1171573248_thumb.jpg

Антиасы

 

post-917-1171573263_thumb.jpg

Два очень воспитанных хелмона, едят айптазию, веерных червей не трогают

 

post-917-1171573275_thumb.jpg

Это красивый хирург, название которого я забыл. Он очень общительный и любит фотографироваться. Его дольше будет много.

 

post-917-1171573294_thumb.jpg

Насо Литератус - красавец. Фотографироваться любит не меньше предыдущей рыбки.

 

post-917-1171573310_thumb.jpg

Это тот, не тронутый хелмонами червячок, Сабеластрата Индика, если я не ошибаюсь.

 

post-917-1171573335_thumb.jpg

Любимая рыбка всех начинающих аквариумистов - хрезиптера (или хрепзитера?).

 

post-917-1171573346_thumb.jpg

Фотомодель

 

post-917-1171573360_thumb.jpg

Это оцеллярисы и те самые "адаптивные" грибы, которыми у Льва поросла половина аквариума.

 

post-917-1171573378_thumb.jpg

Вот во что со временем превратится ваш Вельвет, Параглифидон Оксиодон.

 

post-917-1171573394_thumb.jpg

Насо

 

post-917-1171573407_thumb.jpg

Хепатус говорит всем "Привет!"

 

post-917-1171573425_thumb.jpg

И сам хорош собой, и какие зубки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья,привет!Фотки классные,чувствуется рука мастера и хорошая техника :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Страшное начало темы. А фото где? Или всё-таки расплавили вы Льву аквариум?

Это я обстановку нагнетал, драматургия - мой конек. :hmmm:

Илья,привет!Фотки классные,чувствуется рука мастера и хорошая техника :vo:

Спасибо, я папе передам. Будем с ним в Питере - к тебе заглянем обязательно! Есть что поснимать. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, постарайся обязательно уговорить отца приехать на клуб. Послушать профи в живую будет всем очень интересно, даже не сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, я папе передам. Будем с ним в Питере - к тебе заглянем обязательно! Есть что поснимать. :vo:

вот это дело ,буду ждать может :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 баллов! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фото получились прекрасные. Спасибо огромное Александру Степановичу и тебе, Илья, что уговорил папу ко мне заехать. Рыбки выглядят замечательно. Очень надеюсь, что мне ещё удасться вас заманить к себе в гости, есть много кого ещё поснимать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии потрясающего качества.

 

Но, простите зануду.

Каким объективом снимали, и какая была выставлена чувствительность виртуальной пленки в ISO?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такими отличными фотографиями можно Льву выставлять на показ и обсуждение свой аквариум на обзор, на сайте Reecentral.com, в номинации «аквариум месяца».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно замечательные фотки :vo:

Качество рыб и фоток потрясает :vo: :vo:

Вот бы их мне в атлас... :hmmm:

Илья, Лев вы позволите? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки отличные японец просто очеровашка.

 

Какой отожравшийся хепатус. Лев, чем ты его откармливал ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рискую нарваться на непонимание и грубость, но...

Фотки абсолютно не понравились.

Всё тупо залито сплошным светом.

Часто вспышка портит фотографию, а тут этот эфект десятикратный из-за доп. освещения. Даже при таком освещении местами резкость страдает.

В общем, огромное кол-во света позволило фотографу зажать диафрагму и в целом добиться неплохой глубины резкоcти и яркости... Но в целом всё равно всё получилось грубо, нехудожественно и... как-то монотонно что ли... не могу правильного слова подобрать.

 

Ничего личного. Просто ещё одно ИМХО.

 

P.S. Очень понравился только веерный червяк... Вероятно, сказывается моя неумеренная любовь к макро. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рискую нарваться на непонимание и грубость, но...

Фотки абсолютно не понравились.

Всё тупо залито сплошным светом.

Часто вспышка портит фотографию, а тут этот эфект десятикратный из-за доп. освещения. Даже при таком освещении местами резкость страдает.

В общем, огромное кол-во света позволило фотографу зажать диафрагму и в целом добиться неплохой глубины резкозти и яркости... Но в целом всё равно всё получилось грубо, нехудожественно и... как-то монотонно что ли... не могу правильного слова подобрать.

 

Ничего личного. Просто ещё одно ИМХО.

 

P.S. Очень понравился только веерный червяк... Вероятно, сказывается моя неумеренная любовь к макро. ;)

 

Так и должно быть. Рыбу в аквариуме фотографировать очень сложно, так как она очень быстро движется. Приходится давать много света. И короткую выдержку с зажатой диафрагмой. Здесь проблема что вспышка была через стекло. Не было верхней подсветки и все получилось очень плоско.

Но даже такие фотографии снять очень непросто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и должно быть. Рыбу в аквариуме фотографировать очень сложно, так как она очень быстро движется. Приходится давать много света. И короткую выдержку с зажатой диафрагмой.

Это всё ясно и понятно.

 

Здесь проблема что вспышка была через стекло. Не было верхней подсветки и все получилось очень плоско.

Угумс. Всё ярко, четко... но не красиво.

 

Но даже такие фотографии снять очень непросто.

Да я бы не сказал... ИМХО тут видна работа техники, но не фотографа... Видимо, сказывается отсутствие опыта съемки именно аквариумов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз Слиппи хотел нарваться на грубость - ответим культурно :) , фото замечательны именно работой фотографа - рыба схвачена на лету, пойман момент так сказать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз Слиппи хотел нарваться на грубость - ответим культурно :) , фото замечательны именно работой фотографа - рыба схвачена на лету, пойман момент так сказать :vo:

Слиппи на грубость нарываться не хотел, хотя и понимал, что рискует. ;)

 

А рыба - она ВСЕГДА схватывается на лету. В отличии от человека - она не умеет позировать и улыбаться по заказу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать...И те правы и Слипи :)

Как таковой техники съемки моря и нет...тут много НО, таких как стекло аквы, водяной слой, быстро двигающиеся объекты и сложное освещение ..... Хотя если говорить о Марке....там скорость серий достаточно высокая, и поверьте, можно добиться хороших результатов даже без пыхи...опять же пороги чувствительности матрицы достаточно высоки, так что можно снимать на высоких ИСО без опасения шумов.....

Что тут сказать? Господа, давайте сделаем рубрику по фото ....Тут много я думаю будет поститься... Слип, кинь свои фотки, они у тебя очень клевые на мой любительский взгляд. И на правах рекламы, мои любительские взгляды лежат тут http://aramis.ipc.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за комменты, особенно Слипи. Он как всегда критичен, в этот раз даже по делу.

 

Дело в том, что конёк моего отца - спортивная фотография, а это именно "схватывание" момента "на лету". На сегодня это всего лишь его второй серьезный опыт аквариумной съемки, и этот опыт, как и первый у Влада дал понять, что есть над чем работать, над оптикой и светом в том числе.

 

Действительно обилие света позволило получить глубину резкости и избежать "шевеленки", но плоскостность присутствует, не отнять. У нас есть студийный комплект Broncolor из 5-ти осветителей, софтбоксы и прочее. Думаю в следующий раз его более широкое применение даст результаты поинтереснее.

 

В этот раз была определенная сложность с расположением света сверху - надо знать аквариум Льва - возможность расположения света сверху существует в нем только по задней стенке, дальше сверху аквариума начинается стена - поэтому воспользовались только фронтальным расположением осветителей.

 

to Aramis: я рад, что ты наконец появился. Действительно, Марк со своей матрицей позволяет снять многое, но большинство из представленных кадров сняты на iso 65, чтобы исключить все возможные шумы - поэтому приходилось лить столько света. Второй момент - цветовые искажения, которые дают ЛЛ и МГ, надо было максимально отсечь их свет (об этом неоднократно писал Карен), что тоже потребовало много света.

 

to Sleepy Коля, мы будем работать над собой.

 

to Sheric Илья - бери конечно, постараемся тебе еще фоток поставить в атлас.

 

to Lev если пустишь, еще придем.

 

to Ap4A объективы были разные, чувствительность пытались ставить минимальную. Это видно по Тридакне - там около 600 и Насо, там 65.

 

Вобщем еще раз всем спасибо, ждите следующую фотосессию.

 

Может поставить несколько наиболее удачных фото от Влада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Может поставить несколько наиболее удачных фото от Влада?

Конечно ставь, интересно же посмотреть;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой отожравшийся хепатус. Лев, чем ты его откармливал ?

 

Боря, привет.

Хепатус один из моих старожилов, ему уже больше шести лет. Лопает за обе щеки всё, особенно любит мороженный корм по технологии Андрея (Платакса). А самая старая рыбина у меня - Голубой вельвет, её портрет тоже есть на фотографиях, ей почти восемь. Несмотря на то, что она не очень декоративна, я её люблю, и во преки мнению, что помацентровые становятся с возрастом жуткими агрессорами, видимо, при большом объёме и хорошем питании, это не всегда правило. Мой вельвет совершенно мирная рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за комменты, особенно Слипи. Он как всегда критичен, в этот раз даже по делу.

Дело в том, что конёк моего отца - спортивная фотография, а это именно "схватывание" момента "на лету". На сегодня это всего лишь его второй серьезный опыт аквариумной съемки, и этот опыт, как и первый у Влада дал понять, что есть над чем работать, над оптикой и светом в том числе.

Действительно обилие света позволило получить глубину резкости и избежать "шевеленки", но плоскостность присутствует, не отнять. У нас есть студийный комплект Broncolor из 5-ти осветителей, софтбоксы и прочее. Думаю в следующий раз его более широкое применение даст результаты поинтереснее.

Ура. Рад, что мои слова были восприняты адекватно, а не как наезд. :1408:

 

to Sleepy Коля, мы будем работать над собой.

Вот это правильный подход. ;)

 

Может поставить несколько наиболее удачных фото от Влада?

Все конечно за, но было бы правильно получить "добро" от него. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, а как экспонирование осуществлялось? Как марк управляет вспышками? На мой взгляд если ввести экспокоррекцию -0.3 или -0.7EV получилось бы лучше, не было бы вылета по светам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки действительно хороши. Но мне больше нравятся фотки КАА. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...post&id=995, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=4708

Жаль что он что то давно не появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...